Болезнь паркинсона: симптомы и лечение

Болезнь ПаркинсонаБолезнь Паркинсона

На сегодняшний день существует много факторов, которые негативно влияют на здоровье человека.

К ним относятся вредные привычки, нездоровый образ жизни, стрессы и чрезмерные нагрузки, неблагоприятная экологическая обстановка. Многие заболевания доставляют человеку множество неприятностей. Например, болезнь Паркинсона, симптомы которой могут проявляться очень медленно, сопровождается потерей у человека способности контролировать свои движения.

Болезнь Паркинсона представляет собой хроническое заболевание нервной системы человека, которое не только нарушает ее функционирование, но и приводит к проблемам с контролем над движениями, речью и эмоциями. Болезнь поражает, как правило, пожилых людей, возраст которых превышает 55-60 лет. На сегодняшний день данным заболеванием страдают около 4% всего населения.

Отличается болезнь Паркинсона слабовыраженными симптомами. Но, несмотря на относительно медленное развитие, недуг может стабильно прогрессировать, что значительно усложняет процесс лечения и выздоровления. Болезнь Паркинсона, симптомы и признаки которой очень трудно выявить, начинается с патологических изменений, которые протекают в головном мозге человека.

Болезнь Паркинсона начинается с патологических изменений в головном мозгеБолезнь Паркинсона начинается с патологических изменений в головном мозге

В черной субстанции мозга происходят химические реакции, в результате которых вырабатывается вещество допамин. Благодаря нему обеспечивается передача сигналов между нейронами субстанции и полосатого тела в мозге. Когда эта связь нарушается, то человек теряет контроль над своими движениями. Выявить данное заболевание можно только в лабораторных условиях, так как симптомы могут быть скрыты на протяжении многих лет.

Видео: Болезнь Паркинсона симптомы и лечение

Признаки болезни Паркинсона

Начальная форма болезни отличается отсутствием каких-либо симптомов. Поэтому для своевременного обнаружения опасного заболевания нужно проводить ежегодное обследование, диагностику не только головного мозга, но и всего организма. Больные болезнью Паркинсона могут обнаружить признаки болезни только в результате прогрессирующих изменений. Иногда позднее диагностирование недуга может привести к инвалидности, полному обездвижению.

С течением времени признаки болезни становятся более явными. Но это состояние для человека является очень опасным, так как на данный момент работоспособными остаются только 20% клеток черной субстанции. Остальная часть восстановлению уже не подлежит, поэтому полное выздоровление практически невозможно. Но эффективное, адекватное лечение может стабилизировать ситуацию и поддерживать состояние человека в норме.

Признаки болезни ПаркинсонаПризнаки болезни Паркинсона

Первыми признаками болезни являются:

  • беспричинный упадок сил;
  • неуверенная, шаткая походка;
  • нарушение речи;
  • неразборчивый почерк;
  • изменяется эмоциональность мимики лица;
  • депрессивное состояние;
  • эмоциональные перепады;
  • тремор и ригидность мышц.

Видео: Лечение болезни Паркинсона

Тремор мышц проявляется в быстром, ритмичном движении мышечных тканей на всех конечностях. Как правило, такое состояние проявляется сначала на одной руке, а затем передается на другую руку и ноги. Ригидность мышц сопровождается значительным повышением тонуса. При этом какие-либо движения доставляют болезненные ощущения и дискомфорт.

Симптомы Паркинсона у разных людей могут проявляться индивидуально, так как это зависит от состояния здоровья человека. При этом первые признаки болезни могут сопровождаться другими симптомами, которые характерны и для многих других заболеваний. На последующей стадии развития болезни проявляются основные симптомы, в числе которых брадикинезия, которая характеризуется резким замедлением движений.




