Валериана – эффективное средство от бессонницы

Видео: Эффективное средство от депрессии, стресса и бессонницы

Валериана оказывает благотворное влияние на сон, улучшая как его качество, так и продолжительность, установили группа американских ученых.

Валериана является родом многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые. Она растет в Южной и Северной Америке, в Европе, в Центральной и Северной Азии. Валериана оказывает успокаивающее и улучшающее действие на сердечнососудистую систему и желудочно-кишечный тракт. Более того, растение снимает напряжение, расслабляет спазмы гладких мышц, понижает возбудимость центральной нервной системы, способствует здоровому и спокойному сну, а также борется с депрессией.




По сравнению с другими успокаивающими лекарственными средствами, употребление валерианы в разумных дозах не приводит к сонливости. К тому же, основываясь на результатах проведенных исследований, эксперты рассматривают эффекты, которые оказываются валерианой на больных с неврологическими расстройствами, эпилепсией и рассеянным склерозом.

Примечательно, что даже большие дозы данного растения не оказывают влияние на артериальное давление, не вызывают органических или функциональных изменений внутренних органов как человека, так и животных. Все ее побочные эффекты сводятся к аллергическим реакциям.



Эксперты в своем исследовании хотели выяснить, действительно ли валериана является эффективным средством от бессонницы. Было проведено по крайней мере 9 экспериментов, некоторые из которых подтвердили предположение экспертов. Во время экспериментов ученые раздели страдающих от бессонницы людей на две группы. Представители первой группы пили настойку валерианы, а представители второй – плацебо. Эксперименты показали, что участники первой группы ушли в сон быстрее, а качество их сна было намного лучше, нежели у участников второй группы.

Видео: Как избавиться от бессонницы без лекарств: 10 полезных советов

В журнале Ethnopharmacology было опубликовано еще одно исследование на данную тему. В исследовании исследователи анализировали  антиэпилептические действия валерианы. Конвульсивные приступы управлялись посредством электродов, которые были установлены в височной доле головного мозга. Ученые установили, что аднозин, уменьшающий процессы возбуждения в головном мозге, приводит к хорошему сну и помогает растению влиять на нервную систему человеческого организма. Данное исследование подтвердило в частности догадку о том, что валериана – дополнительное лекарственное средство от эпилепсии.

Как бы то ни было, не стоит злоупотреблять данным лекарством: не соблюдение доз вызывает тошноту, угнетение органов пищеварения, головную боль и нарушает работу сердца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Валериана – эффективное средство от бессонницы