Лечение фарингита - лечение народными средствами

Видео: Как лечить фарингит народными средствами. Лечение фарингита

Лечение фарингитаВыражаясь на простом языке, фарингит - это боли в горле. Симптомы этой болезни в первую очередь проявляются на почве раздраженных слизистых участках дыхательных путей. Фарингит, как правило, не перечисляют к экстренным инфекционным заболеваниям, вследствие чего лечение сей заразы нельзя назвать сложной задачей.

Помимо обычных болей в горле, симптомы фарингита могут быть разными - боли по всему телу, ноющие суставы, резкие боли при движении, кашель с мокротой. Однако, обязательные показатели этого заболевания таковы: осложнения при дыхании, боль при глотании, сухость в горле, хриплый голос. В некоторых случаях может наблюдаться увеличение лимфатических узлов. При всем при этом миндалины могут покрыться белыми пятнами. В особо тяжелых стадиях заболевания возможен озноб, лихорадка. Температура тела в таких ситуациях способна достигнуть отметки 39-40 градусов по Цельсию.

Заболевание может быть вызвано простудой, аллергией или гриппом. В случаях, когда фарингит возникает на почве бактериальной инфекции, болезнь называют инфекционным фарингитом.




Если в течение нескольких дней не прибегнуть к лечению недуга и не уделять этому должного внимания, то симптомы болезни могут развиться до такой степени, что начнут представлять угрозу жизни человека. В пример тому можно привести бактериальную инфекцию крови (сепсис- в редких случаях) или ревматическую лихорадку. Более того, с течением времени у больного может наблюдаться снижение уровня концентрации и внимания. Не исключено возникновение кратковременных потерь сознания.

Лечение фарингита



Подходя к теме лечения болезни издалека, приведем небольшую сводку: в подавляющем большинстве случаев симптомы фарингита в горле указывают на его инфекционное происхождение. Отсюда вывод, что прием антибиотиков в данной ситуации будет бессмысленными делом. Если же фарингит вирусный, то лучше всего обратиться к врачу, способному предложить более эффективный вариант лечения заболевания.

Видео: Лечение фарингита народными средствами

Еще издавна люди активно практиковали методику лечения болезней при помощи горячей жидкости (того же чая, например). Тогда люди вылечивали ею и ангину, и многие другие заболевания горла. Эффективность средства распространяется и на лечение фарингита. При чем для этих целей, скорее всего, недостаточно употреблять обыкновенный черный чай. Лучше всего посетить аптеку (или даже любой продовольственный супермаркет) и приобрести пачку травяного чая, специально предназначенного для лечения фарингита и других горловых заболеваний. К слову, для достижения большего эффекта иногда можно рассасывать кубики льда в целях временного предотвращения болей в горле.

Фарингит - не настолько серьезное заболевание, чтобы прибегать к активному употреблению медицинских препаратов. Как правило, болезни такого типа проходят сами собой в течение нескольких дней. Однако, если кто-то чувствует себя спокойнее, употребляя медикаменты, то в таких случаях им можно посоветовать лекарства, предназначенные для борьбы с симптомами недуга. Например, легкие обезболивающие, либо различные спреи, содержащие элементы с охлаждающим эффектом. Эти лекарственные препараты заглушат боль в горле и обеспечат свободное глотание.

Народные средства лечения фарингита

В процессе лечения хуже не станет, если прибегнуть к традиционным методам лечения. Устранение фарингита народными средствами начинается со всеизвестного меда. Иногда его употребление бывает даже эффективней чем употребление медикаментов, которые мы привыкли покупать в аптеках. Одно из самых наиболее известных народных средств для лечения фарингита - помесь лимонного сока с медом. Для этого достаточно развести две столовые ложки меда с одной чайной ложкой лимонного сока в одном стакане горячей воды. Полученную жидкость необходимо употреблять по несколько раз в день. Также стоит помнить, что мед крайне не рекомендован к употреблению детям в возрасте до одного года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение фарингита - лечение народными средствами