Сокращение матки после родов

Сокращение матки после родовСокращение матки после родов

Женская матка является одним из уникальнейших органов человеческого тела.

При вынашивании плода она растягивается до действительно больших размеров, а после родов быстро восстанавливается до нормы. Важным в этом случае будет сокращение матки после родов. В целом о том, какдолжна сокращаться матка после родов, никто сказать не может, так как это зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Существуют препараты, способствующие сокращению, факторы, влияющие на это, а также всевозможные средства и меры, которые направляются на замедление или же ускорение темпа сокращений.

Видео: Как убрать живот после родов;)))

Процесс сокращения матки

Важным для понимания процесса маточного сокращения после родов будет понимание всех процессов, происходящих с органом после родов.

Видео: Самомассаж живота после родов

Поначалу после родов орган сильно поврежден, особенно та часть матки, в области которой крепилась плацента. Связано это с тем, что в данной локации появляется большое количество поврежденных сосудов, которые вследствие этого закупориваются. Также отмечается наличие кровянистых сгустков в матке после родов. Кроме того, тут же обнаруживается и остаточные оболочки плода. Из-за такого положения вещей, самые сильные сокращения приходятся как раз на первое время после родов. Связано это с тем, что организму необходимо очищение. Самые активные сокращения приходятся приблизительно на 4 день после окончания родов.




В случаях, если женский организм находится в норме и крепок, отмечается протекание некоторых естественных процессов. Так, лейкоциты уничтожают бактерии, протеолитические ферменты помогают лейкоцитам. Данные процессы в медицинском сообществе именуются, как фагоцитоз, когда речь заходит о борьбе лейкоцитов, и протелиоз внеклеточного характера, когда вмешиваются протеолитические ферменты.

Видео: Чистка матки после родов: отзывы, как мы избежали этот процесс

Последствия родовПоследствия родов



Далее начинается исторжение кровянистых послеродовых выделений, именуемых лохии. Поначалу они имеют кровянистый оттенок, но постепенно очищаются, и к концу 3 недели принимают прозрачность. Выделения в норме должны закончиться приблизительно к концу 6 недели. Окончание выделений лохий указывает на завершение процесса сокращения матки после родов.

Необходимо поговорить о весе и размерах матки после родов, так как этот вопрос также интересует многих. После родов матка имеет вес около 1 кг, а размер зева приблизительно 12 см, 20 см матка имеет в длину и около 15 в ширину. Приблизительно на 8-й день матка уменьшится в весе до 300 гр, а на 7 неделе и вовсе придет в норму (70 гр).

Также необходимо упомянуть и о поверхностном покрытии, оно восстанавливается в течении трех недель. Однако локации плацентарного крепления заживают раза в 2 дольше, приблизительно 1,5 месяца. Крайне важно следить за процессом сокращения и отмечать общее состояние женщины. Так, если выделение лохий прекращается к 6 неделе, а общее состояние находится в норме без каких-либо отклонений – значит, процесс прошел успешно, никак не осложнившись. Но если сокращения прекращаются значительно раньше шестинедельного срока, или, наоборот, продолжаются какое-то время по его окончанию, следует обратиться к врачу.

Уменьшение матки после родовУменьшение матки после родов

Симптоматика нормы сокращения

Стоит выделить симптомы, которые появляются при нормальном сокращении матки после родов и при которых ни в коем случае не стоит паниковать. Наличие данных симптомов, наоборот, должно успокаивать, так как это говорит о норме происходящих в организме процессов. И так, нормальными проявлениями считаются:

  1. Слабые болевые ощущения в области молочных желез.
  2. Некое ощущение дискомфорта в области низа живота.
  3. Выделения, которые поначалу кровянистого характера, но потом со временем становятся прозрачными.
  4. Болевые ощущения в промежной области.
  5. Нарушение процесса дефекации в виде поносов, которые появляются в течение первых 4 дней и потом проходят. Если понос продолжается и по истечению срока, это говорит о интоксикации препаратами, в таких случаях необходимо обратиться к врачу.
  6. Пик проявления симптомов приходится на первые недели после родов, далее симптоматика постепенно слабеет, и по истечению 6 недель они исчезают.

В целом, болевые ощущения при сокращении матки незначительны, но для людей с повышенным болевым пороком гинеколог может посоветовать прием препаратов, например, Но-шпа, Напроксен, Ибупрофен, Кетопрофен, инъекции Лидокаина, а также препараты гомеопатического характера.

В случаях, если сокращения матки по истечению однонедельного срока остаются по-прежнему сильными и приносят нестерпимую боль, необходимо обратиться за помощью к лечащему врачу-гинекологу. В силу того, что каждая женщина отличается индивидуальным строением организма, врачи допускают, что сокращение матки может продлиться и до 8 недель, или же, наоборот, прекратиться после 15 недель. Однако даже в таком случае лучше всего проверится у гинеколога. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сокращение матки после родов