Фарингит у взрослых - симптомы и лечение

Фарингит у взрослыхС наступлением холодной поры года у большинства людей заметно ослабляется иммунитет, а это значит, что ухудшается природная защита организма в борьбе с возникновением различных заболеваний. К сожалению, в современном мире многие просто забывают заботиться о самом главном, что у них есть – о собственном здоровье. Поэтому такая болезнь, как фарингит сейчас стала распространенным явлением у взрослых, что заставляет их все чаще обращаться за помощью к врачам.

Как распознать заболевание?

Основные симптомы фарингита у взрослых – это боли в горле при глотании пищи или жидкости, постоянное ощущение дискомфорта во рту, появление сухости в глотке, сухого кашля, жжения в горле, возможно повышение температуры, иногда образуется налет на гландах и стенках горла – при острой форме.

Как видно, признаки данного заболевания очень легко спутать с гриппом, простудой либо ангиной, поэтому разобраться в диагностике без помощи квалифицированного специалиста в этой области не удастся.

Каковы причины фарингита у взрослых?

Наиболее распространенными причинами появления заболевания является вдыхание охлажденного или грязного воздуха, глотание холодной жидкости. Иногда болезнь может проявляться на фоне простуд или как следствие гриппозных инфекций. Фарингит может также передаваться инфекционным путем, возбудителями при этом являются различные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, пневмококки, грибы семейства Кандида или вирусы. Заболевание гортанных путей может также развиться по причине распространения инфекции за границы очага воспаления, которым может служить ринит, гайморит, синусит и даже кариес. Спровоцировать развитие болезни могут и разного рода травмы, воспаления и аллергические реакции.

Фарингиты, причиной которых является половой контакт, можно разделить на инсертивные и рецептивные виды, могут также наблюдаться и смешанные.

Рецептивный – это инфекционный фарингит, во время которого инфицируется задняя стенка гортани при оральном контакте. Инсертивный фарингит иногда сопровождается заражением слизистого эпителия, кожного покрова половых органов вредными микроорганизмами, вызывающими причину заболевания.

Основные виды фарингитов

Фарингит у взрослыхВ зависимости от причины и частоты возникновения заболевания у взрослых можно рассматривать его в нескольких видах.




Одним из часто встречаемых видов является бактериальный фарингит, возникающий при попадании инфекции воздушно-капельным путем, через личные предметы, посуду и пр. Появляющимся по данной причине является стрептококковый фарингит, сопровождающийся сыпью, схожей при скарлатине и общей интоксикацией организма человека.

Фарингиты, возникшие по причине пневмонийной хламидии, составляют пять процентов от всех возможных бактериальных форм.

Фарингит, вызванный микоплазмой, встречается в единичных случаях бессимптомного переносчика инфекции в области гортани.

Отдельно следует выделить такие фарингиты, которые развиваются на фоне уже имеющихся заболеваний, таких как грипп, воспаление гортанных путей или ротовой полости и прочих. Они несут несколько иной характер, потому и лечение их будет отличаться.

Видео: Как и чем лечить фарингит у взрослых народными методами

Острый фарингит у взрослых



Наиболее частой формой проявления данного заболевания является острый фарингит у взрослых. Он, как правило, начинает развиваться непосредственно после раздражительного воздействия агрессивного возбудителя на слизистую оболочку глотки. При таком диагнозе человек будет постоянно чувствовать боли в горле, сухость во рту и глотке, появление неприятного привкуса, может подняться температура тела. Данная форма протекает благоприятно.

Хронический фарингит

Фарингит хронический может являться последствием острого фарингита, который был не вылечен до конца, или же самостоятельным заболеванием, возникающим по причине длительного раздражения слизистой оболочки гортанных путей. В течение хронического фарингита выделяются фазы ремиссии и обострения.

Как лечится фарингит у взрослых?

Лечение фарингита у взрослых необходимо проводить комплексно, только после выявления причин возникновения заболевания. Например, если это бактериальный фарингит, то лечение будет проходить при помощи антибиотиков. Одного устранения причины заболевания недостаточно, необходимо обязательно провести курс, направленный на стимуляцию восстановительных способностей организма.

Основными мерами терапии являются:

•             постельный режим;

Видео: Если с горлом подружился фарингит!?

•             прием лекарств, прописанных лечащим врачом;

•             регулярное полоскание горла специальными растворами или обычной соленой водой;

•             ингаляция с различными лечебными маслами;

•             обильное потребление жидкости;

•             диетическое питание.

Так или иначе при любой форме фарингита у взрослых, будь то острая или хроническая, необходимо обязательно обратиться в поликлинику. Ведь только квалифицированный специалист сможет назначить правильное конструктивное лечение в индивидуальном порядке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фарингит у взрослых - симптомы и лечение