Немеют руки по ночам причины, способы лечения, профилактика

Немеют руки по ночам Немеют руки по ночам

Некоторые заболевания дают о себе знать довольно необычным способом.

Например, немеют руки по ночам. На этот симптом нужно обратить особое внимание, ведь порой это говорит о серьезных проблемах с сосудами, позвоночником или нервной системой.

Так почему немеют руки, и на что обратить внимание?

  • Пережаты сосуды во сне. Часто, непроизвольно засыпая в неудобной позе, человек может положить руки за голову или лечь головой на ладонь. После этого кровь в пережатом участке перестает поступать в кончики пальцев, и они не только немеют, но и могут появиться судороги;
  • Остеохондроз позвоночника. Тем, кто уже обзавелся данным заболеванием онемение конечностей знакомо давно. Дело в том, что питание конечностей нарушено, так как пережаты сосуды. Руки могут не только перестать чувствовать, но и болят;
  • Неудобная подушка. Слишком высоко расположенное изголовье нарушает отток крови, что так же происходит из-за пережатия сосудов позвоночником. Слишком перегнувшийся шейный отдел не позволяет хорошо выспаться, и добавляет проблем верхним конечностям;
  • Различные заболевания типа гипертонии, ишемии, сахарного диабета и другие могут тоже влиять на кровообращение, и спазмы сосудов тут не редкость. Даже обычное курение может стать, причиной такой проблемы, не говоря уже о тех, кто любит кушать поздно по вечерам;
  • Одной из причин может быть тугая одежда для сна, туннельный синдром, даже кольца, которые не сняты на время отдыха.

Причины онемения рукПричины онемения рук

Если разбираться, почему немеют руки причина может быть даже банальной, но вот постоянное присутствие таких симптомов уже настораживает.

Некоторые профессии тоже наносят вред сосудам и периферической нервной системе, поэтому однообразные движения частенько вызывают онемение и боль.

Массажисты, художники, секретари, водители, те, кто дает целый день нагрузку на пальцы, и кисть могут страдать от этого.

Если причина известна, то это намного проще, ведь излечив ее или сняв нагрузку можно избавиться от онемения или боли. Намного хуже, когда причина так и не известна, а заболевание прогрессирует.

Причины онемения рукПричины онемения рук

Особенно опасен такой симптом при возникновении сахарного диабета, заболеваниях сердца, нервной патологии. Чем хуже дела обстоят с сосудами, тем чаще немеют руки, это говорит о большой проблеме со здоровьем, на которую нужно обратить особое внимание.

Итак, если немеют руки что делать?

  • Необходимо обратиться к врачу. Решают такие проблемы: терапевт, невропатолог, кардиолог, флеболог. Если причина банальна, и это остеохондроз, то специального лечения может и не понадобиться. Врач назначит массаж, может предложить разогревающие компрессы, физиолечение.

массаж при онемении рукмассаж при онемении рук




Симптомами заболевания будут: хруст в верхнем отделе позвоночника, боль в плечах и чувство скованности после сна. Чаще всего остеохондроз легко вылечить при помощи ортопедического матраса и подушки, когда позвоночник расправится, то боли исчезнут.

  • При воспалении нервных окончаний лечение будет выбирать невропатолог. Чаще всего это специализированный комплекс уколов, физиолечения и других процедур.
  • При выявлении сахарного диабета придется проконсультироваться с эндокринологом, который посоветует что принимать, чтобы улучшить эластичность сосудов и улучшить кровоток.
  • Когда причиной окажется сердце и сосуды, то тут необходимо очень правильно поставить диагноз, ведь онемение пальцев может быть предвестником инфаркта или инсульта, и даже привести к летальному исходу.

Симптомы заболеванияСимптомы заболевания

Если немеют руки при беременности, то возможно мама просто неудачно заснула с малышом и отлежала их. Бывает и нехватка витаминов и питательных веществ, например, калия, витаминов группы В, тогда онемение будет сопровождаться судорогами и другими явлениями

Особенно беспокоит онемение рук при неудобной позе во сне, если привыкли спать в обнимку или держите рядом средства связи. Не стоит испытывать судьбу, ведь передавленные сосуды и нервы этого не простят.

Чем дольше происходит сдавливание, тем хуже работа периферии. Пальцы могут перестать чувствовать не только при сильной физической нагрузке, но и при переохлаждении. Боль начинает отдавать в локоть, подниматься выше, сковывать суставы. Если не лечить такую проблему вовремя, то потом может быть поздно.



Симптомами затекания рук могут стать и остеопатия, и артроз, но чаще немеют руки по ночам причины намного банальнее, и их легче исправить.

