Вороний глаз - описание, лечебные свойства, применение

Видео: АЛОЭ Целебные свойства

voronnii glazВороний глаз относится к многолетнему виду растения, достигает высоты до 40 сантиметров. Отличается длинным и ползучим корневищем, стебель является прямым и гладким, внизу листьев на нем нет, вверху можно увидеть мутовку, которая в своем составе имеет до 4-х листов, они могут быть яйцевидной или овальной формы, на концах могут заостряться, располагаются накрест. Единичный цветок, который имеет желто-зеленый цвет, размещается на цветоножке, в состав растения входит до 4-х лепестков и чашелистиков.Плод вороньего глаза является черной ягодой, в ней содержится много семян.

Описание вороньего глаза

Цвести растение начинает в мае, заканчивает в начале лета. Плоды готовы уже в средине лета. Данный вид является ядовитым, его можно встретить на территории Европы, Западе и Востоке Сибири, Кавказе. Любит расти в лесах, лесостепи, также встречается лесах хвойных и широколиственных между кустарниками. Любит растение тенистую и влажную местность. Не смотря на то, что растение относится к токсическому виду, это одно с лучших лекарственных средств. С надземной части готовят настойки, отвары, редко могут использовать ягоды свежие, которые еще не дозрели.

Полезные свойства вороньего глаза

Корневище и ягоды больше всего в своем составе содержат яда. Во всем вороньем глаза обнаружены гликозид пиридин, стероиды, сапонины. Трава богата на флавоноиды, витамин С, кумарин. В корневище содержится большое количество алкалоидов.

Препараты на основе вороньего глаза можно использовать только после назначения и рекомендаций доктора, он вам должен объяснить, как принимать препарат, какие противопоказания и побочные эффекты имеет, при каких заболеваниях его нужно применять. Вороньей глаз является одним с лучших мочегонных, противовоспалительных, успокаивающих, спазмолитических, ранозаживляющих средств.

Применение вороньего глаза

Традиционная медицина отказалась от использования данного вида растения, при этом народные целители ценят его, за то, что с помощью его можно излечить множество заболеваний. Но при этом предупреждают о том, что дозировка при приеме настоев, отваров и настоек должна быть точная и небольшая. Особенно хорошо препараты помогают, если возник воспалительный процесс в гортани, при невралгии, глазных заболеваниях.

Свежевыжатый сок с вороньего глаза поможет вернуть зрение, избавит от сильных головных болей, также поможет взбодриться, излечит бронхит.




С помощью отваров можно снять спазм, который возникает из-за нервных расстройств, также помогает излечить водянку, лихорадку.

Видео: Полезные свойства и применение масла какао

Если нарушен обмен веществ, человека мучает головокружение, психические расстройства, ларингит, нужно использовать настойку с вороньего глаза на спирту. Для ее приготовления потребуется два грамма травы в свежем виде, мелко нарезать ее, залить 100 мл спирта обязательно 70%. Настоять до одной недели. В стакане воды разводить столовую ложку настойки и употреблять ее. Если человек чрезмерно нервно напряжен, нужно употреблять ее через каждых два часа, но помните о том, что нельзя превышать дозировку.

Чтобы приготовить настой со сбора, нужно взять василек синий, траву пострела, цветки герани, траву вороньего глаза, черемуху, цветы клевера, все тщательно перемешать, залить стаканом кипятка, настоять один час.



Хорошо его использовать в виде примочек для лечения конъюнктивита и блефарита.

При нервном тике и подергивании в глазе рекомендуют такую настойку, чтобы ее приготовить нужно взять 2 грамма свежего вороньего глаза, залить спиртом. Настоять до одной недели. В стакане воды разводить столовую ложку и употреблять до тех пор, пока тик не пройдет полностью.

При сотрясении мозга могут назначить такой эффективный рецепт, чтобы приготовить настойку потребуется высушенная трава растения – 4 стакана, пол литра водки, настоять до 10 дней. Пить разведенной до пяти капель, обязательно разводить в пол стакане воды.

Ягоды вороньего глаза готовы уже в средине лета, но они очень ядовитые, представляют опасность как для людей, так и животных, потому что в их состав входит паристифин, парадин. Не смотря на этом, знахари ценят их за некоторые химические вещества, которые положительно воздействует на человеческий организм. Их применяют для лечения сердечных заболевания – тахикардии, сердечной недостаточности, аритмии. Также это одно с лучших и действенных лекарств для лечения туберкулеза легких, невралгий, асцита. Настойкой с ягод вороньего глаза можно излечить потливость, ларингит, сонливость, мигрень, грыжу.

Видео: Семена льна: польза, лечебные и полезные свойства. Чем полезные семена льна для здоровья

При сердечной недостаточности используют такую настойку, для нее нужно взять до 12 ягод, залить пол литром водки, закрыть все и настоять три недели. Пить до 20 капель, разведенных в пол стакане воды.

При проблемах с нервной системой рекомендуют эту настойку принимать, таким образом, столовую ложку разводить в 250 мл кипятка, употреблять внутренне через каждые два часа по одной столовой ложке. Больше, чем один стакан, употреблять нельзя.

Побочное действие вороньего глаза

Растение относится к токсическому виду, если употреблять ягоды, человек может серьезно отравится. Не так опасны листья вороньего глаза. Если человек съест две ягоды, ничего не будет, если больше, могут возникнуть колики, рвота, сильные судороги, головокружение, понос, нарушения в сердечной деятельности, дыхании, в тяжелых случаях человека может парализовать. Очень важно лечится препаратами только под контролем врача, чтобы не отравится. Помните о том, что вороний глаз негативно отражается на желудке, кишечнике.

Если человек отравился растение, срочно нужно сделать промывания желудка, дать больному кусочек льда, он его должен недолго подержать в полости рта, это одно с лучших противоядий. Затем вызвать скорую помощь, она внутренне должна ввести анестезин и строфантин, для того, чтобы восстановить сердечную работу человека.

Таким образом, вороньей глаз является противоречивым растением, с одной стороны в нем содержится множество полезных химических веществ, с другой стороны является токсическим видом, поэтому без консультации врача его применять нельзя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вороний глаз - описание, лечебные свойства, применение