Лечение эрозии шейки матки

Как лечить эрозию шейки маткиКак лечить эрозию шейки матки

Что такое эрозия шейки матки, и как она проявляется?

Диагноз «эрозия шейки матки» встречается у женщин довольно часто, но не все до конца понимают, что же это такое.

Эрозия маточной шейки – это нарушение поверхности слизистой оболочки матки, ее эпителия.

Существует всего два вида эрозии – истинная и фоновая. Истинная эрозия встречается редко. Она представляет собой небольшое пятнышко красного цвета, которое располагается на слизистой оболочке маточной шейки. Чаще всего в скором времени преобразуется в фоновую, или, как ее еще называют, эктопию, или она просто проходит.

Эрозия – скрытый диагноз, поэтому ярких и заметных симптомов у нее нет.

Как обнаружить эрозию

Основной метод обнаружения эрозии называется «кольпоскопия» и включает в себя осмотр специалистом слизистой оболочки пациентки при помощи специального прибора – кольпоскопа. Эта процедура позволяет максимально точно определить, действительно и диагноз – эрозия, не доставляет боли и вообще переносится женщинами очень легко.

Эрозия маточной шейки – это нарушение поверхности слизистой оболочки маткиЭрозия маточной шейки – это нарушение поверхности слизистой оболочки матки

Для того чтобы выделить поврежденные участки кожи на фоне здоровых, врачи специальными красящими веществами окрашивают маточную шейку.

Также, чтобы еще раз подтвердить диагноз, акушер – гинеколог берет мазок с поверхности матки и проводит тщательный анализ. В некоторых случаях с зараженных районов могут быть взяты дополнительные анализы.

В некоторых случаях все же проявляются редкие симптомы: болезненные выделения различного вида из влагалища. Чаще всего данный признак проявляется при половом акте.

Несмотря на то, что эрозия кажется вполне мирной и безопасной, она требует обязательного вмешательства специалиста и лечения. Если эрозия появляется, значит, в организме девушки есть проблемы, которые необходимо решать, пока они не переросли во что-то более серьезное.

На фоне эрозии, которая не подверглась соответствующему лечению в срок, могут развиваться и другие заболевания, некоторые из которых гораздо опаснее.

Часто, когда эрозия находится уже в недопустимой запущенной степени, девушку начинают беспокоить очень болезненные гнойные выделения, сгустки крови.

Каковы же причины появления эрозии?

Несмотря на то, что эрозия бессимптомна и обнаружить ее может только врач, каждая девушка может, тщательно изучив причины ее появления, избежать заражения.

Использование противозачаточных средств и препаратов как причина эрозии

  • Нарушения, связанные с изменениями гормонального фона. Например, во время беременности.
  • Понижение работы иммунной системы, вследствие чего падает и сам иммунитет.
  • Раннее начало половой жизни.
  • Частая смена сексуальных партнеров.
  • Грубый сексуальный контакт.
  • Ранние сроки беременности и родов (четырнадцать – шестнадцать лет).
  • Несоблюдение интимной гигиены или ее переизбыток.
  • Травмы, полученные при абортах или естественных выкидышах, родах с осложнениями.
  • Заболевания вирусного характера, а также напрямую связанные с маточной шейкой.
  • В случае врожденной эрозии – наследственность.
  • Использование противозачаточных средств и препаратов.
  • Инфекционные заболевания, передающиеся при половом контакте.
  • Стрессы.

Лечение и профилактика

Самый распространенный метод устранения эрозии – лазерный. Он пользуется большой популярность благодаря своей эффективности и сохранности здоровых тканей, быстрому заживлению всех ран.

По поводу того, можно ли использовать данный метод девушкам, которые еще ни разу не рожали ребенка, специалисты спорят до сих пор. Однако большая часть из них все же дает свое согласие на проведение лазерного удаления.

Через пять – шесть недель после проведения операции девушка будет здорова.




