Меланома глаза: локализация, проявления, способы лечения

Меланома развивается из меланоцитов – это специальные пигментсодержащие клеткиМеланома развивается из меланоцитов – это специальные пигментсодержащие клеткиМеланома чаще всего возникает из обыкновенного невуса. Злокачественные клетки опухоли развиваются из меланоцитов. Поэтому меланома может поражать практически любой орган человека, в том числе и глаза. Локализироваться меланома может в разных частях глаза: на коже век, конъюктиве, целиарном теле, хориоидее, глазнице или радужной оболочке глаза.

Меланома глаза: общие симптомы

Чаще всего меланомой поражается хориоиодея (85% случаев), чуть реже - цилиарное тело ( 9-12%), реже других встречается меланома радужной оболочки (3-6%).

Видео: Лечение меланомы

Меланома глаза - трудно диагностируемое заболевание, поскольку даже его тип почти невозможно выявить микроскопически. Именно поэтому, так важно знать основные симптомы меланомы глаза, вовремя разглядеть характерные изменения и обратиться за помощью к врачу.

Меланома глаза не менее опасна, чем другие локализации ракаМеланома глаза не менее опасна, чем другие локализации рака

Основные симптомы меланомы глаза:

  • ухудшение зрения;
  • ощущение дискомфорта в области глаза;
  • изменение цвета радужной оболочки;
  • появление каких-либо образований и изъязвлений в глазу и коже век;
  • увеличение размеров глазного яблока, которое сопровождается набуханием под веком;
  • кровотечение в пораженной области, образование узлов.

Меланома кожи века

Этот вид встречается редко. Она развивается из пигментированных и слабопигментированных пятен кожи века, иногда распространяясь на конъюнктивы. Симптомом этого вида меланомы глаз является появление бугристого пигментированного образования, похожего на гриб на широкой или узкой ножке, покрытый мелкими и крупными сосочками, трещинами. Этому виду меланомы свойственна высокая злокачественность, которая выражается выражающаяся в обширном метастазировании в самые разные органы: кожу, мозг, печень и другие.

Точная причина меланомы до сих пор неизвестна. Над этой загадкой трудятся многие ученыеТочная причина меланомы до сих пор неизвестна. Над этой загадкой трудятся многие ученые

О метастазировании свидетельствует активный рост и увеличение регионарных лимфатических узлов.

Лечение меланомы кожи века

Лечение меланомы кожи века производится посредством близкофокусной рентгенотерапии,, с последующим иссечением опухоли электроножом в пределах здоровых тканей. Проведение биопсии при этом виде меланомы противопоказано. Неблагоприятным прогностическим признаком развития этой опухоли является усиление пигментации и, наоборот, обесцвечивание.

Меланома конъюнктивы

Источником возникновения опухоли могут быть невусы и мезанозы. Опухоль, развившаяся из меланоза, проявляется на фоне пигментации конъюнктивы в виде одиночных или множественных узлов. Характеризуется поверхностным ростом. В глазу локализуется у лимба, затем в области слезного мясца и полулунной складки. Опухоль, развившаяся из невуса из невуса похожа на эластичный узел темного цвета, имеющего четкие границы и бугристую поверхность, окруженную новообразованными сосудами. Если опухоль имеет большие размеры, то она может ущемляться между веками, изъязвляться и кровоточить.

Развивается меланома конъюнктивы в течение нескольких лет, но растет очень быстро.

Лечение меланомы совершенствуется с каждым годом, но оптимистический прогноз возможен только на ранних стадияхЛечение меланомы совершенствуется с каждым годом, но оптимистический прогноз возможен только на ранних стадиях




Опухоль находящаяся в конъюнктиве склеры может прорастать внутрь глаза, если же она локализуется в конъюнктивальных сводах и слезном мясце, то она может распространяться в орбиту. Меланома конъюнктивы глаза имеет склонность к метастазированию.

Лечение меланомы конъюнктивы

При лечении этого вида меланомы глаза используются следующие методы:

  • иссечение опухоли с последующей диатермокоагуляцией;
  • аппликационная бета-терапия (метод лучевой терапии);
  • близкофокусная рентгенотерапия;
  • При прорастании опухоли в глазницу показана экзентерация (удаление) глазницы с предварительной дистанционной гамма-терапией.

Кибернож - лечение меланомы глаза (видео)



Видео: Хирургия глаза Меланома глаза TSTT+Эндорезекция

Меланома радужной оболочки глаза

Этот вид меланомы чаще всего встречается в нижних отделах радужки, но может развиваться в любом ее отделе. Встречаются узловая, плоскостная и диффузная формы меланомы радужной оболочки. Чаще всего опухоль пигментирована, имеет неравномерную пеструю окраску, чаще темно-коричневых оттенков. Растет эта опухоль очень медленно, годами, но по мере роста способна захватить большую площадь радужной оболочки, заполнить переднюю камеру, вовлечь в процесс цилиарное тело и поверхность радужки. Если опухоль локализована в радужке, то метастазы она дает редко.

