Уреаплазма у женщин - симптомы и лечение

 Уреаплазма диагностируется у 80% женщинУреаплазма диагностируется у 80% женщин

Инфекционные заболевания мочеполовой системы достаточно распространенное явление среди женщин. Причиной развития таких патологий являются патогенные микроорганизмы, которые после проникновения в организм, провоцируют развитие воспалительных процессов в органах малого таза.

Одним из немногих, но в то же время достаточно распространенных заболеваний, считается уреаплазмоз, который чаще всего передается половым путем, трудно диагностируется, требует длительного лечения. Особенностью данного заболевания считается тот факт, что уреаплазма у женщин – симптомы маловыраженные, а лечение не всегда позволяет полностью избавится от данного недуга. Что такое уреаплазма, каковы симптомы уреалазмоза у женщин, как выявить, нужно ли бороться с данным заболеваниям и какое лечение позволит избавить женщину от данного заболевания? Попробуем разобраться!

Что такое уреаплазма?

Уреаплазмоз – инфекционное заболевание поражающее мочеполовые пути. Возбудителем данного заболевания является бактерия уреаплазма, которую относят к условно-патогенным микроорганизмам, присутствующим в нормальной микрофлоре влагалища у женщин и уретры у мужчин. Известно, что около 70% женщин являются носителем уреаплазмы, но далеко не во всех случаях, данная бактерия становится агрессивной и провоцирует развитие уреаплазмоза. В большинстве случаях присутствие уреаплазмы в организме не вызывает никаких симптомов, что в свою очередь не требует проведения лечебной терапии. В случаи, когда при определенных условиях, количество уреаплазмы увеличивается и превышает норму, тогда лечение обязательно, поскольку развивается воспалительный процесс, характеризующийся выраженной симптоматикой.

УреаплазмаУреаплазма

Бактерия уреаплазма обладает уникальной способностью - проникает внутрь клетки, где продолжает свое размножение. Такое действие не позволяет иммунной системе самостоятельно бороться с микроорганизмом, а прием антибактериальных препаратов, не всегда дает положительный результат.

Уреаплазма симптомы у женщин могут отсутствовать долгие годы, а спусковым механизмом для размножения бактерии часто становится снижение иммунитета или развитие сопутствующих заболеваний в организме. Патологическую активность бактерия уреаплазма может проявить в любой момент, особенно на фоне других заболеваний или состояний: аборт, роды, введение или удаление внутриматочной спирали, а также проявления заболеваний воспалительного характера мочеполовой системы. Как отдельное заболевание, уреаплазмоз у женщин встречается довольно редко. Чаще всего его диагностируют случайно или вместе с другими болезнями мочеполовой системы: микоплазмоз, хламидиозом.

Пути передачи уреаплазмы

Бактерия уреаплазмы не имеет клеточных оболочек и ДНК. После проникновения в организм, она поражает клетки эпителия мочеполовых органов, реже кишечник или дыхательные пути. Основным путем заражения бактерией является – половой контакт с носителем болезни. При попадании уреаплазмы, она попадает в клетки эпителия мочеполовых органов, где активно размножается, вызывая ряд симптомов или провоцирует развитие других заболеваний.

Заражение уреаплазмойЗаражение уреаплазмой

В редких случаях, уреаплазма передается внутриутробно, от матери к плоду. Кроме того, заражение может произойти и бытовым путем, через предметы гигиены или при тесном контакте с носителем инфекции.

Причины развития уреаплазмоза




После проникновения уреаплазмы в организм человека, она длительное время может не доставлять никакого дискомфорта. Активизация бактерии происходит только на фоне физиологических или патологических факторов, которые провоцируют ее размножение с последующим развитием воспалительного процесса. Основными причинами и предрасполагающими факторами к развитию уреаплазмоза у женщин считаются:

  • Сниженный иммунитет-
  • Хронические заболевания-
  • Стрессы, нервные напряжения.
  • Переохлаждение организма.
  • Послеоперационный период-
  • Ранее начало сексуальной жизни.
  • Беременность.
  • Заболевания передающиеся половым путем вызваны гонококками, трихомонадами, хламидиями.
  • Дисбактериоз кишечника.
  • Несоблюдение личной гигиены.
  • Длительный прием некоторых лекарственных препаратов.
  • Беспорядочные половые контакты.
  • Несбалансированное и низкокачественное питание.
  • Вредные привычки.

Причины уреаплазмоза – разнообразныПричины уреаплазмоза – разнообразны

Помимо вышеперечисленных причин, которые могут вызвать уреаплазмоз у женщин, существуют и другие, которые могут стать спусковым механизмом для активизации бактерии.

Клиника уреаплазмоза

Симптомы уреаплазмоза у женщин в 60% отсутствуют. В таких случаях диагностируют бактерию случайно на плановом осмотре у гинеколога. Если женщину ничего не беспокоить, тогда с лечением нужно подождать и нив коем случае не заниматься самолечением или применять народные средства, которые и вовсе не эффективны в борьбе с данным недугом. В случаи, когда уреаплазма в организме женщины превышает допустимую норму, лечение обязательное, поскольку болезнь может перейти в хроническую форму.

Боли низом живота – признак уреаплазмозаБоли низом живота – признак уреаплазмоза

Первые признаки уреаплазмоза могут появится через 20 – 30 дней после заражения. В начале симптомы не специфичны и часто напоминают другие болезни мочеполовой системы. Уреаплазмоз симптомы у женщин сопровождаются:

  • ощущение рези и боли в период мочеиспускания-
  • жжение во время мочеиспускания-
  • влагалищные выделения прозрачного цвета, без выраженного запаха.
  • боль в нижней части живота режущего характера-
  • дискомфорт во время полового акта-
  • незначительное повышение температуры тела.


