Можно ли ставить горчичники при бронхите

горчичники при бронхитегорчичники при бронхите

Бронхит – это воспалительный процесс дыхательной системы, связанный с инфекционным поражением слизистой оболочки бронхов.

Среди заболеваний дыхательных путей бронхит является наиболее распространённой патологией. Помимо медикаментозного лечения, нередко справиться с воспалением удаётся и в домашних условиях. Можно ли ставить горчичники при бронхите, какие существуют методы лечения воспаления дыхательных путей, и что в этом случае предлагает нам народная медицина? Рассмотрим всё по порядку.

Виды бронхита

Существует два типа диффузного поражения слизистой оболочки бронхиального дерева, отличающихся между собой по патологическим и этиологическим признакам:

  • Острая форма, которая сопровождается объёмным увеличением бронхиальной секреции;
  • Хронический бронхит, для которого характерным является нарушение секреторного аппарата слизистой оболочки и, как следствие, изменение их функциональной защищённости от вирусного и/или бактериального воздействия.

Острый бронхитОстрый бронхит

Бронхит: симптомы, признаки и методы лечения

С наступлением осенне-зимнего периода детский организм подвержен атакам различных вирусных и бактериальных инфекций, кстати, как и у взрослых. В это время следует ребёнка ограждать от всяческих простудных заболеваний. Однако, это не всегда удаётся, и у ребёнка появляются первые признаки простуды, которые должны вызывать у родителей беспокойство. Именно при вирусном простудном поражении наиболее часто можно встретить симптоматические признаки воспаления бронхов. В это время у ребёнка наблюдаются:

Видео: Как ставить горчичники Alexander Zakurdaev

  • сухой кашель;
  • высокая температура тела;
  • вялость и общая разбитость организма;
  • насморк и чихание;
  • озноб.

Всё это свидетельствует о начале воспалительного процесса. Кроме того, при экспираторной отдышке и возникающих трудностях при вдыхании воздуха, нередко можно диагностировать и обструктивный бронхит у детей, лечение которого требует немедленных действий.

Лечение бронхита народными средствами




Несмотря на то, что горчичники при кашле или воспалении бронхов считаются в современной педиатрии малоэффективным лечением, и, по мнению ведущих специалистов в области детской терапии, имеют незначительный согревающий эффект на органы дыхания, этот способ лечения остаётся самым популярным в народной медицине. Основное предназначение горчичников заключается в возбуждении нервных рецепторов, активации кровообращения, посредством расширения сосудов. Поэтому активизирующее действие горчичников на организм трудно недооценить.

Видео: Как правильно ставить горчичники. Способы применения горчичников

Лечение бронхита народными средствамиЛечение бронхита народными средствами

Механизм воздействия горчичников на организм действует следующим образом:

  • кроме активации кровообращения, усиливаются рецепторы нервной системы;
  • активируются защитные свойства иммунной системы и общая функциональность организма;
  • благодаря расширению сосудов бронхи очищаются от мокроты за счёт отхаркивающего эффекта при кашле.

Учитывая все эти универсальные лечебные свойства, можно с уверенностью сказать, что горчичники детям при бронхите ставить можно и нужно.

Как правильно поставить горчичники ребёнку?



Наверное, нет такого человека, который бы не знал, что такое горчичник. Напомним, что горчичник представляет собой плотный лист бумаги, на который нанесён обезжиренный слой семян горчичного порошка. Правила постановки лечебного средства:

Видео: Горчичники дома - зачем и как ставить?

  1. Перед наложением горчичника, необходимо его погрузить в тёплую воду с температурой не более 35 С.
  2. На грудной клетке горчичный лист не должен находиться в области сердца. Отмерьте длину от шеи в три пальца, именно на таком расстоянии должен быть нанесён горчичник на грудь. На спине горчичный лист должен располагаться симметрично в области лопаток.
  3. Общая тепловая реакция мест воздействия горчичников не должна превышать 15 минут во избежание ожогов на теле.
  4. После окончания процедуры, листы убираются, и места соприкосновения с горчицей протираются влажным полотенцем, смоченным в тёплой воде.

Общая тепловая реакция мест воздействия горчичников не должна превышать 15 минутОбщая тепловая реакция мест воздействия горчичников не должна превышать 15 минут

Следует учитывать возрастные критерии маленького пациента. Если детям от 12 лет можно горчичный порошок накладывать прямо на тело, то малышам этого делать не стоит. Достаточно будет перевернуть лист горчицей вверх и прогреть место чуть дольше обычного на 5-7 минут.

Противопоказания

Существует ряд ограничений, при которых категорически не рекомендуется использовать лечение при помощи горчичников. К таковым относятся:

  • аллергия на горчицу;
  • хронические болезни кожи;
  • раны, порезы, царапины в месте наложения горчичного листа;
  • высокая температура тела (от 37 С);
  • онкологические заболевания и болезни связанные с сердечно-сосудистой системой.

Кроме этого, нельзя использовать горчичники в домашнем лечении ДЕТЯМ ДО ТРЁХ ЛЕТ! Если у вас возникают сомнения или нет опыта лечения в домашних условиях, то необходимо проконсультироваться с участковым педиатром или лечащим врачом.

При высокой температуре не рекомендуется использование горчичниковПри высокой температуре не рекомендуется использование горчичников

Профилактика бронхита

Как не допустить заболеваний дыхательных путей у детей? Прежде всего необходимо строго контролировать своего ребёнка. Для этого, необходимо соблюдать несколько профилактических правил:

  1. Одеваться по погоде.
  2. Укреплять иммунную защиту. Необходимо закалять организм, занимаясь физическими упражнениями.
  3. Принимать витаминные и комплексные препараты.
  4. Проветривать помещение и делать ежедневную влажную уборку, где находится ребёнок. Воздух не должен быть сухой.
  5. Ограничить употребление острой пищи.

Профилактика бронхитаПрофилактика бронхита

Видео: Как поставить банки при остром бронхите

Выполняя все эти рекомендации, можно избежать неприятных процедур лечения.

Следите за ребёнком и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли ставить горчичники при бронхите