Рекомендации по уходу за новорожденным

Rekomendatsii po uhodu za novorozhdennyimКак только у молодой мамочки появляется ее первый и такой долгожданный ребенок, она входит в некий ступор. Вроде бы все проблемы, которые были связаны с беременностью, уже позади, но – нет. Теперь женщине нужно понять, научиться и привыкнуть к общению и уходу за маленьким человеком, так сильно нуждающимся в матери.

У каждой женщины, только что вышедшей из роддома, возникает огромное количество разных вопросов:

  • Как ухаживать за ребенком?
  • Как правильно купать ребенка?
  • Не больно будет ребенку, если я возьму его на руки или же начну делать массаж?
  • Какие средства нужно использовать для ухода за новорожденным?
  • Во что одевать малыша, чтобы он не замерз, ему не стало жарко?

Ниже приведена подробная инструкция по тому, как именно ухаживать за новорожденным, какие средства применять и каким образом – не навредить ребенку, а наоборот – помочь расти здоровым на радость родителям.

Необходимый «гардероб» новорожденного

Опытные мамы советуют: не слушайте бабушек и дедушек, которые до сих пор живут предрассудками и говорят о том, что вещи для ребенка, а также коляску, кроватку и т.д. приобретать заранее не желательно, так как это плохая примета. Но, здесь стоит сразу отметить, что все это сущие предрассудки, которые не имеют никакого отношения к действительности. Никоим образом покупка одежды или же средств гигиены для ребенка не сможет повлиять на положительное или же отрицательное течение родов.

Итак, первое, что нужно подготовить еще до рождения ребенка – это одежда и средства гигиены. Для появления нового человека на этот свет будущим родителям понадобится:

  • Тонкие и теплые трикотажные пеленки общим количеством около 25 штук;

Видео: Все об уходе за новорожденным

  • Боди на кнопках – на каждый рост около 5-10 штук;
  • Несколько тонких комбинезонов и один теплый;
  • 2 тонкие шапочки из трикотажа и одна тонкая;
  • 4 пары хлопчатобумажных носочков;
  • Теплое детское одеяло из шерсти.



  • Это те покупки, которые важны и нужны на первое время. Затем, вы уже сами будете видеть, что именно необходимо вашему ребенку. Не стоит делать акцент на модных сверхсовременных костюмах, пледах, подушках. Поверьте, это скорее необходимо вам, а не вашему ребенку.

    Средства детской гигиены

    Теперь пришло время подготовить аптечку, которая вам поможет в уходе за новорожденным. Итак, обязательный минимум выглядит следующим образом:

    • Детское масло для обработки складочек на коже новорожденного (но, покупать дорогостоящий вариант необязательно, вы вполне можете обойтись обычным растительным рафинированным маслом);
    • Перекись водорода, зеленка и настойка календулы для обработки пупка;
    • Обычная аптечная цинковая мазь;
    • Трава ромашки и календулы для купания малыша в первый месяц жизни;
    • Лекарственное средство Боботик или же укропная водичка от колик;
    • Влажные салфетки (чем больше, тем лучше);
    • Свечи Вибуркол от повышенной температуры;
    • Ватные диски, вата – для гигиенических процедур;
    • Одноразовые пеленки;
    • Подгузники (согласно массе ребенка в килограммах).

    Сюда же стоит добавить некоторые необходимые вещи для молодой мамы, без которых обойтись будет крайне сложно. В первое время женщине понадобится: крем Бепантен, заживляющий трещины на сосках- специальные прокладки для груди для впитывания молока (в противном случае, вы не сможете даже выйти на улицу – одежда будет насквозь мокрая)- бюстгальтер для кормления- молокоотсос для сцеживания молока).

    Видео: Уход за новорожденным малышом. Уход за ребенком до года

    Уход за новорожденным – утренний туалет



    Новорожденный ребенок не нуждается в обычном стандартном умывании лица и тела, к которому привыкли мы. Но, все же, каждое утро, сразу же после пробуждения, ребенка нужно умыть. Для этого вам понадобится теплая кипяченая вода, обычные ватные диски или же вата. Смачиваем ватные диски в воде и аккуратно протираем глаза малыша от наружного края до внутреннего. Теперь, берем пипетку и в каждую носовую пазуху закапываем по 2 капли физраствора. Через несколько минут ватным жгутиком можно начать очищать слизистую носа от корочек. Не рекомендуется очень глубоко засовывать жгутики, так как этим вы доставите болезненные ощущения вашему ребенку. Уши малыша также очищаем специальными ватными палочками с ограничителем или же жгутиками.

    После – обрабатываем пупочную ранку у ребенка. Наносим несколько капель перекиси водорода на ранку и ждем, пока перекись перестанет пениться. Затем, через 2-3 минуты убираем все корочки с пупка ватной палочкой и обрабатываем пупочек зеленкой. На этом утренняя гигиена новорожденного закончена.

    Как поменять подгузник новорожденному?

    Сегодня подавляющее большинство молодых мам в целях гигиены используют одноразовые подгузники. И здесь очень важно учесть такой момент – новорожденному нужно менять подгузник каждые 3 часа, а также сразу же после того, как ребенок покакал. В обязательном порядке нужно проверять подгузник у ребенка в ночное время суток, потому что каловые массы не способны полностью впитаться в ткань, следовательно – они раздражают нежную чувствительную кожу ребенка. После того, как вы сняли подгузник с малыша, обязательно подмойте его теплой водой из под крана (если ребенок обкакался, то делать эту процедуру нужно с мылом).

    Видео: Уход за новорожденным | Обработка пупочной ранки. Гигиена младенцев

    После того, как вы сменили подгузник, проследите за тем, чтобы на месте пупочной ранки малыша была небольшая выемка. Если ее нет, то немного опустите подгузник, чтобы его верхняя часть не натирала кожу ребенка.

    Как правильно гулять с новорожденным?

    Если вас и ребенка выписали из роддома здоровыми, то ничто вам не помешает гулять с малышом, начиная с 1 дня жизни. Не рекомендуется гулять с новорожденным, если на улице сильный мороз, очень жарко или же идет проливной дождь. Малыш во время прогулки чаще всего спит в коляске, поэтому, вы можете гулять так долго, как будет позволять ваше здоровье. Грудное вскармливание также можно осуществлять на улице (конечно, если за окном не минус 20 градусов).

    Как кормить новорожденного?

    Если у молодой мамы нет никаких противопоказаний со стороны здоровья, то она может с 1 дня жизни кормить ребенка грудью и делать это вплоть до 6 месяцев. С полугода врачи рекомендуют начинать первый прикорм малыша овощными и фруктовыми пюре.

    Кормить малыша нужно не по часам или же графику, удобному для мамы, а по первому требованию. Если ваш малыш плачет, то сразу же ему нужно дать грудь. Как только ребенок насытится, он грудь отпустит.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Рекомендации по уходу за новорожденным