Если уреаплазма проникла в организм оральным путем, тогда помимо вышеперечисленных симптомов, может появится боль в горле, появляется налет на миндалинах, который многим напоминает обычную ангину. Уреаплазма у мужчин – симптомы практически отсутствуют и чаще всего диагностируется случайно при плановых или внеплановых обследованиях. Клиническая картина уреаплазмоза достаточно похожа на другие болезни мочеполовой системы, поэтому без результатов обследования, патогенную бактерию не возможно выявить.

Возможные осложнения уреаплазмоза

Несмотря на то, что уреаплазма является условно – патогенной бактерией и может длительное время присутствовать в организме не доставлять никакого дискомфорта, она может становится причиной развития сложных заболеваний. Уреаплазма может вызывать ряд заболеваний и нарушений в целом организме:

  • кольпит-
  • эндометрит-
  • цервицит-
  • цистит-
  • пиелонефрит-
  • мочекаменную болезнь-
  • артрит.

Уреаплазмоз, который своевременно не диагностирован, тем самым отсутствовала лечебная терапия, приводит к развитию хронической формы болезни. Хронический уреаплазмоз со временем вызывает образование спаечных процессов в матке и ее придатках, что непосредственно ведет к развитию бесплодия.

Как диагностировать болезнь

Для диагностирования уреаплазменной инфекции, врачу не достаточно осмотра пациентки и сбора анамнеза, поэтому без обследований не обойтись. Основными методами выявления уреаплазмоза считаются:

  • ПЦР анализ.
  • Иммунофлуоресцения.
  • Иммуноферментный анализ.
  • Микробиологический анализ.
  • Серологическое обследование.

Диагностика уреаплазмыДиагностика уреаплазмы

Результаты обследования позволят врачу выявить патогенного возбудителя, составить полную картину болезни, подобрать эффективную схему лечения. В процессе обследований врач часто выявляет и других патогенных возбудителей, которые стали причиной для активизации уреаплазменной инфекции. Если количество уреаплазмы не больше 10 на 1 мил биологического материала, тогда лечение не назначается. В случаи, когда норма превышена, лечение нужно проводить незамедлительно.

Важно отметить, что анализы на уреаплазмоз необходимо сдать и половому партнеру женщины, иначе даже правильное лечение не сможет защитить женщину от повторного заражения.

Лечение уреаплазмы

Лечить уреаплазмоз нужно, но только после результатов обследования и назначения лечебной терапии врачом. Несмотря на то, что тактика лечения уреаплазмоза разработана хорошо, полностью излечится от данного заболевания не всегда получается. Причиной этому является то, что уреаплазма обладает способностью паразитировать внутри клетки человека, или за ее пределами, куда в полной мере не способны проникнуть антибактериальные препараты.

План лечения уреаплазмоза назначается индивидуально для каждой женщины и напрямую зависит от тяжести болезни, сопутствующих заболеваний и других особенностей женского организма. Основным в лечении уреаплазменной инфекции считается прием антибактериальной терапии широкого спектра действия. Чаще всего врач назначает следующие препараты:

  • Макролиды.
  • Линкозамиды.
  • Тетрациклины.

Антибиотики для лечения уреаплазменной инфекцииАнтибиотики для лечения уреаплазменной инфекции

Данные антибиотики обладают способностью проникать в клеточную структуру, где эффективно справляются с патогенной бактерией. Для лечения уреаплазмы не стоить принимать антибиотики из группам пенициллинов или цефалоспоринов, поскольку данный возбудитель и вовсе не чувствительный к данным лекарствам, а лечение ими еще больше ухудшит ситуацию. Курс лечения антибиотиками назначает врач, но обычно составляет до 14 дней.

Помимо антибактериальной терапии, женщине назначаются и другие лекарства:

  • Иммуномодуляторы: «Лизоцим», «Тималин».
  • Витаминные комплексы.
  • Бифидо и лактобактерии.
  • Ректальные свечи с противовоспалительным действием.

Помимо консервативной терапии, женщине рекомендуется следить за своим питанием. Отказаться от жирных, копченных, соленых продуктов питания. На период лечения, запрещаются половые контакты, нужно следить за гигиеной тела и образом жизни. Если уреаплазма диагностирована у полового партнера, тогда мужчина также нуждается в лечении под присмотром врача. Отсутствие лечения уреаплазмоза у представителей сильного пола, также может вызвать развитие бесплодия или другие осложнения.

Лечение уреаплазмоза – комплексноеЛечение уреаплазмоза – комплексное

После пройденного курса лечения, обязательно нужно повторно сдать анализы на уреаплазму. Если лечение прошло успешно, тогда количество микроорганизмов снизится до нормы или и вовсе исчезнут из организма. В случаи, когда уреаплазма осталась в организме женщины в том же количестве, или же ее количество увеличилось, врач назначает повторный курс лечения. Прогноз после лечения уреаплазмы у женщин не всегда благоприятный, поскольку во многих случаях несмотря на проведение правильного лечения, полностью удалить ураеплазму с организма не получается. В таких случаях женщине нужно периодически проходить обследования, следить за своим образом жизни, отказаться от вредных привычек, регулярно посещать врача уролога, венеролога, инфекциониста или гинеколога. Каждый из этих специалистов может заниматься лечением уреаплазмы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Уреаплазма у женщин - симптомы и лечение