Симптомы ПаркинсонаСимптомы Паркинсона

Кроме того, лицо больного человека становится похожим на маску, так как мышцы лица становятся менее чувствительными. При этом могут неметь не только лицевые мышцы, но и верхние и нижние конечности. Также человек, страдающий болезнью Паркинсона, не может полноценно сгибать и разгибать руки и ноги, поэтому они находятся в полусогнутом состоянии. Любое движение сопровождается болью. Обычные ежедневные процедуры, такие как умывание, прием пищи могут осуществляться несколько часов.

Более того, болезнь Паркинсона, симптомы и признаки которой проявляются в зависимости от стадии развития недуга, проявляется в виде:

  • сильной сутулости;
  • боли и спазмы во всех группах мышц;
  • постоянные и болезненные падения;
  • частая смена положения, так как в одной позе находиться длительное время практически невозможно;
  • потеря контроля над мочеиспусканием;
  • бессонница, которая приводит к хронической сонливости на протяжении всего дня;
  • вялость и общее недомогание.

Избавиться от симптомов болезни можно с помощью медикаментозного лечения. Крайне редко избавиться от недуга можно только с помощью хирургического вмешательства. Операционное лечение назначается в самых сложных случаях или при запущенной форме заболевания.

Основные причины болезни Паркинсона

Лечение болезни Паркинсона напрямую зависит от причины, которая спровоцировала заболевание. Но на сегодняшний день полностью не изучены все возможные причины болезни. Ученым удалось выявить лишь несколько основных причин, которые являются источником Паркинсона. К ним относятся:

Видео: Болезнь паркинсона лечение тибетскими лексирами FOHOW

  • нарушение целостности тканей мозга под воздействием токсинов, отравляющих веществ;
  • разрушение клеток, из которых состоит черная субстанция, вследствие воздействия свободных радикалов;
  • наследственная предрасположенность;
  • наличие измененных генов, которые встречаются у молодых людей;
  • недостаток витамина Д;
  • энцефалиты различного происхождения;
  • черепно-мозговая травма.

причины болезни Паркинсонапричины болезни Паркинсона

Отравление токсинами является одной из распространенных причин возникновения болезни Паркинсона. При этом отравлять клетки мозга могут токсины внутреннего происхождения, которые вырабатываются в печени, почках человека. Существует статистика, которая подтверждает тот факт, что у 20% людей, страдающих данным недугом, есть родственники с аналогичным заболеванием.



Поэтому если в семье есть люди с таким диагнозом, то остальным родственникам необходимо постоянно контролировать свое здоровье и проходить комплексное обследование. При этом диагностику лучше проводить не менее 1 раза в два года. Лечение болезни Паркинсона должно осуществляться только под наблюдением врача, так как несогласованные способы лечения могут привести к опасным последствиям, на устранение которых потребуется много сил, денежных вложений и времени.

Витамин Д имеет огромное значение для организма, так как он надежно защищает головной мозг от негативного влияния свободных радикалов, токсических веществ. Витамин накапливается в теле человека под воздействием солнечных лучей. У пожилых людей этот процесс замедляется, что приводит к появлению некоторых заболеваний. Поэтому людям пожилого возраста необходимо расширить рацион питания и включить в него бобовые, зерновые и рыбу.

Стадии и формы болезни

В зависимости от интенсивности и преобладания симптомов выделяют следующие формы болезни Паркинсона:

  • акинетико-ригидная, которая проявляется в повышении тонуса мышечных тканей;
  • дрожательная;
  • смешанная.

Стадии и формы болезниСтадии и формы болезни

Врач подбирает для каждого пациента индивидуальное лечение, так как форма заболевания имеет немаловажное значение. Так, при дрожательной форме назначаются одни лекарственные средства, а при акинетико-ригидной – другие. Кроме того, при разных формах болезни имеют место и различные симптомы, которые устраняются специфическим медикаментозным лечением.

Также у болезни Паркинсона различают и разные стадии, которые характеризуются соответствующей симптоматикой:

  • односторонняя или двусторонняя симптоматика;
  • умеренная неустойчивость при движении в сочетании с двусторонней симптоматикой;
  • значительные нарушения опорно-двигательного аппарата в сочетании с сохранением самостоятельного передвижения;
  • инвалидизация или полная утрата способности к самостоятельному передвижению.