Еще один способ избавления от эрозии – выжигание ее при помощи лазерного тока с высокой частотой, диатермокоагуляция. Этот метод довольно распространен, хотя доставляет много неудобств: процедура очень болезненна, а после ее завершения на месте раны остаются некрасивые рубцы. Акушеры – гинекологи строго запрещают удалять эрозию таким методом девушкам, не рожавшим ни разу или тем, кто в будущем планирует завести еще одного ребенка. Заживление наступает через девять – десять недель после дня проведения операции.

Во время криодеструкции маточная шейка обмораживается жидким азотомВо время криодеструкции маточная шейка обмораживается жидким азотом

Во время криодеструкции маточная шейка обмораживается жидким азотом, из-за чего вода, содержащаяся в клетках, превращается в кристаллы и изнутри разрушает целостность клеток пораженного участка матки. Разрушение клеточного слоя может привести к серьезным последствиям, поэтому девушки, удаляющие эрозию таким способом, еще долгое время находятся под наблюдением врача – специалиста.

Для удаления маточной эрозии применяются радиоволны, вернее, их высокая энергия. Все молекулы воды из пораженного участка испаряются, и он засушивается. Данный метод не доставляет травм непораженным участкам слизистой оболочки матки, ожогов и рубцов после его проведения не остается.

Сроки заживления после проведения процедуры с радиоволнами существенно меньше, чем при предыдущих и составляют всего четыре – пять недель. Такие различия связаны с тем, что «выпаривание» эрозии маточной шейки не оставляет некрасивых рубцов и повреждений на здоровых тканях слизистой.

Сроки заживления после проведения процедуры с радиоволнами существенно меньшеСроки заживления после проведения процедуры с радиоволнами существенно меньше

В некоторых случаях эрозия, чаще всего истинная наследственная, может пройти естественным путем после рождения ребенка. Это происходит довольно часто, в остальных случаях эрозию необходимо лечить у специалиста.

Лечение эрозии шейки матки у нерожавших девушек: проводить или отказаться?

В большом количестве случаев эрозия, которая проявляется у нерожавших девушек, лечению не подвергается и нередко проходит естественным путем после родов. Однако даже просто ее наличие требует регулярного посещения акушера – гинеколога и плановых осмотров.

Если же девушка заражена каким-либо вирусным заболеванием половых путей, эрозия может лишь поддержать его и способствовать его дальнейшему развитию. В этом случае вмешательство специалиста просто необходимо.



В большом количестве случаев эрозия, которая проявляется у нерожавших девушек, лечению не подвергается и нередко проходит естественным путем после родов

Если раньше и запрещали лечение эрозии шейки матки у девушек нерожавших, то только из-за недостатка методов ее лечения, которые не доставили бы плоду и будущей матери никаких осложнений. Теперь такие способы есть, и их довольно много. Поэтому даже нерожавшим девушкам эрозию лечить надо. В первую очередь для того, чтобы предотвратить развитие опасных для организма заболеваний.

Плюсом эрозии является то, что она не влияет на само течение беременности и не наносит плоду вреда. Но именно она является источником некоторых осложнений: снижения иммунитета, гормональных сбоев, а также заболеваний инфекционного характера, которые и могут оставить свой негативный отпечаток на самих родах и развитии будущего ребенка.

По этой причине рекомендуется решать проблему с эрозией до беременности. В тяжелых случаях заболевания девушка направляется в онкологический диспансер, где может быть оставлен вопрос о прерывании ее беременности, дабы резко не ухудшить здоровье организма.

регулярное посещение гинеколога обязательнорегулярное посещение гинеколога обязательно

Даже когда ничего не болит, регулярное посещение гинеколога обязательно – оно помогает зафиксировать и начать лечение возможных заболеваний на ранней стадии их развития, когда еще можно принять самые щадящие меры лечения. Самый лучший срок посещения гинекологического кабинета – в год не менее двух раз.

При наличии постоянного партнера посещать гинеколога стоит вместе, дабы предотвратить рецидив излеченных ранее заболеваний и заражение новыми.

Можно ли лечить эрозию маточной шейки средствами народной медицины?

Далеко не каждому человеку хочется проводить лечение при помощи хирургических операций, с болезненными ощущениями и нервами. Да и не каждому это под силу. Именно поэтому особой популярностью всегда пользовались средства народной медицины. Лечение эрозии маточной шейки не стало исключением.

