Каковы причины и последствия отека легких

Отек легких, причины и последствия которого могут быт довольно серьезными, является опасным заболеванием, угрожающим жизни пациента.

Поэтому при обнаружении у человека этого симптома требуется срочное обращение к врачу.

Отек легких происходит по причине воздействия внешнего фактора, влияющего на скопление серозной жидкости в альвеолах, что приводит к нарушению обмена углекислого газа и кислорода. Легкое может отекать при застое крови либо повреждении легочной структуры.

Такой симптом является очень опасным для жизни человека. Если пациенту не будет вовремя оказана квалифицированная медицинская помощь, последствия могут быть самыми печальными. Нередко отечность легкого становится причиной летального исхода.

Альвеолы, из которых состоят легкие, представляют собой тонкие мешочки, обтянутые мелкими кровеносными сосудами. Если случается отек, они заполняются жидкостью, что приводит к нарушению в работе органа и обмена кислорода с углекислым газом. В результате возникает кислородное голодание всех органов.

В медицине различают два варианта отечности легких: гидростатический отек и мембранный.

Отек легких происходит по причине воздействия внешнего фактора, влияющего на скопление серозной жидкости в альвеолах, что приводит к нарушению обмена углекислого газа и кислорода

Гидростатическая и мембранная отечность

Причины, по которым возникает данная проблема, довольно разнообразны. Сюда можно отнести любой недуг либо состояние человеческого организма, при котором происходит повышение давления в легких.

Как правило, это порок сердца (приобретенный либо врожденный), заболевания, связанные с клапаном сердца, тромбоз, легочная недостаточность и эмболия, опухоли (в особенности злокачественные), бронхиальная астма и обструктивный недуг сердца в хронической форме.

Данный вид отека легкого может возникнуть вследствие инфекционных заболеваний и воспалительных процессов, поэтому он не исключается при пневмонии и сепсисе. Кроме того, мембранные отеки возникают при отравлениях вредными парами, к примеру, хлором, угарным газом или ртутью. Нередко причиной становится попадание в альвеолы содержимого желудка.

Видео: Отеки причины и лечение

Отечность может возникать из-за проникновения воды в альвеолы, а также в результате попадания инородных предметов в дыхательные пути.

Отек при болезнях сердца

При врожденных либо приобретенных заболеваниях сердца и сосудов, не исключается возможность развития отечности в легких. Причиной этому становится недостаточная циркуляция крови, что приводит к увеличению давления. Если кровь длительное время находится в стенках сосудов, ее плазма начинает проникать в альвеолы и накапливаться там.




При врожденных либо приобретенных заболеваниях сердца и сосудов, не исключается возможность развития отечности в легкихПри врожденных либо приобретенных заболеваниях сердца и сосудов, не исключается возможность развития отечности в легких

Часто у людей отек легких появляется при остром инфаркте миокарда, постинфарктном кардиосклерозе либо атеросклеротическом, сердечном пороке (приобретенного и врожденного характера), дисфункции левого желудочка, а также при диастолической и систолической дисфункции.

Интоксикация и болезни легких

Если на альвеолы легких воздействуют вредные вещества либо агрессивные соединения, это может привести в отечности органа и смерти пациента. Подобное случается при вдыхании человеком отравляющих газов либо яда, а также при неправильном приеме некоторых лекарственных препаратов.

К другим видам интоксикации, которая может привести к отеку легких, стоит отнести отравление наркотиками либо алкоголем. Подобная реакция возможна и при аллергии на некоторые вещества. Нередко отек легких становится причиной смерти человека.

Инфекция в организме тоже приводит к отравлению токсинами. Это может спровоцировать и возникновение отека в легких. Таким образом, опасный симптом может возникнуть при сепсисе, гриппе, хроническом тонзиллите, остром ларингите и коклюше.

К отеку легких может привести отравление наркотиками либо алкоголемК отеку легких может привести отравление наркотиками либо алкоголем



Недуги, которые поражают сам орган, могут стать причиной отека легких. Подобное встречается при хроническом бронхите, опухоли легких, туберкулезе, бронхиальной астме и пневмонии.

Иногда к проблеме приводят неполадки не только в самом легком, но и в других органах. К примеру, накопление жидкости может происходить по причине неправильного функционирования почек и печени. Если к этому есть предрасположенность, то отек может развиться даже по причине физического либо эмоционального перенапряжения.

