Ученые разрабатывают идеальное антидиарейное средство

Видео: Российские технологии - "Мечта" в титане.

Казалось бы, что еще можно придумать против диареи – современная фармация имеет предостаточно средств по устранению этого состояния. Однако по-настоящему эффективного лекарства против диареи пока что нет. Поэтому ученые продолжают осваивать данную область, и вполне успешно. Одними из таких удачливых исследователей стали группа ирландских ученых из госпиталя в Бомонте.

Видео: Михаил Краснов «Флуревиты и роль соединительной ткани в регуляции процессов в организме».




Исследователи под руководством Стефена Кили в основу своих опытов взяли положение о том, что желчные кислоты выступают регуляторами процессов пищеварения. А конкретнее, они рассматривали функцию одного из рецепторов желчных кислот – ядерного рецептора фарнезоида-Х в отношении его влияния на транспорт электролитов и жидкостей. Параллельно ученые изучили влияние на эти же процессы его агониста - известного с начала нового века вещества под кодом GW4064.

Проведенные in vitro эксперименты показали, что интенсивность секреции некоторых ионов, в том числе Ca2+ и Cl-, действительно меняется. Проведенные на лабораторных животных (мышах) опыты доказали, что GW4064, введенный интраперитонеально, оказывает воздействие на некоторые звенья цепочки процесса, регулирующего транспорт жидкости из кишечной стенки. В частности, в ходе проведенного эксперимента, диарея, искусственно вызванная овальбумином, была эффективно остановлена этим веществом.

Несмотря на всемирный прогресс, вопрос такого расстройства пищеварения, как диарея, остается достаточно актуальным. В мире продолжают возникать вспышки диареи инфекционной природы, это состояние сопровождает воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и банальные бытовые пищевые отравления. Ввиду этого, препарат GW4064 позиционируется исследователями как универсальный препарат для устранения диареи любой природы с минимальными побочными эффектами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ученые разрабатывают идеальное антидиарейное средство