Кандидоз у женщины: лечение

Кандидоз у женщиныКандидоз у женщины

Видео: Вагинальный кандидоз (молочница): симптоматика и лечение

В народе заболевание кандидоз называют молочницей.

Причиной болезни является дрожжевой грибок Кандида, который поражает слизистые оболочки или кожные покровы. Кандиду относят к условно-патогенной микрофлоре. Это означает, что небольшое количество данных микроорганизмов "живет" на слизистых оболочках, коже и половых органах людей. Если нет отклонений в работе иммунной системы человека, то рост грибков сдерживается. В тех случаях, когда иммунитет значительно ослабевает – размножение грибка становится бурным и у женщин возникают кандидозы, которые требуют специального лечения. Существуют две наиболее часты формы заболевания: вагинальная и поверхностная. Вагинальная форма поражает слизистую оболочку влагалища, характеризуется белыми выделениями, внешне напоминающими творог.

Заболевание может возникать у женщин любого возраста. Кандидоз поверхностного типа проявляются как у детей грудного возраста, так и у взрослых. Чаще всего заболевание поражает гладкую кожу.  Как проявляются кандидозы у женщин и их симптомы, можно увидеть на фото далее. Также, болезнь встречается и среди мужского населения, чаще, после не защищенного полового акта. Поверхностные кандидозы у женщин и мужчин схожи, видим на фото.

Причиной болезни является дрожжевой грибок КандидаПричиной болезни является дрожжевой грибок Кандида

 Причина заболевания 

Кандидозы у женщин и их причины могут быть разнообразными. Основной причиной заболевания остается нарушение в работе иммунитета. Однако, на ряду с этой причиной существует и другие. Так, например, переохлаждение, стрессовые ситуации, прием антибиотиков или гормональных препаратов, период беременности.

Лечение антибиотиками приводит к тому, что полезная микрофлора влагалища или кишечника нарушается и даже погибает. В связи с этим контроль над ростом грибка Кандида прекращается, что приводит к его дальнейшему развитию. Также кандидоз у женщин может стать последствием венерических заболеваний, различных инфекций и не правильного образа жизни.

В некоторых случаях молочница может проявиться на фоне заболеваний щитовидной железы, диабета и даже слишком жаркого климата. Ношение некачественного или синтетического нижнего белья также может спровоцировать появление болезни.

Основной причиной заболевания остается нарушение в работе иммунитетаОсновной причиной заболевания остается нарушение в работе иммунитета

Симптоматика кандидоза у женщин 

Симптомы заболевания и их острота зависят от места образования кандидоза. В некоторых случаях молочница протекает в бессимптомном состоянии, лишь изредка обостряясь. На таком этапе достаточно сложно поставить диагноз, поэтому женщина обращается к врачу только при явной симптоматике.

Видео: Грибок кандида, лечение. Кандидоз у женщин и мужчин. Кандида Альбиканс (candida albicans)




Кандидозы у женщин, симптомы и лечение чаще всего имеют вагинальный характер. Встречаются в любом возрасте, однако, наиболее часто в репродуктивном. При этом, поражаются не только влагалище, но и внешние половые органы. В период беременности заболевание может возникать в 3-4 раза чаще. Симптоматика молочницы следующая:

  • наблюдается покраснение слизистой половых органов (внутренних и внешних);
  • чувство зуда и жжение, которое может усиливаться к вечеру или ближе к наступлению менструации;
  • дополнительно, заболевание сопровождается белыми выделениями, внешне похожими на творог. Зачастую, выделения обильные с неприятным запахом;
  • при половом акте возможны болевые ощущения.

Симптоматика кандидоза у женщин Симптоматика кандидоза у женщин

У мужчин симптоматика кандидоза похожа на женскую. Наблюдается белый налет на головке члена, при мочеиспускании и половом акте болезненные ощущения.

Помимо этого, существует кандидоз кишечника или дисбактериоз, который может возникать как у женщин, так и у мужчин. Не редко дисбактериоз развивается одновременно с кандидозом или является его причиной.

Диагностика заболевания 

На сегодня существует не мало различных исследований, однако, наиболее эффективным является микроскопия мазка. Часто назначают и ПЦР, но сейчас такой метод является наименее эффективным. Благодаря микроскопии мазка возможно обнаружить кандидозы у женщин и симптомы в самом начале болезни, что позволит назначить соответствующее лечение. Данное исследование включает в себя следующие диагностики:

  • полный анализ выделений;
  • диагностика микрофлоры влагалища;
  • поиск антител к инфекционным заболеваниям, в частности ВИЧ;
  • анализ на скрытые или хронические инфекции – ПЦР.

Диагностика заболевания Диагностика заболевания

Заболевание в период беременности 



Кандидозы у женщин в период беременности имеют более острые симптомы (видим на фото ниже) и требуют осторожное лечение. Опасность заболевания в такой период связана с тем, что в более 65% заражение плода неизбежно. Сначала, болезнь поражает пуповину, далее кожу плода и слизистые оболочки. Тяжелая форма кандидоза способна вызвать и гибель плода.

