Крапива для очищения крови

Видео: Борис Увайдов - Очищение крови. Заменители вредных напитков.

Krapiva dlya ochischeniya kroviКрапиву на протяжении не одного столетия используют в народной медицине. Этот сорняк, который произрастает практически возле каждого дома, на пустырях и полях, обладает уникальными лечебными свойствами. Во времена войн крапива считалась незаменимым лекарственным средством – она заживляла тяжелые раны и останавливала кровотечения. И это еще не все полезные свойства крапивы!

Знали ли вы, что крапива может достигать высоты примерно около 2 метров?

Отличается крапива от всех остальных растений тем, что при прикосновении к ней, она начинает очень сильно жечь кожу, вплоть до образования волдырей. Поэтому, собирать крапиву рекомендуется в плотных перчатках, которые будут надежно защищать кожу.

В мире наиболее распространены 2 вида крапивы – жгучая и двудомная. Именно они и применяются в лекарственных целях, все остальные виды и подвиды крапивы считаются сорняком.

Стебель и листья крапивы покрыты небольшими волосками, которые и могут причинить человеку ожог. На кончиках каждого такого волоска содержится большое количество уксусной кислоты и вещество гистамин. Если же вы все таки обожглись крапивой, то в таком случае приготовьте концентрированный раствор соли и несколько раз в день обрабатывайте пораженные места.

Крапива и кровь

Крапива известна своими эффективными очищающими кровь свойствами.

Ежедневное употребление в пищу крапивы направлено на улучшение химического и физического состава крови, следовательно – и на улучшение самочувствия человека.

При обильных внутренних кровотечениях народная медицина рекомендует применять настои крапивы внутрь.




Свежий сок крапивы останавливает кровь и заживляет раны, а также при наличии на коже крупных гнойных порезов препятствует заражению крови, очищая ее бактерий и инфекции.

Если у женщины месячные обильные, болезненные, то и тут на помощь придет крапива. Для этого достаточно каждый день употреблять 1 ч.л. крапивы 2-3 раз в день во время еды.

Об очищающих свойствах крапивы говорит и то, что с ее помощью избавляются от угрей, прыщей и прочих воспалительных процессов как на теле, так и на лице.

Как собирать крапиву?

Если вы решили пройти курс очищения крови, то необходимо научиться собирать крапиву. К сожалению, та крапива, что продается в аптеках в высушенном состоянии, не обладает такими полезными лечебными свойствами.

Сбор крапивы, богатой на полезные элементы, можно начинать в мае. Старайтесь собирать небольшие, свежие и зеленые листья растения. Причем, «на запас» крапиву собирать не стоит – ориентируйтесь на определенное количество. Даже, если вы будете держать крапиву в холодильнике, все равно она потеряет свои лечебные свойства.

На заметку!



Очищение лучше проводить сразу же, как только вы собрали необходимое количество крапивы. Откладывать эту процедуру на потом нежелательно.

Готовим очищающий чай из крапивы

Если вы собираетесь очищать кровь с помощью чая из крапивы, то уделить этому нужно будет 2 недели. Приготовление напитка элементарно: вам понадобится 2 ст.л. свежих зеленых листьев крапивы (предварительно обработанных прохладной водой). Залейте крапиву кипятком (2 литра) и поставьте настаиваться в теплое место на 3 часа.

После того, как чай остынет, его можно употреблять. Желательно начинать очищение организма во второй половины дня и до ночи рекомендуется выпить 2 литра приготовленного чая. После 8-9 вечера употребление чая прекращаем.

Каждый день готовится свежий чай из крапивы. Курс лечебного очищения крови с помощью крапивы длится 14 дней. После – нужно сделать перерыв на месяц и затем – очищение можно повторить по желанию.

Настой из крапивы для очищения

Для очищения крови посредством крапивы народная медицина рекомендует использовать настойку, приготовленную на водке. Залейте 10 столовых ложек свежей крапивы 30 столовыми ложками водки (необходимо соблюдение пропорции 1:3) и настаивайте эту смесь в темном прохладном месте (желательно в стеклянной банке). Настаивать нужно 10 дней этот настой из крапивы и затем процедить лекарство через 2-3 слоя марли.

Принимать настой крапивы на водке рекомендуется по 2 раза в день в количестве 30 капель (их необходимо предварительно растворять в 50 мл обычной кипяченой воды). Курс очищения организма составляет 2 недели.

На заметку!

Для улучшения работы сердца, кровеносной системы и организма в целом введите за пищевую привычку добавлять предварительно обработанные кипятком листья крапивы в зеленый борщ, щи и салаты.

Кому нельзя применять крапиву?

Применение крапивы в качестве лечебного средства имеет свои противопоказания. Не рекомендуется употреблять внутрь крапиву тем, у кого наблюдается повышенная свертываемость крови, повышенное артериальное давление, проблемы с сердцем. Химические вещества, содержащиеся в крапиве, увеличивают свертываемость крови, повышая ее плотность. Запрещено употреблять крапиву пациентам с варикозным расширением вен.

Видео: Салат из листьев одуванчика и крапивы. Чай из корней одуванчика. Это полезно!

Не рекомендуется принимать отвары из крапивы и добавлять это растение в пищу пр беременности, так как это растение достаточно опасно и коварно – крапива может спровоцировать возникновение преждевременных родов у женщины.

Если у женщины диагностируются воспалительные процессы в матке, то крапива только ухудшит самочувствие. Очень опасно принимать крапиву в любом ее виде лицам преклонного возраста. Также, недопустимо применение крапивы при аллергической реакции на растение. Желательно, перед тем, как очищать кровь с помощью чая или же настоя из крапивы проконсультироваться с врачом.

Показания к применению

Крапиву в виде настоя, чая или же отвара можно применять не только для очищения крови, но также и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в качестве мочегонного средства, противовоспалительного и улучшающего обмен веществ. Крапива – это эффективное средство для облегчения боли при ревматизме, проблемах с суставами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Крапива для очищения крови