Гормон роста: что это такое?

Видео: ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ РОСТ ЧЕЛОВЕКА? Маленький рост это навсегда?

Гормон ростаГормон роста

Как известно, гормоны являются производным продуктом той или иной железы.

Соматотропин, или гормон роста, вырабатывает гипофизарная железа, расположенная в нижней части головного мозга. Гипофиз можно смело назвать самым ответственным органом эндокринной системы, поскольку он вырабатывает наиболее важные гормоны. Функции обмена веществ, репродукции – в его ведении, так же как и гормон роста, купить который, несмотря на запрет Всемирной антидопинговой организации можно вполне свободно. Почему он так называется? Да потому что вызывает усиленный рост у молодых людей, обусловленный быстрым ростом трубчатых костей рук и ног.

Речь идет именно о молодых людях, потому что после 20-летнего возраста количество вырабатываемого гормона падает: примерно каждое десятилетие около 15 процентов. С этим и связано старение человеческого организма.

СоматотропинСоматотропин

Что «умеет» соматропин?

  • Чаще всего он используется как анаболик – лекарственное средство, которое способствует быстрому росту мышц и наращиванию их силы. Вот почему, к примеру, и применяется гормон роста в бодибилдинге;
  • стимулирует рост костей и укрепляет их, а также до закрытия зон, отвечающих за рост (26 лет), дает молодым людям подрасти;
  • большое значение имеет в торможении разрушения мышц;
  • с его помощью более эффективно используется внутренняя энергия;
  • с возрастом некоторые внутренние органы атрофируются, а с помощью данного гормона может стимулироваться их повторный рост;
  • поскольку, как уже было отмечено, уровень гормона роста с возрастом понижается, то прием анаболика оказывает омолаживающее действие;
  • с его помощью быстрее заживают раны;
  • поднимает уровень глюкозы в составе крови;
  • уменьшает жировую прослойку;
  • на укрепление иммунитета благотворно влияет гормон роста. Отзывы многих людей подтверждают это.

Влияние гормона ростаВлияние гормона роста

«Строить тело» с гормоном роста

Поначалу подобные препараты применялись с сугубо медицинскими целями. Но поскольку была замечена их способность наращивать мышцы и уменьшать слой подкожного жира, а также быстрее заживлять и восстанавливать ткани после травм, то гормоны роста взяли на вооружение спортсмены. Особенно он популярен у бодибилдеров, использующих препараты для приобретения рельефной мускулатуры. Атлеты ценят соматотропин также и за способность помогать им быстро восстанавливаться после тренировок, не расслабляясь надолго.

Видео: Беременные бодибилдеры. Причины и последствия. Гормон роста и инсулин

Для желающих «слепить» рельефную мускулатуру разработан специальный курс гормона роста. И даже не один, поскольку его можно применять и самостоятельно, и в сочетании, скажем, со стероидами или жиросжигателями. Такие курсы включают в себя советы по дозировке, необходимым добавлениям, режиму физических занятий и питания, продолжительности приема и подходят представителям обоих полов после 20 лет.

Значительная часть атлетов предпочитают прохождение курса со стероидами, считая эту комбинацию наиболее безопасной в отношении здоровья. Данные препараты имеют разные механизмы действия и потому не нарушают гормонального обмена.

гормон роста для гормон роста для "стройки" тела

Надо отметить, что есть и противопоказания к пользованию гормоном роста.

  • Поскольку он увеличивает в крови количество глюкозы, естественно, его нельзя применять диабетикам.
  • Возможно повышение кровяного давления, поэтому надо быть очень осторожным с препаратом при склонности человека к гипертензии.

Курсы, как правило, рассчитаны на срок, не превышающий полгода. В противном случае появляется угроза выработки антител, связывающих гормон роста, – побочные эффекты не замедлят себя проявить. Одним из них является так называемая акромегалия, главный симптом которой – когда у человека непропорционально увеличиваются отдельные части тела.

О других нежелательных эффектах




Вырабатываемый самим организмом, данный гормон по определению не может иметь побочных отрицательных эффектов. Они могут возникнуть, лишь когда препарат применяется в завышенных дозах или дольше, чем рекомендуют специалисты.

  • В случае приема большей дозы препарата может возникнуть туннельный синдром. Он характеризуется онемением и болью в руках или ногах, возникающих из-за того, что «подросшие» мышцы зажимают периферические нервы. Снизив дозу, эту неприятность можно устранить без последствий.
  • Если наблюдается повышение артериального давления, помочь можно также уменьшением дозы. Можно принять соответствующий препарат, снижающий давление.
  • Во время применения гормона иногда отмечается незначительное угнетение функций щитовидки, которые восстанавливаются по завершении курса.
  • Среди побочных эффектов следует отметить гипергликемию – когда в крови повышается уровень глюкозы. Устранить проблему можно с помощью инсулина или лекарственных средств типа «Диабетона», которые стимулируют деятельность поджелудочной железы. Применения каких-то еще мер это явление не требует и легко приходит в норму.
  • Долгое время применения и большие дозы препарата могут спровоцировать гипертрофию сердца или каких-то других органов.