Стадии болезни Паркинсона имеют разную симптоматику, поэтому нужно внимательно следить за состоянием здоровья. Бывают ситуации, когда симптомы болезни Паркинсона путают с признаками неврологических заболеваний. Но отличительными признаками недуга являются асинхронное начало проявлений, очень медленное развитие патологии, которое может продолжаться 5 и более лет, нарушения органов зрения, слуха, обоняния, а также положительный эффект после применения препаратов, в состав которых входит леводопа.

При этом симптомы болезни исчезают полностью или уменьшаются на 70-90%, что значительно облегчает состояние больного. В первую очередь распознать недуг можно по двигательным нарушениям. При неврологических патологиях у больных такие симптомы встречаются крайне редко. Поэтому если Вы или Ваш родственник начал беспричинно хромать, шататься при ходьбе, то это первый признак опасной болезни Паркинсона. 

Диагностирование заболевания

Чтобы ответить на вопрос, как лечить болезнь Паркинсона, нужно в первую очередь провести тщательное обследование. При этом ультразвуковое исследование, рентген и компьютерная томография являются малоэффективными способами диагностирования болезни Паркинсона.

Диагностирование заболеванияДиагностирование заболевания

Распознать наличие болезни можно на основании специфических симптомов, а также с помощью позитронной эмиссионной томографии или гамма томографии, которая проводится как в платных клиниках, так и в государственных поликлиниках. Только после диагностики врач может поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение.

Самостоятельное диагностирование недуга осложняется тем, что болезнь Паркинсона имеет скрытые признаки. Если Вы обнаружили хоть один симптом заболевания, то необходимо срочно обратиться к участковому терапевту. Медлить в данной ситуации ни в коем случае нельзя.

Эффективные способы лечения

Облегчить состояние больного можно с помощью специальных препаратов. Они делятся на несколько групп:

  • препараты для устранения симптомов заболевания;
  • медикаменты, которые замедляют разрушение нейронов в головном мозге.

В зависимости от стадии болезни Паркинсона больному назначают такие препараты, как  Мирапекс, ПК-Мерц, Юмекс. Но наибольший эффект можно получить, если принимать леводепу, которая позволяет устранить нарушения опорно-двигательного аппарата. При изучении данного препарата было выявлено, что его эффективность при лечении болезни Паркинсона достигает 90-100 %, при этом привыкание к лекарственному средству наступает лишь на 5-ый год приема.

МирапексМирапекс

Единственным недостатком препарата является наличие множества побочных действий, в числе которых подергивание и непроизвольное движение конечностей, пальцев рук. Чтобы уменьшить побочный эффект требуется прием дополнительных медикаментов. Поэтому многие врачи прибегают к леводопе лишь в крайних случаях или при запущенной форме заболевания.

Кроме того, для устранения болезни у людей, чей возраст не превышает 50 лет, врачи назначают препараты антагонисты-дофамины или ингибиторы МАО-В. Они обеспечивают стабилизацию состояния больного и замедляют процесс гибели клеток черной субстанции. Преимуществом препаратов данного типа является малое количество побочных эффектов. К таким лекарственным средствам относятся Мидантан, Ропинирол, Селегилин и другие. Также больным назначают трициклические депрессанты, которые улучшают самочувствие и настроение пациента.

 Ропинирол Ропинирол

Использовать народные средства лечения болезни Паркинсона не рекомендуется. Перед употреблением каких-либо отваров и настоев необходима консультация лечащего врача, так как самолечение может привести к плачевным последствиям.

Хирургическое вмешательство практикуется лишь в том случае, если медикаментозное лечение не принесло должного эффекта. При этом больному назначается стереотаксическая операция или глубинная стимуляция головного мозга, которая осуществляется с помощью слабых электрических импульсов. Выбор препарата или способа лечения зависит от степени и тяжести заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болезнь паркинсона: симптомы и лечение