Недостаточность кардии желудка

Кардиальный сфинктер – это мышечный циркулярный пучок, который при тонусе мускулатуры не дает при нормальном функционировании смешиваться желудочной среде и пищеводной.

С его помощью переход и задержка пищи от полости пищевода к желудку. Если функционирование сфинктера нарушается, то происходит обратный выброс в полость пищевода желудочного сока, переваривающейся пищи и желчи. Недостаточность кардии желудка – это патологическое состояние, которое требует срочного лечения. Заболевание сопровождается неприятными симптомами,  в числе которых болезненные ощущения и нарушение ЖКТ в целом, а не только верхних ее отделов.

Заболевание характеризуется неспособностью удерживать пищу в желудке и расслабленным состоянием мышечных тканей. Данное заболевание именуется халазией. Если больной своевременно не получает лечение, то недуг с течением времени осложняется гастроэзофагеальной болезнью. В самых сложных и запущенных ситуациях наблюдается повреждение слизистых оболочек, образование и развитие язв. Кроме того, если у человека появляется недостаточность кардии, эзофагит, то он находится в группе риска возникновения предраковых болезней.

Заболевание характеризуется неспособностью удерживать пищу в желудке и расслабленным состоянием мышечных тканейЗаболевание характеризуется неспособностью удерживать пищу в желудке и расслабленным состоянием мышечных тканей

Видео: Ахалазия пищевода.

Провоцирующие факторы




Сегодня врачами установлен ряд факторов, которые могут спровоцировать недостаточность кардии, в числе которых:

  • нездоровое питание;
  • частое переедание;
  • ожирение, нарушение обмена веществ;
  • болезни желудка хронической формы;
  • адинамия;
  • физическая нагрузка;
  • злоупотребление едой перед сном.

Стать причиной недуга могут различные заболевания ЖКТ. К ним относятся гастрит, новообразования, язвенная болезнь, гипертонус мышечных тканей органа. Недостаточность кардия может появиться вследствие спазмов в привратнике, повышенного давления во внутрибрюшной полости, которое может проявиться во время беременности или асцита.

Видео: Рак кардиального отдела пищевода и желудка

Причина недуга может иметь органическое происхождение. Например, хиатальная грыжа. Крайне редко недуг проявляется после оперативного вмешательства, в ходе которого проводится резекция кардиального сфинктера.



Стать причиной недуга могут различные заболевания ЖКТСтать причиной недуга могут различные заболевания ЖКТ

Видео: Эндоскопия пищевода и желудка.mpg

Клиническая картина

Недостаточность кардиального жома имеет ярко выраженную симптоматику. К наиболее распространенным симптомам при патологии относятся:

  • изжога;
  • болезненные, неприятные ощущения, возникающие за грудиной;
  • тошнота, рвотные рефлексы;
  • частая отрыжка.

Изжога может появляться в любое время, несмотря на то, когда человек принимал пищу. При этом он может чувствовать жгучую, интенсивную боль. Болезнь сопровождается общими признаками: слабость, беспричинное головокружение, быстрая утомляемость.

Лечение недуга

Недостаточность кардии, лечение которой носит сугубо индивидуальный характер, имеет выраженную симптоматику. Но, несмотря на это, необходимо пройти комплексное обследование, чтобы выявить истинную причину заболевания. Лечение недуга направлено на устранение основной причины, которая вызывает приступы болезни.

Параллельно назначается лечение, которое способствует уменьшению веса, давления внутри брюшной полости. Диета, правильное питание и отказ от курения с алкоголем являются ключевыми моментами, так как они позволяют устранить недуг быстрее и эффективнее.

Правильное питаниеПравильное питание

Больной должен питаться небольшими порциями 5-6 раз в день. Ему придется исключить из рациона высококалорийную и острую пищу, которая может привести к прогрессированию болезни. Диета направлена на оберегание тканей кардии от различных раздражителей, в том числе химических и термических.

Медикаментозная терапия заключается в применении специальных лекарственных средств. Курс лечения такими препаратами, как Метоклопрамид, Церукал, Бимарал, составляет 10-14 дней. Прием медикаментов позволяет устранить неприятные проявления болезни и исключить возможные последствия. Начинать курс лечения следует только после посещения врача и получения рецепта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Недостаточность кардии желудка