Сша хотят снизить использование антибиотиков в сельском хозяйстве

Видео: Ренци собирается провести перестройку в Италии за 1000 дней

Соединённые Штаты Америки пошли на меры по ограничению использования антибиотиков в сельскохозяйственной деятельности. В скором времени планируется запретить применение данных препаратов для выращивания животных, в частности, пенициллина и тетрациклина. Также возможно приобрести эти лекарства для животных можно будет только по рецепту.

Видео: Встреча Обамы и Цзиньпина - остаётся только ждать




Эта мера обусловлена тем, что сложившаяся практика повсеместной дачи антибиотиков скоту привела к развитию резистентности бактерий к этим препаратам. Показанием к их использованию сможет служить например болезнь животного, тогда как сейчас их дают в том числе здоровым животным и их организм накапливает антибиотики, а потом это мясо и другие продукты животноводства употребляют в пищу люди.

Широкое использование антибиотиков было введено, чтобы животные могли существовать в условиях большой скученности. Конечно, при одновременном содержании огромного количества особей возникает вопрос о безопасности, ведь избежать эпидемий в таких условиях непросто. Для фермеров также немаловажно, что они способствуют быстрому росту и набору веса. Препараты стали использоваться для профилактики заболеваний настолько массово, что до 80 процентов производимых лекарств использовалось именно в сельском хозяйстве. У этой практики возникло побочное явление – большое количество бактерий в человеческом организме при лечении проявляло резистентность даже к наиболее современным лекарствам т.к. пациенты до этого с питанием регулярно получали и дозы антибиотиков. Потребность в новых препаратах возникла достаточно острая, ученые продолжают поиск всё новых лекарств. Однако ограничение по применению антибиотиков будет касаться только препаратов, существующих в виде аналогов для человека.

Видео: "Агроновости": дешевый хлопок

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сша хотят снизить использование антибиотиков в сельском хозяйстве