Аспаркам

Цены в интернет-аптеках:

от 48 руб.

Аспаркам в упаковкеАспаркам представляет собой лекарственный препарат – источник ионов магния и калия, которые регулируют обменные процессы в организме. Средство содержит и аспартат – трансфер ионов через клеточные мембраны. Препарат назначают при заболеваниях, связанных с нарушением сердечного ритма, при стенокардии и для профилактики инсульта.




Выпускается Аспаркам в таблетках и в виде раствора для инъекций.

Фармакологическое действие

По инструкции Аспаркам является источником таких важных веществ, как калий и магний. Он способствует нормализации электролитного баланса. Магний является кофактором множества ферментных реакций (около 300) и способствует проникновению калия в клетки. Калий же оказывает антиаритмическое действие, а также поддерживает нормальную работу сердца.

После применения Аспаркама его компоненты быстро всасываются в ЖКТ. Вывод препарата осуществляется большей частью через почки. Спустя 1-2 часа после приема таблеток Аспаркам или введения инъекций концентрация активных веществ (магния и калия) в крови достигает максимального уровня. Из плазмы крови препарат проникает в кардиомиоциты в виде Mg2+ и К+ ионов, а также аспарагината, сразу же включаясь в клеточный метаболизм.

Показания к применению Аспаркама

Согласно инструкции, Аспаркам показан:

  • Для улучшения эффективности и переносимости сердечных гликозидов;
  • Как часть комплексной терапии сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма, состояния после перенесенного инфаркта миокарда;
  • При состояниях, которые сопровождаются гипомагниемией и гипокалиемией.

Противопоказания к применению

Применение Аспаркама противопоказано при следующих заболеваниях и физиологических особенностях пациентов:

Видео: Реальная Качалка Рекомендует! Распаковка и Отзывы аспаркам, панангин САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПРИЕМА 2016

  • Острая и хроническая почечная недостаточность;
  • Повышенная чувствительность или непереносимость компонентов ЛС;
  • Болезнь Аддисона;
  • Кардиогенный шок (артериальное давление <90 мм. рт. ст. );
  • Гипермагниемия и гиперкалиемия;
  • Атриовентрикулярная блокада 2-3 степени.

Способы применения Аспаркама

Таблетки Аспаркам принимают перорально. Дозировка составляет 1-2 шт. трижды в сутки. Прием таблеток Аспаркам рекомендуется осуществлять непосредственно после приема пищи.



При использовании раствора доза составляет 10-20 мл, ее вводят внутривенно 1-2 раза в день. В данном случае курс лечения длится 5 дней. Однако точную дозировку и длительность лечения назначает врач в зависимости от типа и течения болезни, а также общего состояния пациента и его истории болезни.

Побочные действия Аспаркама

В инструкции к Аспаркаму указано, что побочные явления развиваются крайне редко. Тем не менее, прием препарат может привести к сбоям в работе пищеварительной системы, а именно к тошноте, рвоте, болям в животе, диарее, желудочно-кишечным кровотечениям, неприятным ощущениям в эпигастральной области, сухости во рту, язве слизистой поверхности ЖКТ.

Также согласно отзывам об Аспаркаме, возможны нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, нарушение проводимости миокарда, АV-блокада.

Аллергические реакции в ответ на прием средства могут проявиться покраснением кожи, зудом и сыпью.

Согласно отзывам об Аспаркаме, некоторые пациенты жалуются на судороги, парестезию и гиперрефлексию, что является нарушением работы ЦНС и периферической нервной системы.

Изредка может возникнуть угнетение дыхания, что обусловлено гипермагниемией. Помимо этого некоторые отзывы об Аспаркаме говорят о таком побочном явлении, как чувство жара.

Что касается Аспаркам в таблеткахпередозировки препаратом, то на сегодняшний день таковых случаев зафиксировано не было. Однако, согласно инструкции, Аспаркам в больших количествах теоретически может привести к таким симптомам: тошнота, рвота, металлический привкус во рту, боли в животе, слабость, брадикардия, мышечный паралич, дезориентация, парестезия конечностей, жажда, покраснение кожи лица, артериальная гипотензия, судороги, нарушение нервно-мышечной передачи, аритмия. В данном случае необходимо прекратить прием Аспаркама провести симптоматическую терапию, включающую внутривенное введение раствора кальция хлорида в дозировке 100 мг/мин. При возникновении необходимости пациенту проводят гемодиализ.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте, где температура не превышает 25 градусов. При соблюдении данных условий срок годности лекарственного средства 3 года.

Видео: Панангин или Аспаркам есть ли разница!?

Дополнительная информация

Диакарб представляет собой лекарство, которое часто назначают в случаях повышенного внутриглазного или внутричерепного давления. Часто в рецепте встречается комбинация «Диакарб и Аспаркам» – их медики назначают вместе. Дело в том, что второй препарат помогает предупредить побочные явления первого.

Видео: Аспаркам | инструкция по применению

При лечении Диакарбом организм теряет большое количество ионов натрия и, соответственно, калия, что может привести к негативным последствиям.

Калий является жизненно необходимым элементом, участвующим в клеточном метаболизме. Особенно в нем нуждается миокард – сердечная мышца. Также организм испытывает потребность и в магнии, который принимает участие в углеводном обмене и транспортирует в каждую клетку энергию для проведения биохимических реакций.

Нормальный сердечный ритм характерен для миокарда тогда, когда он реагирует на повышение концентрации магния снижением возбудимости и проводимости. Но при большом количестве калия сократительная способность сердечной мышцы угнетается, что может повлечь за собой остановку сердца. Такой эффект возможен при передозировке Аспаркамом, вводимом внутривенно.

Если содержание калия в крови занижено, тогда нарушается кислотно-щелочной баланс в организме. Этому способствует повышение щелочности крови и повышение кислотности внутри клеток, которое ведет к усилению вторичного всасывания в почках из первичной мочи бикарбоната. В целом происходит формирование общего метаболического алкалоза.

Дефицит калия сопровождается появлением вялости, мышечной слабости, нарушением сердечного ритма, снижением работоспособности.

Аспаркам же восстанавливает содержание калия и магния, способствует быстрому проникновению этих веществ в клетки. Благодаря приему Аспаркама с Диакарбом происходит восстановление осмотического давления в клетках, обеспечение их достаточной энергией. Также комбинация с Аспаркамом повышает кислотность крови и выводит из организма бикарбонаты.

Одновременный прием Диакарба и Аспаркама позволяет компенсировать побочные действия первого в виде утраты ионов калия и увеличения щелочности крови.

Неврологи часто назначают данные препараты пациентам с целью снижения внутричерепного давления при разных болезнях и последствиях травматических повреждений головного мозга.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!