Если количество атипичных клеток станет больше критической – рак неизбеженЕсли количество атипичных клеток станет больше критической – рак неизбежен

Лечение меланомы радужной оболочки

При лечении этого вида меланомы используют:

  • фото- или лазеркоагуляцию (при небольшой ограниченной меланоме);
  • иридэктомию - частичное удаление радужки (при разрастании опухоли на четверть ее поверхности);
  • при прорастании опухоли в корне радужной оболочки производят иридоциклэктомию;
  • если меланома прорастает в зону угла передней камеры и цилиарное тело показана иридоциклосклерэктомия.

Лучевая терапия перед и после операций при меланоме радужек требуется крайне редко. При раннем обнаружении и удалении прогноз благоприятный (кроме склонной к метастазированию иридоцилиарной аннулярной форме опухоли).

Меланома цилиарного тела глаза

Для меланомы цилиарного тела, характерен бессимптомный начальный рост, и только в процессе роста опухоли появляются изменения, связанные с воздействием опухоли на отделы глаза, находящиеся рядом, например, расширение и извитость передних цилиарных сосудов на участке склеры, уплощение зрачкового края радужной оболочки, пигментация радужной оболочки или склеры на ограниченном участке, неравномерность глубины передней камеры. Меланому цилиарного тела может симулировать ряд доброкачественных опухолей, исходящих из цилиарного тела. Различить их можно лишь гистологически или после удаления глаза.

Клетки меланомы под микроскопом. С каждой секундой их становиться большеКлетки меланомы под микроскопом. С каждой секундой их становиться больше

Лечение опухоли цилиарного тела

Ограниченные опухоли цилиарного тела небольших размеров иссекаются хирургически в пределах здоровых тканей с сохранением глазного яблока. При больших опухолях, вышедших за пределы цилиарного тела, делают операцию по удалению глазного яблока.

Если опухоль проросла в склеры и за пределы глазного яблока — прогноз не благоприятный. Метастазы могут появиться и спустя несколько лет после операции.

Меланома хориоидеи

Чаще всего встречается в возрасте 50-70 лет. В молодом возрасте редка, в детском — наблюдается как исключение. Заболевание одностороннее. Двусторонняя меланома хориоидеи чрезвычайно редка. Различают узловую и плоскостную формы опухоли.

Плоскостная опухоль наиболее злокачественна. В начальной стадии меланома хориоидеи представлена небольшим очагом коричневого или темно-серого цвета диаметром 6-7,5 мм. Первые проявления опухоли зависят от ее локализации в хориоидее. Меланома макулярной области рано проявляется нарушениями зрения и имеет тенденцию распространяться к наружи. Если меланома расположена за пределами желтого пятна, то течение ее длительное время остается бессимптомным (год и более). Затем у больного появляются жалобы на возникновение темного пятна в поле зрения. Появление болей, и повышение внутриглазного давления возникают на второй стадии заболевания, которая также может длиться более года стадия. На третьей стадии может наблюдаться внезапное стихание болей в глазу и падением внутриглазного давления (это означает, что процесс вышел за пределы глазного яблока). По мере роста опухоли в орбите нарушается подвижность глазного яблока. Возникновение метастазов в отдаленных органах (печень, легкие, кости) свидетельствует о переходе процесса в заключительную, четвертую стадию.

Лечение меланомы хориоидеи

  • при начальных опухолях маленького размера на нее воздействуют методом фото-или лазеркоагуляции;
  • плоские опухоли небольших размеров облучают бета-аппликаторами;
  • при запущенной меланоме хориоидеи применяют только удаление глаза, причем, удалению подлежит и орбита глаза, если есть признаки распространение опухоли за пределы глаза;
  • в послеоперационный период вместе с хирургическим и лучевым лечением используют такие препараты химиотерапии как ТиоТЭФ и сарколизин.

Прогноз опухоли хориоидеи зависит от стадии заболевания и строения самой опухоли.

Самый неблагоприятный прогноз дается при прорастании опухоли за пределы глаза.

Метастазирование опухоли возможно как впервые 3-5 лет после операции, так и в более поздние сроки.

Рост опухоли может спровоцировать множество факторов: ультрафиолет, радиация, травмыРост опухоли может спровоцировать множество факторов: ультрафиолет, радиация, травмы

Меланома глазницы

Начальная меланома глазницы встречается очень редко, ее происхождение чаще бывает вторичным (то есть является региональным метастазом, распространившимся в орбиту из конъюнктивы век и глазного яблока). Меланома глазницы развивается из хроматофор, которые находятся в эписклере задних отделов глазного яблока, в оболочках зрительного нерва и на задних цилиарных сосудах. Для этого вида меланомы характерны сильные боли, быстрое снижение остроты зрения, смещение и нарушение подвижности глазного яблока, атрофия зрительного нерва.

Лечение меланомы глазницы

Лечение меланомы этого вида комбинированное: производится экзентерация (удаление) глазницы, при поддержке рентгено- и химиотерапии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Меланома глаза: локализация, проявления, способы лечения