Видео: Мозоли на ногах: лечение в домашних условиях

Симптомы заболеванияСимптомы заболевания

Симптомы нарушения кровоснабжения:

  1. Если причина онемения болезнь Рейно, то кожные покровы будут бледными, потом синюшными, и только после восстановления кровообращения она розовеет и приобретает обычный вид;
  2. Когда руки немеют из-за остеохондроза, то кожа не меняет цвет. Единственно может быть покалывание кончиков пальцев;
  3.  Проблемы с сосудами при сердечных заболеваниях также видны сразу. Руки могут быть бледными и часто холодными на ощупь, могут также приобретать синеватый цвет;
  4. При тоннельном синдроме происходит отек, поэтому затруднено движение пальцев, онемение, холод и даже боль. Итак, почему немеют руки во время сна, просто нерв сдавливается, и передача импульса по запястью нарушается;
  5. При диабете ощущения онемения дополняются ощущением надетых перчаток. Нет чувствительности кожи до такой степени, что человек может обжечься и не почувствовать боли;
  6. Просто монотонная работа дает симптомы, схожие с остеохондрозом. Небольшое покалывание пальцев плюс ломота суставов. Быстро проходит, если энергичными движениями размять руки;
  7. Часто онемение и холод конечностей дает и вегетососудистая дистония. Такой диагноз ставят даже подросткам, поэтому можно не удивляться, что даже они страдают подобными проблемами, которые с возрастом усугубляются;
  8. Тот, кто постоянно работает за компьютером, много печатает, выполняет однообразные движения, тоже может попасть в группу риска, ведь даже в кончиках пальцев есть нервные окончания, которые чутко реагируют на раздражение. Поэтому ночью руки могут болеть, терять чувствительность.

Симптомы нарушения кровоснабженияСимптомы нарушения кровоснабжения

Как лечат народными средствами, когда немеют руки, и что рекомендуют специалисты

Итак, если немеют руки во время сна, то назначают различные разогревающие компрессы и натирания:

  • Натирание из нашатырного и камфорного спирта, (50:10) разводят на литр воды и добавляют обычную соль в количестве 1 столовой ложки. Натирать данным раствором руки на ночь;
  • Можно делать контрастные ванночки с горячей и холодной водой, куда опускаются руки, после чего намазывается скипидарная мазь. Таких процедур нужно сделать не меньше 10,а спать после этого лучше в рукавичках;

Ванночки при онемении рукВанночки при онемении рук

  • Можно делать медовый компресс. Просто намазываем тонким слоем, заматываем тканью и ложимся спать. Сделать надо 3- 4 процедуры. Мед не только обладает согревающим эффектом, но и содержит в себе микроэлементы, которые будут полезны для организма.
  • Некоторые настаивают багульник на яблочном уксусе 1:3.

Очень важна профилактика заболеваний такого характера, ведь при частых проблемах это просто необходимо. Некоторые спрашивают, немеют руки что делать, а нужно всего лишь размять руки, сделать лишний раз зарядку или дать им отдохнуть, при выполнении однообразных движений.

Профилактика

Конечно, когда проблема серьезна, и прогрессирует какое-то заболевание, то зарядкой делу не помочь, необходимо обследование и лечение. Но, вот банальный остеохондроз легче предупредить, чем лечить.

Сидячий образ жизни, переедание, курение, алкоголь, - все это можно при желании прекратить, или свести к минимуму. Зато добавить больше движения и спорта.

ПрофилактикаПрофилактика

Не зря есть хорошая поговорка «Смена работы,- тот же отдых», вот и займитесь работой на приусадебном участке, поиграйте в футбол.

Тот, кто работает в офисе, наверняка оценит физический труд, а другой наоборот может отдохнуть, гуляя по лесу, главное не запускать свои сосуды, и давать им нагрузку каждый день.

Кроме этого, важно выполнять все назначения врача и не пропускать физиотерапевтические процедуры, делать уколы и принимать витамины, ведь при этом улучшается кровоток и улучшается состояние организма в целом.

Как и почему во сне немеют руки причин много, но лучше проснувшись растереть их между собой. Можно сделать легкий самомассаж, воспользоваться разогревающей мазью. При часто повторяющемся симптоме – немедленно обратиться к врачу.

ПрофилактикаПрофилактика

Только своевременная диагностика заболевания может разобраться с последующим лечением.

При неврологических проблемах назначат в том числе прием витаминов группы В, никотиновую кислоту, а при болезнях сердца сосудорасширяющие препараты. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Немеют руки по ночам причины, способы лечения, профилактика