Норма прибавки веса при беременности

norma pribavki vesa u beremenuxЧасто беременная беспокоится по поводу лишнего веса. Действительно, вес в этот период является важным показателем. Беременная должна следить за нормой, любые отклонения могут указывать на патологию в развитии малыша. В начале беременности женщина практически не изменяется, а вот, начиная со второго периода беременности поправляется. Именно в это время будущая мама должна следить за нормой, не выходить за ее пределы.

Как контролировать вес беременным женщинам?

Каждая женщина в интересном положении состоит на учете в консультации. Перед осмотром врача она обязательно должна взвеситься. Гинеколог-акушер обращает внимание на показатели, если они выше или ниже нормы, назначает обследование и принимает решение, что делать в дальнейшем.

Очень важно правильно взвешиваться. Необходимо выбирать для этого легкую одежду. Обязательно записывать результаты в дневник, который вы должны завести во время беременности.

Средние показатели веса у беременных

За весь период беременности женщина должна набрать не более 15 кг, при многоплодной беременности показатель может достигать 21 кг. Эти показатели являются средними, они могут колебаться в пределах нормы.

Важно учитывать, что в начале беременности женщина практически не набирает вес, может поправиться около 2 кг. Во втором периоде беременности показатели резко увеличиваются. Беременная набирает по 1 кг за месяц (за неделю около 300 грамм). В третьем триместре женщина набирает 400 грамм в неделю. Опасно, когда прибавка в весе отсутствует или, наоборот, женщина резко поправляется.




Также стоит учитывать, показатель, который не соответствует норме не всегда указывает на патологию. Каждая женщина индивидуальна. Кто-то может набрать вес в первом триместре, а кто-то во втором или в самом конце беременности.

Почему беременная набирает вес?

Околоплодные воды и матка составляют 2 кг веса. Кровь увеличивается до 1,7 кг. Важно учитывать, что подрастает грудь – по 500 грамм каждая. Дополнительная жидкость достигает 3 кг. Если все тщательно рассчитать, беременная в общем набирает около 14 кг, в данном случае не нужно волноваться по поводу лишнего веса.



Факторы, отражающиеся на весе беременной:

  • Какой вес имела мама до беременности. Оказывается, что худая мама может быстрее набрать лишний вес.
  • Женщина склонна к полноте. Несмотря на то, что до беременности женщина соблюдала диету, занималась спортом, при склонности к полноте может быть набран лишний вес.
  • Рост беременной. Считается, чем выше рост, тем больше вес.
  • Крупный ребенок. Когда плод много весит, женщина может набрать больше положенной нормы.
  • Отечность. Довольно опасно, когда вес беременной связан с отеками, он может сигнализировать о том, что в организме скопилось большое количество жидкости.
  • Токсикоз и гестоз у беременной часто приводит к тому, что женщина резко теряет вес.
  • Повышенный аппетит. Когда повышается уровень эстрогена в крови, беременной постоянно хочется есть. Если женщина своевременно не будет контролировать себя, она наберет большое количество килограмм.
  • Многоводье. Если у беременной околоплодных вод больше нормы, у нее увеличится вес.
  • Возраст. За счет замедленного обмена веществ женщина старшего возраста набирает больше вес, чем молодая.

Как беременной рассчитать норму веса?

Для расчета прибавки веса, необходимо сначала определить свой индекс массы тела. Его легко рассчитать: необходимо вес разделить на рост. В зависимости от результата, женщины делятся на несколько типов:

  •  Худощавых (показатель до 19,8).
  • Женщин со средним телосложением (до 26).
  • Тучных женщин (от 26).

Врачи, когда рассчитывают допустимую прибавку, используют шкалу средних статистических показателей. После 7 месяца мама должна за неделю набрать около 20 грамм.

Часто беременная, когда набирает вес, начинает садиться на диету. Это большая ошибка! Если женщине не будет хватать калорий, это может навредить будущему малышу. В данной ситуации нужно вести активный образ жизни, полноценно питаться (часто, но в небольшом количестве). Также, важно отказаться от вредных продуктов питания.

Чем опасен лишний вес для беременной?

  • Лишний вес является главным симптомом того, что у женщины поздний токсикоз, а он может привести к выкидышу. В данном случае женщину беспокоят болезненные ощущения в поясничной области, а также в нижней части живота. Если вовремя не обратить внимание на патологию, могут быть преждевременные роды.
  • Вес беременной нарушает мышечную работу. В результате появляются отеки на ногах, руках. В данном случае у женщины сильно болит спина, икры, может нарушаться кровообращение. Беременная быстро устает.

Внимание! Поздний токсикоз приводит к гипоксии, плод может погибнуть, поэтому контролируйте свой вес.

Когда необходимо срочно проконсультироваться с врачом по поводу веса?

  • Когда вы не прибавили веса за две недели или месяц.
  • Если за неделю вы набираете больше 1 кг, особенно опасна прибавка в конце беременности.
  • Ваш вес значительно отличается от нормы.

Видео: Прибавка веса во время беременности

За сколько можно восстановить прежние формы после беременности?

Восстановление веса будете зависеть от таких факторов:

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ.НАБОР ВЕСА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.НОРМА.

  • От обменных процессов.
  • От того, сколько килограмм вы имели до беременности.
  • Какой образ жизни ведет беременная.
  • От предрасположения к лишнему весу.
  • Насколько активна ваша жизнь после родов.

Таким образом, вес для беременной женщины является очень важным показателем, поэтому необходимо контролировать его. Беременная должна помнить о том, что вынашивает малыша. Стоит отказаться от вредной пищи. Будущей маме необходимо только полезное питание. Также не забывайте о движении, чем больше вы двигаетесь, тем лучше и для вас, и для малыша. Если у вас отклонения от нормы, обязательно обратите на него внимание. Лучше всего по любым вопросам сразу консультироваться со своим гинекологом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Норма прибавки веса при беременности