Последствия медикаментозного прерывания беременности отзывы

Прерывание беременности – это решение, которое большинством людей в современном обществе осуждается.

Однако это часто бывает необходимо в связи с теми или иными причинами. Прежде чем решиться на аборт, необходимо взвесить все за и против. К последним относятся те последствия для женского здоровья, избежать которых практически невозможно. Здесь можно назвать такие проблемы, как разрушение эндокринной системы беременности, дисгормональные и гинекологические заболевания, а также самое страшное – бесплодие или риски выкидышей при последующих беременностях. Поэтому, если возможно, постарайтесь все же сохранить беременность. В этой статье мы расскажем вам, в чем состоит суть подобного метода прерывания беременности, а также о последствиях медикаментозного прерывания беременности, отзывах женщинах и других медицинских мелочах.

Особенности процедуры

Еще несколько лет назад медицина предоставляла женщинам только два варианта операций по прерыванию нежелательной беременности, предполагающих хирургическое вмешательство. Сегодня же существует также вариант искусственного прерывания беременности. Он согласован стандартами безопасности и здравоохранения. Здесь также есть два варианта:

  1. Использование медикаментов;
  2. Вакуумная аспирация.

Медикаментозный аборт должен быть произведен на сроке беременности менее шести недельМедикаментозный аборт должен быть произведен на сроке беременности менее шести недель

Медикаментозный аборт должен быть произведен на сроке беременности менее шести недель и именно о нем пойдет речь в нашей статье. Препарат под названием мифепристон останавливает работу гормона прогестерон, который отвечает за сохранность беременности. Медикамент работает лишь несколько часов, но этого времени вполне хватает, чтобы процесс был прекращен.

Преимущества:

  • Нет особых последствий медикаментозного прерывания, которые возникают после хирургической процедуры и применения наркоза;
  • Нет необходимости в стационарном лечении;
  • Не повреждает матку и слизистую;
  • Риск прекращения детородной функции значительно ниже;
  • Высокая эффективность.

Как проходит медикаментозное прерывание?

Если вы пришли к окончательному решению остановить беременность, необходимо чтобы перед использованием препарата вас проконсультировал врач и убедился, что нет никаких противопоказаний, а также риска серьезных последствий медикаментозного прерывания беременности. Далее, вы подписываете юридический документ, чем подтверждаете свое полное согласие и понимание всех возможных последствий.




После этого под бдительным присмотром врача вы принимаете препарат и в течение двух часов находитесь под его же контролем, во избежание происшествий. Далее, врач отправляет вас домой с выпиской из карты амбулаторного пациента и информационным листом с указаниями последовательности действий. Там же будут указаны контакты, по которым при необходимости вы сможете связаться с врачом. Не пренебрегайте этой возможностью.

Процесс, как правило, сопровождается болями внизу животаПроцесс, как правило, сопровождается болями внизу живота

Можно воспользоваться другим препаратом – мизопростолом. Эта таблетка принимается по рецепту врача самостоятельно в домашних условиях. Компоненты медикамента осуществят насильственный вывод плодного яйца из полости матки. Процесс всегда сопровождается кровотечениями после медикаментозного прерывания беременности. Оно будет продолжаться еще около двух недель. В назначенный врачом день вам нужно будет повторно ему показаться.

Обратите особое внимание на следующие строгие рекомендации:

Видео: как вызвать месячные / как прервать беременность

  1. Если за час кровью пропитывается две и более прокладки большого объема, необходимо срочно связаться с врачом, так как такая кровопотеря является острой.
  2. Процесс, как правило, сопровождается болями внизу живота. При острой боли можно принять Но-шпу или ее аналог Баралгин, но ни в коем случае не противовоспалительные средства типа Аспирина или Ибупрофена – они могут предотвратить аборт.
  3. Медикаментозный метод может повлечь побочные эффекты: нарушение работы кишечника, головная боль, повышенная температура и так далее. При появлении этих симптомов следует обратиться к специалисту.
  4. Обязательно предохраняйтесь после проведения такой медикаментозной процедуры, так как последующая беременность может прийти уже до начала месячных после медикаментозного прерывания беременности.

Последствия прерывания таблетками

Как вы уже поняли из приведенной выше информации, риск столкнуться с серьезными последствиями при медикаментозном прерывании беременности гораздо ниже, чем в случае с операционным вмешательством. Однако нужно отметить, что для достижения стопроцентного результата используется очень большая доза препарата, которая, как и любое мощное лекарство, может негативно сказаться на других частях вашего организма. В первую очередь при этом страдает гипофизарно-яичниковая система, причем проявиться проблемы могут только спустя несколько месяцев или даже через 2 - 3 года.