Дома всегда лечиться легче, да и спокойнее. Человек сам принимает лекарства или проводит процедуры, без внешнего воздействия. При этом он не испытывает стеснения или зажатости.

Вот некоторые средства народной медицины, которые помогут если не излечить эрозию, то уменьшить ее влияние на организм и на другие заболевания с негативным воздействием, но только после посещения врача:

1. Цветки календулы, купленные заранее, залить водкой. Оставить на месяц настаиваться в темном помещении. Применение: ложку приготовленной настойки развести в стакане с водой. Проводить спринцевания во влагалище в течение трех недель, начиная со дня окончания менструального цикла. Необходимо повторять хотя бы два раза.

Цветки календулыЦветки календулы

2. Изготовление тампонов с облепиховым маслом. Сам тампон состоит из ватки, завернутой в кусок бинта. Вводить во влагалище на ночь, использовать в течение двух недель. Чтобы предотвратить появление на постельном и нижнем белье облепиховых пятен, рекомендуется использование прокладок.
Масло облепихи – мощное средство против эрозии. Применять лекарство можно только во время, свободное от менструаций. Лечение проводить в течение десяти дней.

3. Тампон, вводимый во влагалище, смачивается в прополисе. Приготовление мази: сливочное масло смешивается с измельченными листьями прополиса, после чего все нагревается на водяной бане.

4. Потереть лук (репчатый) на терке и перемешать с медом, в равных количествах. В течение четырнадцати дней смесь заворачивается в тампон и вводится во влагалищное отверстие на всю ночь.

5. Срезанные листья алоэ оставить в холодильнике на четырнадцать – пятнадцать дней, после чего вся кожица и колючки с них удаляются. Также заворачивается в тампон и вводится во влагалище.

Листья алоэЛистья алоэ

6. Проводить спринцевания во влагалищное отверстие при помощи чистотела, залитого кипятком. Перед применением раствор необходимо охладить.

7. Вводить во влагалище тампон, смоченный смесью из сока лопуховых корней, меда и масла облепихи. Существует другой способ применения данного раствора – спринцевания.

8. Использование крапивы. Ее особенность – быстрое ускорение заживления организма и его органов, клеток и тканей. При лечении эрозии маточной шейки крапива – отличное средство. Отжатым крапивным соком нужно смочить тампон, вводимый во влагалище. Данную процедуру можно провести абсолютно в любое время суток, не заботясь о времени – она занимает около десяти минут. Продолжать лечение необходимо не меньше трех недель.

отвар из листьев зверобояотвар из листьев зверобоя

9. Довольно в простой в приготовлении и применении отвар из листьев зверобоя, однако требует большой осторожности в употреблении. Принимая данный раствор, строго не рекомендуется отходить от предложенных норм – это отхождение может стоить организму заражения опасными веществами, оказывающими токсическое воздействие на организм. Для настоя необходима всего одна ложка травы, которую необходимо залить половиной литра кипяченой (горячей) воды. Прокипятить отвар в течение четверти часа, после чего остудить и тщательно процедить.

10. Еще один хороший рецепт борьбы против эрозии – использование тыквенной мякоти. Из плода удаляются все семена, он разминается и заворачивается в небольшой кусок марлевой ткани. Получается своеобразный тампон, который необходимо вводить во влагалище.

11. Кисель, приготовленный из семян льна способен победить эрозию маточной шейки. Своеобразный кисель заливается водой и доводится до загустевшего состояния на несильном огне. Кисель использовать как пропитку для тампона, вводимого на ночь во влагалищное отверстие. Лечиться таким способом рекомендуется в самом начале цикла менструаций, но после того, как закончатся выделения крови. Использовать льняные семена в течение двух недель, после чего, сделав перерыв в полторы недели, повторить курс.

Кисель, приготовленный из семян льна

Перед применением любых лекарственных средств народной медицины проконсультироваться с врачом просто необходимо во избежание негативных воздействий на организм.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение эрозии шейки матки