Возможно повышение артериального давления при приеме гормонов ростаВозможно повышение артериального давления при приеме гормонов роста

Избежать всего этого можно, правильно выдерживая сроки применения и количество используемого средства. Как правило, все описанные явления имеют обратимый характер. К тому же исследования показали, что положительных эффектов, связанных с омоложением организма, тоже вполне достаточно:

  • улучшается физическая форма;
  • отмечается укрепление костей и связок;
  • снижается уровень холестерина, который носит название вредного;
  • свойства кожи имеют тенденции к улучшению.

По слухам…

Земля, как говорится, слухами полнится. Вот и относительно гормона роста слухов хоть отбавляй. Некоторые из них носят характер мифов.

  • Весьма распространенным является мнение, что в результате применения ГР растет живот, дескать, вызвано это гиперплазией внутренних органов.

Специалисты уверены, что если живот и увеличивается в объемах, то причину надо искать опять же в потреблении больших доз, да еще в сочетании с инсулином и обильной едой.

  • Мифом номер два является негативное влияние на половые функции, на потенцию.
  • Говорят даже о том, что из-за применения препарата подавляется производство собственного секрета в организме. Исследования этого не подтвердили.
  • Из серии слухов и вопрос с возникновением опухолевых процессов. Возникновение злокачественных опухолей у прошедших «гормональный» курс нисколько не чаще, чем у всех остальных.

Различные лекарственные формы гормонов ростаРазличные лекарственные формы гормонов роста

Остерегайтесь подделки!



Синтетические аналоги гормона роста выпускаются в разных лекарственных формах: как сублимированный порошок – в ампулах, а также таблетки. Однако это никак не влияет на принцип их действия: жировые ткани стабильно уменьшаются и без тренировок. Однако здесь есть несколько неприятных моментов, связанных с появлением в продаже большого числа подделок.

Гормон роста в таблетках выпускается производителями нескольких стран: Китая, Кореи, Израиля, Ирана и некоторых европейских государств.

В нашей стране прошли сертификацию и лучше всего себя зарекомендовали китайские препараты «Джинтропин» и «Ансомон», а также иранский «Динатроп». Остальные средства, «косящие» под гормон роста, вполне могут оказаться подделкой или не пройти у нас сертификацию.

ДжинтропинДжинтропин

Специалисты считают наиболее надежно защищенным от фальсификаций именно иранский препарат. У него качественная упаковка, флакон снабжен керамической надписью. «Динатроп» защищают две голограммы и уникальный номер, который, кстати, можно без труда проверить, выйдя на сайт компании-производителя.

Предусмотрительные изготовители к тому же учитывают количество таких проверок. Это помогает избежать подделки с номером, взятым с любой из упаковок, когда куплен гормон роста в аптеке.

ДинатропДинатроп

Меньше защищен китайский «Ансомон», и подделки его имеются. Их можно отличить по характерным признакам типа выпуклого узора на упаковке (в оригинале этого нет и в помине)- даты изготовления, напечатанной прямо на упаковке, а не проставленной, как водится, нумератором- названия препарата на крышке флакончика (в оригинале тоже этого нет)- и т.д.

АнсомонАнсомон

Популярность «Джинтропина» во всем свете обусловила и частоту его фальсификаций. Самая главная отличительная черта оригинала – наличие защитного стикера, содержащего уникальный номер и фиброволокна, такие, как на деньгах. Если они настоящие, то, слегка поддев их иголкой, можно без труда оторвать. Если не отрываются, значит, напечатаны, и это подделка.

Кстати говоря, есть еще один показатель подлинности препарата гормон роста – цена. Натуральное средство очень дорогое. Оно не может быть ниже 25 евро за 10 единиц. Выше – да, но не ниже.

Одной из первых отечественных разработок этого плана является препарат «Растан». Гормон роста, который выпускается как готовый раствор для уколов. Используется он подкожно и рекомендуется при недостаточной секреции данного гормона.

Если гормон роста купить в аптеке, это, конечно же, избавит от многих сомнений относительно его подлинности.

Как научиться разводить порошок?

На ампуле с порошком обычно всегда указано его количество – в миллиграммах или единицах. Чтобы было проще ориентироваться, как правило, используется формула, в которой 1 мг равен трем единицам.

Порошок может разводиться водой – стерильной или бактерицидной, а также витамином В12. Жидкость набирается в шприц и медленно впрыскивается в порошок так, чтобы она стекала по внутренней поверхности сосудика.

Порошок может разводиться водой – стерильной или бактерицидной, а также витамином В12Порошок может разводиться водой – стерильной или бактерицидной, а также витамином В12

Трясти ампулу будто бы для быстрейшего растворения порошка не следует. Вместо этого ее надо плавно покрутить до получения прозрачной жидкости. После этого гормон роста готов к использованию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гормон роста: что это такое?