Отравление алкоголем – как помочь?

Otravlenie alkogolem – kak pomochБольшинство ваших окружающих наверняка не считают алкоголь вредным продуктом, который может привести к гибели мозговых клеток, нарушения жизнедеятельности внутренних органов и не только. Практически все, кто употребляет алкоголь, считают, что этот напиток снимает нервное напряжение, помогает расслабиться и даже настроиться на положительный лад.

Алкоголь является ядом, который поражает организм человека, причем, чем дольше человек его употребляет, тем масштабнее будут поражения внутренних органов. К примеру, если дать небольшую дозу алкоголя новорожденному, то это может привести к отравлению организма и даже – к летальному исходу.

Если обратиться к медицинской статистике, то на сегодняшний день около 50% всех летальных случаев имеют первопричину – отравление алкоголем. Как правило, рядом находящиеся люди в таких случаях не смогли своевременно оказать необходимую помощь, что и привело к такому результату.

Симптомы отравления алкоголем

Каждый организм будет абсолютно по-разному реагировать на отравление алкоголем. Реакция на алкоголь зависит, прежде всего, от общего состояния организма, возраста человека, пола, массы тела, наличия болезней желудочно-кишечного тракта, условий употребления алкоголя (количество, вид алкоголя, наличие закуски).

Человек в состоянии алкогольного опьянения может даже не заметить того, что он отравился и ему резко стало плохо в результате этого. Люди в алкогольном опьянении не способны адекватно реагировать на происходящее, оценивать ситуацию и возможные последствия.

Симптомы алкогольного опьянения выражаются следующим образом:

  • У человека нарушена координация движений, ему сложно без посторонней помощи передвигаться-
  • Отсутствует концентрация на одном предмете-

Видео: Отравление алкоголем - Неотложная помощь - Доктор Комаровский

  • Речь прерывистая, несвязная, нечеткая – человека в алкогольном опьянении очень сложно понять-
  • Возможна рвота и тошнота-
  • Лицо красное-
  • Повышенное потоотделение-
  • Полное отсутствие самоконтроля – развязное поведение, нарушение правопорядка, неуважительное отношение к окружающим.
  • В случае, если человек после возникновения вышеуказанных симптомов, не прекращает потребление алкоголя, общее состояние значительно ухудшается. Не исключено, что передозировке алкоголя человек может впасть в алкогольную кому.




    Чрезмерно пьяный человек может потерять сознание, непроизвольно и неконтролируемо обмочиться. Под воздействием дозы алкоголя ухудшается работа всех внутренних органов и систем жизнедеятельности – сердце начинает функционировать медленнее, пуль практически не прощупывается, зрачки сужаются, дыхание нарушается, изо рта человека обильно выделяется слюна или же пена.

    Алкогольная кома может протекать в несколько стадий – от легкой до тяжелой. Если человек впал в легкую кому, то в таком случае первая помощь будет заключаться в промывании желудка водой или же специальным регидратационным раствором (продается в аптеке).

    В случае, если состояние пьяного человека крайне тяжелое, то необходимо вызвать скорую помощь для того, чтобы госпитализировать человека и оказать ему медицинскую помощь.

    Первая помощь при алкогольном отравлении



    Первая помощь отравившемуся алкоголем будет заключаться в своевременном промывании желудка от того количества алкоголя, который еще не успел всосаться в кровоток. Человеку необходимо дать выпить несколько стаканов теплой водой и затем – вызвать рвотный рефлекс. Пострадавшему необходимо дать такое количество воды, чтобы у него вместо рвотных масс начала выходить чистая жидкость.

    После того, как желудок будет очищен, человеку нужно дать активированный уголь (берем одну таблетку на 10 кг массы тела человека). Затем, для улучшения общего состояния нужно выпить 1 кружку крепкого кофе.

    В случае, если человек потерял сознание, то спровоцировать реакцию можно нашатырным спиртом (аммиаком), нанесенным на вату. Если такой возможности нет, то усиленно потрите уши человека, чтобы спровоцировать прилив крови к коже головы. Пострадавшему обязательно нужно обеспечить приток свежего воздуха для нормализации кровообращения и общего состояния организма.

    Если человек не может прийти в себя и находится без признаков сознания, то насильно заставлять его пить воду для промывания желудка или же сорбенты – не нужно.

    При открывшейся рвоте, обязательно поверните лицо человека таким образом, чтобы рвотные массы не проникли в верхние дыхательные пути. Обязательно нужно вызвать скорую помощь, иначе потеря сознания, рвота и тошнота могут спровоцировать остановку дыхания и как следствие – летальный исход. При остановке сердца нужно незамедлительно начать делать непрямой массаж сердца.

    Видео: Алкогольная интоксикация. Как снять алкогольное отравление за 10 минут. Рецепт

    Как избежать алкогольного отравления?

    Если вы собираетесь выпить с компанией или же отметить торжество с принятием алкоголя, то в таком случае необходимо соблюдать ряд профилактических мер, которые помогут сохранить нормальное самочувствие и оценку происходящего.

    Итак, ни в коем случае не употребляйте алкоголь на голодный желудок. Даже небольшое количество алкоголя требует сытого полного желудка. Примите за правило – сначала вы съедаете целую порцию горячего блюда, а уж только потом выпиваете бокал вина/шампанского или же другого алкогольного напитка.

    После каждого употребления алкоголя необходимо закусывать (пусть даже небольшим бутербродом). Не в коем случае не смешивайте различные виды алкоголя, если уж начали пить один напиток, то продолжайте пить его весь вечер.

    Не рекомендуется запивать алкоголь газированными напитками, допускаются лишь фруктовые соки. Перед застольем вы можете принять медикамент, который значительно облегчит состояние алкогольного опьянения – это Зорекс или же Лимонтар.

    Итак, при отравлении алкоголем, необходимо выпить большое количество теплой воды, затем надавить на корень языка, тем самым спровоцировав возникновение рвотного рефлекса. После – принимаем активированный уголь, кружку крепкого кофе и отдыхаем (двигаться не рекомендуется). При сильном алкогольном опьянении необходимо в обязательном порядке вызвать скорую помощь.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Отравление алкоголем – как помочь?