Смена климата

Когда речь идет об акклиматизации, необходимо быть предельно осторожным. Особенно это касается тех, кто собирается совершить путешествие с резкой сменой климата либо же отправиться высоко в горы. Специалисты отмечают, что часто у тех, кто первый раз решил совершить подъем на большую высоту, могут возникнуть большие проблемы с организмом, в том числе и отечность легких. Как правило, подобное отмечается при пересечении человеком отметки в 3,5 тысячи метров над уровнем моря. В случае, когда к этому подключаются значительные физические нагрузки, риск развития самого страшного сценария возрастает в разы.

Если человек поднимается на гору, то это не говорит о том, что проблема заявит о себе сразу. В большинстве случаев перед развитием отечности проходит около трех суток, только потом появляются первые признаки. В особой группе риска находятся люди, которые имеют хронические недуги дыхательной системы либо проблемы с кровообращением. При этом у больного некоторое время отмечается сухой кашель, сильная слабость и боль в горле.

Когда речь идет об акклиматизации, необходимо быть предельно осторожнымКогда речь идет об акклиматизации, необходимо быть предельно осторожным

Для высокогорья подобный симптом очень опасен. Далеко не всегда есть возможность быстро обратиться в клинику за помощью при отеке легких. При этом отечность может развиться очень быстро, и смерть больного становится неизбежной.

Первое, что нужно сделать в такой ситуации, это провести согревающие процедуры. При этом человека нужно уложить, но голову немного приподнять. Болевые симптомы нужно снять соответствующими препаратами. В качестве питья рекомендуется подкисленная вода. Если есть возможность, больного нужно обеспечить дополнительным кислородом.

Помощь специалистов в данном случае будет крайне необходимой, в противном случае шансы выжить у больного являются минимальными.

Как распознать отечность легких?

Данная неприятность проявляется несколькими характерными признаками, поэтому диагностировать ее не составляет труда. В зависимости от скорости развития симптомов отека легких и патогенеза, недуг можно разделить на четыре стадии.

О приближении отечности говорит одышка, учащенное дыхание и пульс, сильный кашель и хрип в горле. Если пациенту надавить на грудь, это вызовет болевые ощущения. Более поздняя стадия характеризуется частым сердцебиением, холодным потом и затрудненным дыханием. Человек старается больше находиться в положении сидя, поскольку так дышать становится гораздо легче.

Если первое время преобладает кашель сухого типа, то на более запущенной стадии, он перерастет во влажный. При этом слышны хрипы и появляется розоватая мокрота, которая со временем может выйти через нос.

О приближении отечности говорит одышка, учащенное дыхание и пульс, сильный кашель и хрип в горлеО приближении отечности говорит одышка, учащенное дыхание и пульс, сильный кашель и хрип в горле

Острая легочная отечность характеризуется клокочущим, прерывистым и громким дыханием. Как только увеличивается отек легких, после этого обязательно появляются иные симптомы (снижение давления, слабый пульс и потеря сознания).

Все стадии легочного отека проявляются с разной скоростью. Тут многое зависит от того, насколько стремительно будет происходить накопление жидкость в альвеолах. Если речь идет о молниеносном отеке, то все происходит настолько быстро, что даже скорая помощь иногда не успевает спасти пациента. При постепенном развитии симптомов, у больного либо его близких есть возможность и время, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к профессионалам.

Последствия отека

Если у человека отмечаются симптомы отечности органов дыхания, это довольно опасно и может стать причиной летального исхода. По этой причине отек легких требует срочного обращения в клинику для проведения лечения.

Нужно помнить, что данный недуг нередко становится причиной кислородного голодания всего организма и приводит к отказу в работе внутренних органов. Особенно опасно подобное для головного мозга.

Прогнозы при своевременно начатом лечении отека легких довольно благоприятные. В большинстве случаев все заканчивается хорошо. Если же медицинской помощи не будет, даже при медленном развитии отечности, вероятность летального исхода крайне велика. Скорее всего, больной погибнет от асфиксии.

отек легких требует срочного обращения в клинику для проведения леченияотек легких требует срочного обращения в клинику для проведения лечения

При своевременном и правильном лечении, отечность легких хорошо поддается лечению, многие пациенты выздоравливают полностью и проблем в будущем не возникает. Единственный случай, когда врачи не могут гарантировать положительного результата, это отек легких, который сочетается с кардиогенным шоком. В такой ситуации выздоровление, это скорее редкость.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Каковы причины и последствия отека легких