Болиголов пятнистый (настойка) - описание, полезные свойства, применение

Видео: Болиголов Лечебные свойства

boligolovНародная медицина использует болиголов для лечения злокачественной опухоли. Болиголов пятнистый, принадлежит к семейству – Зонтичные. С древних времен в Риме, Древней Греции используется сок растения, опий для осужденных смертной казнью, таким образом можно было обезболить смерть. Некоторые источники говорят о том, что именно ядом болиголова отравили Сократа, позже стало известно, что Галена и Гиппократ использовали данный вид растения в медицине. Какими полезными свойствами обладает болиголов пятнистый? Не опасно ли его применять? Что входит в его состав?

Описание болиголова пятнистого

Растение можно встретить в Европе, на Севере Африки, Средней Азии, на Западе Сибири. В современной медицине болиголов используется как лекарство, чаще всего в народной медицине. В народе можно встретить такие названия – омег, дегтярка, ядовитый зонтик, крапчатый болиголов, головолом. Это двухлетний вид растения, достигает высоты два метра, имеет трубчатые и ветвистые стебли, они могут быть бороздчатыми, на них возникает налет сизого цвета, красно-бурые пятна. Листья болиголова пятнистого являются голыми, перистыми и крупными. Плоды напоминают укропные семена, могут быть яйцевидной формы, зелено-сероватого цвета. Болиголов пятнистый отличается специфическим запахом, если его в руке потереть, возникнет запах мышей.

Растение является довольно токсическим, название говорит о том, что люди, которые его употребили, имеют сильные головные боли, у них кружится голова.

Полезные свойства болиголова пятнистого

Плоды богаты на множество ядовитых алкалоидов, жирное масло, дубильное вещество, витамин С, бета-каротин и другие полезные вещества. Листья содержат кофейную кислоту, эфирные масла. Цветки в своем составе имеют кемпферол, кверцетин.

Болиголов пятнистый – это одно с лучших успокаивающих, болеутоляющих, противосудорожных, противовоспалительных, иммуностимулирующих средств, потому оно входит во многие сборы трав, с помощью их можно излечить множество заболеваний. Часто данное средство включают в препараты против рака.

Применение болиголова пятнистого




Народная медицина советует настои, настойки и отвары применять, если человек очень сильно устает, переутомился, его беспокоит головная боль, эпилепсия, невралгия, расстройства нервной системы, полипы, атеросклероз, тромбофлебит, заболеваний дыхательной, мочеполовой, пищеварительной системы. Также можно излечить доброкачественную опухоль, и даже некоторые злокачественные новообразования. Потому людям, с раковым заболеванием знахари советуют обратить внимание на болиголов пятнистый.

Видео: Ядовитые растения. Болиголов пятнистый / Con um macul tum

Настойка на спирту с листьев, семян болиголова пятнистого используется как средство против боли, также ее применяют при сильном кашле, если нарушен менструальный цикл, проблемах с мочеполовой системой, пищеварительной.



Сок с болиголова пятнистого и настойку рекомендуют принимать при коликах в желудке, кишечнике, анемии, сифилисе, анурии, дисменореи.

Свежие листья используют для припарок при подагре и ревматизме.

Настойка на водке болиголова пятнистого готовится со свежей травы – листьев, стеблей и семян. Нужно сразу же заливать растение, потому что оно может быстро нагреться и потерять все свои лекарственные свойства. Обязательно необходимо взбалтывать настойку. Ее рекомендуют употреблять при женских заболеваниях – мастопатии, полипах, которые возникли в шейке матке, миоме матки, эндометриозе. Также при аденоме, простатите, коклюше, волчанке и роже.

Видео: Видео доктора Людмилы Прянишниковой Болиголов пятнистый

Ценится болиголов пятнистый при опухолях, которые возникают в железах груди, после ушибов, ранений, если появилось сильное уплотнение в груди и сопровождается сильной болью. С помощью препаратов на основе болиголова можно избавиться от больших опухолевых уплотнений в грудной железе.

Болиголов пятнистый применяют при тяжелых формах гипертонии, но препараты на основе его можно употреблять не больше, чем три месяца по 3 капли в день. С помощь их снижается артериальное давление.

Противопоказания болиголова пятнистого

Растение полностью ядовитое, потому что в нем содержится большое количество алкалоидов, потому очень важно, чтобы ваш лечащий врач контролировал процесс лечения.

Болиголов пятнистый очень похож с морковкой и петрушкой, потому его часто путают и добавляют в пищу, из-за этого может быть сильное отравление. Человеку становится внезапно плохо, у него сильно жжет в области рта, повышается отделение слюны, появляется тошнота и рвота, человеку тяжело глотать, может резко упасть температура тела, бледнее сильно лицо, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактов, перед глазами у человека появляются мурашки, расширяются зрачки, плывут предметы перед глазами, в тяжелых случаях может возникнуть паралич и летальный исход. Если вы заметили эти признаки, нужно вовремя вызвать рвоту и вызвать скорую помощь. До того как она приедет, нужно хорошо промыть желудок с помощью слабого раствора марганца, затем обязательно выпить активированный уголь. Очень важно хранить лекарства на основе болиголова пятнистого подальше от детей, потому что для них этот вид растения очень сильно опасен, если ребенок отравится им, может наступить внезапная смерть.

Таким образом, не смотря на все свои полезные свойства и лечебные характеристики, болиголов пятнистый является очень опасным растением, потому что содержит в себе огромное количество токсических веществ, потому его почти не использует традиционная медицина. Народная медицина предостерегает, перед тем как принимать препараты на основе болиголова пятнистого, нужно детально проконсультироваться со специалистом по таким вопросам: как принимать настои, отвары и настойки с данного растения- какие побочные эффекты могут возникнуть при приеме- можно ли с вашими заболеваниями употреблять препараты с болиголова пятнистого. Строго противопоказан данный вид растения беременной женщине, кормящей маме, маленьким деткам и людям с некоторыми серьезными заболеваниями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болиголов пятнистый (настойка) - описание, полезные свойства, применение