Особая сложность, возникает в том, что при беременности многие препараты противопоказаны поэтому, лечение требует особого подхода.

Важно, не забывать и о профилактики болезни в такой период. В первую очередь, нужно соблюдать правила личной гигиены, использовать для интимных зон только специальные моющие средства. Такие гели могут содержать в себе молочную кислоту, что положительно влияют на баланс флоры интимных зон, к тому же, не пересушивают кожу. Далее, необходим регулярный осмотр у лечащего врача. Если нет крайней необходимости, то лучше отказаться от приема антибиотиков и других препаратов. Попросите специалиста назначить вам курс необходимых витаминов или средств для поддержания иммунитета. Замените обычные йогурты на молочные продукты, содержащие бифидобактерии. Старайтесь придерживаться правильного питания и по возможности не отказывайтесь от специальной физкультуры для женщин в положении.

Кандидозы у женщин в период беременности имеют более острые симптомыКандидозы у женщин в период беременности имеют более острые симптомы

Лечение кандидоза

Лечение данного заболевания, является не таким простым как может показаться. Для начала, необходимо правильно определить вид грибка, который вызвал кандидоз. Следует знать, в роду Кандида более 10 видов грибка способных вызвать данную болезнь. Если, терапия будет назначена не верно или не теми лекарствами, то есть риск получить устойчивость к препаратам. Вследствие чего, дальнейшее лечение значительно усложняется. Поэтому, лечить болезнь в домашних условиях или народными средствами, крайне не рекомендовано.

Когда заболевание имеет более легкую форму, для лечения кандидоза у женщин используются противогрибковые препараты. Наиболее известные следующие:

  • Нистатин;
  • Канизон;
  • Клион.

Выпускаются такие средства в виде кремов и свечей. Некоторые препараты можно приобрести и в виде таблеток. Курс терапии должен назначать исключительно врач. В большинстве случаев кандидоз требует повторного лечения.

НистатинНистатин

Иногда, в аптеках советуют приобрети лекарства для однократного приема. Следует понимать, что в данном случае это не будет считаться на полноценное лечение, так как подобные препараты только устранят симптоматику. Качественная терапия и полное излечение требует лабораторной диагностики и консультации врача. Чаще всего, специалист назначит препараты для местного использования и для приема внутрь. Какие именно это будут лекарства, зависит от рода грибка, который вызвал кандидоз.

Лечение рецидива кандидоза 

Когда женщина часто страдает проявлением кандидоза, то необходимо обратиться к врачу и пройти диагностику на наличие хронических или эндокринных заболеваний. Существует важный момент - хроническая молочница может привести к воспалению кишечника или мочевого пузыря и других органов, которые ближе всего находятся. В связи с этим, врач назначает не только средства в виде кремов или свечей, но и препараты для перорального применения. Заболевание в хронической стадии, вызывает особые трудности в лечении, начиная от правильного диагностирования и заканчивая назначением эффективной дозы лекарства. К тому же, такое лечение требует постоянного наблюдения врача. 

Примеры препаратов, используемых при кандидозе у женщин для лечения, на фото ниже.

Профилактические меры 

Специалисты советуют употреблять добавки или йогурты, которые содержат полезные бифидобактерии, а также продукты, которые благотворно влияют на женский организм: брусничные чаи, ягоды, фрукты с минимальным содержанием кислоты и семена льна. 

Профилактические меры Профилактические меры

Помимо этого, специалисты разработали некоторые рекомендации:

  • привести в норму собственный вес;
  • носить качественное белье, которое подходит по типу вашей фигуры, лучше из натуральных тканей;
  • во время полового акта, при использовании смазок, лучше отдать предпочтение водорастворимым. Также приобретайте подобные изделия только в аптека;
  • проводит спринцевания влагалища нужно только при необходимости, так как это производит к нарушению ее микрофлоры;
  • если у вас нет постоянного партнера, а половые связи случайны - обязательно используйте средства защиты, т.е. презервативы;
  • антибиотики, противомикробные или гормоны, принимайте только при необходимости, так как они нарушают природную микрофлору влагалища. После лечения данными средствами, попросите вашего лечащего врача назначить курс бифидобактерий для восстановления баланса интимной флоры;
  • если женщина имеет постоянного партнера, то ему так же придется пройти профилактический курс лечения от молочницы. В противном случае, может заразиться не только партнер, но и повторно женщина.

Учитывая то факт, что заболевание может проходит без симптомов или же изредка, проходить самостоятельно - его нужно лечить. Запуская болезнь, существует огромный риск перевести его в хроническую форму. К тому же, грибок имеет способность распространяться по всему организму, поражая новые участки. Для беременности - это весьма пагубная инфекция. Ведь может произойти не только инфицирование ребенка или риск прерывания беременности, но и гибель самого плода.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кандидоз у женщины: лечение