Остеоартроз

Остеоартроз лечение

Остеоартроз является хроническим заболеванием суставов, причина которого чаще всего неизвестна. Из-за неоднородности причин и невозможности их точного указания можно предположить, что остеоартроз является собирательным понятием, которое включает в себя не одно заболевание, а это в значительной степени затрудняет выбор терапии.

Симптомы остеоартроза

Наиболее распространённой формой любой суставной патологии считается именно остеоартроз суставов, по приблизительным данным около 10-12% населения страдает от данной болезни. Основными проявлениями заболевания являются боли, различные деформации и тугоподвижность суставов.

Самым выраженным и частым симптомом является боль в суставе, которая характеризуется неоднородным характером. Чаще всего для боли при остеоартрозе коленных суставов или любых других характерен механический ритм. Также боль возникает после дневной физической нагрузки, а её стихание происходит во время ночного отдыха.

Возможны и тупые непрерывные боли, как следствие венозного застоя. Может быть и «стартовая» кратковременная боль, возникающая сразу же после покоя, но на фоне привычной двигательной активности она постепенно уходит. Такие боли при остеоартрозе суставов обусловлены трением, возникающим в суставных поверхностях. Происходит это из-за оседания на них детрита, который является фрагментом костной и хрящевой деструкции. Детрит начинает выталкиваться в завороты, находящиеся в суставной сумке, еще при первых движениях, в дальнейшем боли постепенно уменьшаются, а затем и полностью прекращаются.

Видео: Остеоартроз

Также при остеоартрозе тазобедренных суставов возможна «блокада суставов», характеризующаяся резко выраженным болевым синдромом. Боль настолько интенсивна, что у пациента нет ни малейшей возможности сделать хоть какое-то движение.

Кроме болевых ощущений при деформирующем остеоартрозе проявляется крепитация во время движения (хруст).

Зачастую остеоартроз развивается довольно медленно. Начинаться он может с поражения только одного сустава, но спустя некоторое время другие суставы также могут вовлекаться в процесс.

Лечение остеоартроза традиционными методами




При лечении остеоартроза первым делом уменьшают воспаление, а также предотвращают его прогрессирование.

Всем пациентам обязательно нужно соблюдать режим, ведь как для уменьшения боли, так и для лечения остеоартроза очень важна механическая разгрузка определенного сустава. Основные рекомендации врачей касательно режима заключаются в том, чтобы избегать длительного пребывания в одной позе, долгого стояния на ногах, повторяющихся движений, длительной ходьбы и т.п. Полупостельный режим может быть назначен при выраженных болях, которыми характеризуется стадия обострения.

При лечении деформирующего остеоартроза часто применяются различные обезболивающие препараты, а также противовоспалительные нестероидные. Широко применение и средств, имеющих хондропротективные свойства. К нестероидным противовоспалительным препаратам относится ортофен, ксефокам, диклофенак и ибупрофен. Однако стоит иметь в виду, что при длительном внутреннем приёме данных препаратов может возникнуть повреждение или раздражение слизистой оболочки желудка, а также нарушение функции почек.

К средствам с хондропротекторными свойствами относятся гликозаминогликаны, хондроитинсульфат и глюкозаминсульфат.



При условии, что вышеуказанные препараты не помогают справиться с остеоартрозом, в капсулу сустава может быть введен гидрокортизон, кеналог, метипред или дипроспан. Также возможно введение различных обезболивающих (таких как лидокаин и новокаин), благодаря эффекту которых можно усилить действие основных препаратов.

Видео: Остеоартроз диагностика и лечение

Для лечения остеоартроза широко применяются физиотерапевтические методы, поскольку они позволяют уменьшить болевой синдром и мышечный спазм. С помощью физиотерапии можно улучшить микроциркуляцию, которая благоприятно воздействует на обменные процессы, происходящие в тканях. Использоваться при этом могут электрические токи, ультрафиолетовое облучение, фонофорез, переменные магнитные поля и электрофорез. При остеоартрозе тазобедренных суставов либо коленных могут быть показаны и тепловые процедуры. Для максимально эффективного укрепления мышц применяется электромиостимуляция.

Больным остеоартрозом нужно избегать любого раздражения суставной капсулы (особенно механического), а особое внимание стоит уделить мышцам, прилегающим к суставу. С помощью лечебного массажа можно снизить болевой синдром, повысить тонус у ослабленных групп мышц, а также значительно улучшить функциональные способности больного.

Достаточно часто в лечении деформирующего остеоартроза или другого его типа отдаётся предпочтение традиционным методам, предполагающим приём лекарственных препаратов. Главная позиция в лечении всё же отдаётся физической терапии. Традиционная терапия предполагает, что в выборе препаратов стоит придерживаться исключительно рекомендаций врачей.

При диагностировании изолированного остеоартроза суставов возможно лечение с помощью средств местного действия: различные гели, мази и кремы, изготовленные на основе противовоспалительных препаратов.

Видео: АРТРОЗ. ОСТЕОАРТРОЗ. ГОНАРТРОЗ. УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА

Народное лечение остеоартроза

Народные средства практически всегда приходят на помощь там, где с определенной болезнью не может справиться традиционная медицина. Зачастую народные рецепты прошли проверку временем, ведь активно использовались нашими предками, которые не были знакомы с понятием лекарственных препаратов.

Видео: Остеоартроз коленного сустава Садвакасов Нурбек Кабыкенович

1-й рецепт: лечение мёдом.

При обострении остеоартроза коленного сустава (он начинает опухать, а боль становится невыносимой), можно использовать замечательное народное средство из растительного масла, горчицы и мёда. Для того, чтобы приготовить лечебную смесь, нужно взять по столовой ложке всех перечисленных ингредиентов, а затем смешать их в эмалированной посуде. После этого смесь нужно отправить на огонь и довести до кипения, остудить и процедить. Такой отвар рекомендуется использовать как компресс, прикладывая его на больное место. Держать такой компресс необходимо не меньше 2 часов, а на следующий день процедуру непременно стоит повторить.

Остеоартроз симптомы

2-й рецепт: лечение живичным скипидаром и касторовым маслом.

Если при остеоартрозе не даёт покоя неприятная и сильная боль, то можно попробовать очень эффективное средство, которое поможет облегчить своё состояние. Для приготовления мази нужно смешать живичный скипидар и касторовое масло в соотношении 1:2 (используются столовые ложки).Полученной смесью необходимо перед сном натирать больной сустав. Поскольку средство очень сильное, не рекомендуется применять его чаще, чем 1 раз в 2 недели.

Эффективным средством для народного лечения остеоартроза являются и различные травяные сборы. Так, например, в народной медицине широкое применение имеет травяной сбор, включающий в себя цветы бузины и календулы, листья крапивы и березы, траву полевого хвоща, ягоды можжевельника, кору ивы и крушины.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!