Видео: Медикаментозное прерывание беременности



риск столкнуться с серьезными последствиями при медикаментозном прерывании беременности гораздо ниже, чем в случае с операционным вмешательствомриск столкнуться с серьезными последствиями при медикаментозном прерывании беременности гораздо ниже, чем в случае с операционным вмешательством

Вы сможете заметить следующие последствия после прерывания беременности таблетками:

  • Бесплодие, связанное с нарушением гормонального баланса;
  • Неустойчивость менструального цикла;
  • Длительные и гораздо более болезненные менструации;
  • Изменения в характере в сторону повышенной раздражительности, агрессивности или, наоборот, вялости и пассивности, депрессивности.
  • Обычно последствия делят на два типа – ранние (которые необходимо предотвращать или устранять на ранней стадии) и поздние (проявляющиеся уже в более позднее время, порой через два - три года).

К осложнениям первой группы можно отнести следующие проявления:

  • Кровотечение после медикаментозного прерывания беременности. Если вовремя не сообщить об этом лечащему врачу, можно столкнуться с наиболее неприятными последствиями. По этой причине аборт лекарственными препаратами рекомендуют проводить в клинике под присмотром специалиста.
  • Сильные боли в нижней области живота, которые появляются в связи с тем, что препараты, назначенные для прерывания беременности, способны влиять на сокращения матки, учащая их.
  • Боли в области кишечника и проблемы со стулом.
  • Прогрессирование невылеченных заболеваний, к которым могут относиться воспаления шейки матки, самой матки, а также влагалища (например, цервицит, вагинит, эндометриоз и так далее). При таком развитии событий могут возникать такие симптомы, как боли внизу живота, а также несвойственные женщине выделения, сопровождаемые гноем. Лечение проводится стационарное.
  • Неполный аборт. Он проявляется, когда при прерывании беременности в матке сохранилось плодное яйцо или его оболочка. Здесь имеют место продолжительные кровотечения. Врач должен назначить ультразвуковое обследование, чтобы установить его причины и, если это неполный аборт, хирургическим способом удалить остатки яйца из полости матки. Самостоятельно останавливать кровотечение специальными препаратами не рекомендуется.

Возможно кровотечение после медикаментозного прерывания беременностиВозможно кровотечение после медикаментозного прерывания беременности

Что касается второй группы осложнений, к ней могут относиться последствия, связанные с нарушением гормонального фона. Самым страшным последствием такого сбоя оказывается бесплодие. Вылечить его бывает крайне трудно и единственным вариантом забеременеть остается лишь экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

С тем же нарушением гормонального фона может быть связан сбой менструального цикла – нерегулярность, более обильные выделения, или, наоборот, скудные, часто болезненные. По этой же причине могут возникать месячные в середине цикла, которые приходят неожиданно, длятся несколько дней, а затем также неожиданно проходят. Казалось бы, ничего особенного, но при таком положении дел бывает достаточно проблематично определить характер кровотечения – маточное оно или менструальное? Если женщина заметила такую особенность, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Одно из самых страшных последствий медикаментозного прерывания беременности, проявляющих спустя длительное время после процедуры, появляется риск образования опухолей в тех органах, которые контролируются гормональной системой, то есть в яичниках, молочных железах, шейке матки или в ее теле.

Отзывы женщин о последствиях медикаментозного прерывания беременности доказывают, что не каждая женщина может столкнуться с осложнениямиОтзывы женщин о последствиях медикаментозного прерывания беременности доказывают, что не каждая женщина может столкнуться с осложнениями

Отзывы женщин о последствиях медикаментозного прерывания беременности доказывают, что не каждая женщина может столкнуться с осложнениями, однако, прежде чем решиться на такой рискованный шаг, необходимо уяснить, в каких случаях риск повышается:

  • Бесконтрольный прием препаратов для медикаментозного прерывания беременности;
  • Прием некачественных препаратов;
  • Нарушение дозировки принимаемого препарата.

Если же процедура проводится под внимательным присмотром опытного специалиста в условиях клиники или больницы, риск осложнений очень мал.

Если вскоре после проведения процедуры, вы решили забеременеть еще раз, то будьте готовы к тому, что это может случиться не сразу. Все зависит от того, насколько быстро гормональная система восстановится и будет готова работать в прежнем ритме. Невозможно определить точный период восстановления, но, чтобы это вообще произошло, необходимо следовать следующим предписаниям:

Видео: Аборт. Условия и последствия

  • Надежная контрацепция на протяжении не менее шести месяцев после прерывания беременности.
  • Медицинское обследование на предмет инфекционных заболеваний (и женщине, и мужчине), а также состояния гормонального фона.
  • Исключение всех вредных привычек.
  • Корректирование питания при наличии проблем с лишним весом.

Одно из главных правил, которое касается любой медицинской процедуры, – это полное исключение стрессов, которые могут лишь усугубить процесс. Если вы решили пойти на такой шаг, как прерывание беременности, будьте готовы стойко вынести любые сложности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Последствия медикаментозного прерывания беременности отзывы