Перхоть: почему возникает и как бороться

Одной из главнейших эстетических проблем для человека является перхоть.

Причины и лечение этого недуга разнообразны. Лечение перхоти в первую очередь направлено на избавление от факторов, повлекших появление этой проблемы. В целом, такое явление, как перхоть, представляет собой отделившиеся от поверхности головы частички кожного покрова, но в увеличенном количестве.

В медицинском сообществе принято считать перхоть слабой разновидностью такого недуга, как дерматит себорейного характера. Внешний вид этих мелких отслоившихся кожных частичек напоминает отруби, откуда и произошло название недуга. Стоит отметить, что с этим явлением встречалась большая половина человечества. Кроме того, некоторые люди безуспешно пытаются избавиться от данной патологии на протяжении всей жизни. Причины и лечение перхоти должны выявляться врачом, лучше всего отказаться от самостоятельных действий, так как это может только усугубить ситуацию.

Причины появления недуга

Так как лечение и причины перхоти связаны между собой, крайне важно точно определить факторы, которые способны вызвать появление этого заболевания. Причины появления недуга заключаются в следующем:

1. Нарушения в организме метаболического характера. При нарушениях функционирования человеческого метаболизма происходит понижение общей сопротивляемости организма к внешним воздействиям. Больше всего организм будет подвергаться патогенно-экзогенным воздействиям.

Нарушения в организме метаболического характера могут быть причиной перхотиНарушения в организме метаболического характера могут быть причиной перхоти

2. У прекрасной половины человечества часто появление перхоти вызывает гормональный «взрыв» при беременности или в период менструаций. Гормональные причины перхоти лечения требуют особого. В целом, лечение любого недуга, связанного с гормональным фоном, требует внимательного и своевременного подхода.

3. К появлению перхоти могут привести также и заболевания, поражающие желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути, эндокринные патологии, состояния иммунодефицита, а также многие болезни неврологического характера.




4. Генетическая предрасположенность. К данному типу относятся те случаи, когда невозможно выявить причину появления перхоти.

5. Сбои в функционировании сальных желез и в работе наружной секреции некоторых других желез.

Видео: От чего появляется перхоть и как с ней бороться?

6. Неправильный рацион питания человека. Недостаток некоторых питательных веществ и минералов часто приводит ко многим кожным заболеваниям, и перхоть является одним из них.

Недостаток некоторых питательных веществ и минералов часто приводит ко многим кожным заболеваниям, и перхоть является одним из них

Видео: Из-за чего появляется перхоть и как от неё избавиться



7. Частое утомление, стрессовые ситуации, депрессии и физическое перенапряжение.

8. Некоторые микотические заболевания. Чаще всего перхоть вызывают грибки Овале. Можно отметить, что эти грибки присутствуют в микрофлоре практически 90% населения. Однако их патологическая активность начинает проявлять себя только после воздействия некоторых факторов. До этого момента они остаются безобидными. В основном, патологическая активность и размножение этих грибков начинаются после ослабления иммунной системы человека.

9. Резкое переохлаждение или же перегрев головы часто становятся факторами, приводящими к появлению перхоти. Кроме всего прочего, ношение шапок, кепок и других головных уборов также может привести к такому неприятному итогу.

10. К образованию перхоти также приводят и химические красители, плойки и частое употребление фена, другими словами, практически любое агрессивное воздействие по отношению к голове. А агрессивным считается любое действие, выводящее кожный покров из привычной среды.

11. Естественным будет отметить, что перхоть появляется при несоблюдении личной гигиены.

Видео: "Проблема перхоти"

перхоть появляется при несоблюдении личной гигиеныперхоть появляется при несоблюдении личной гигиены

Возраст является дополнительным вспомогательным фактором появления перхоти. У детей перхоть никогда не появляется. У молодых и подростков появление перхоти отмечается значительно чаще, нежели чем у других возрастов. В пубертатном периоде перхоть является практически обыденным явлением наряду с прыщами. Объясняется это усиленной работой сальных желез под воздействием гормональной перестройки в организме

Избавление от перхоти

Лечение перхоти предусматривает применение специальных лосьонов, шампуней и гелей противогрибкового характера. Шампуней таких очень много, однако, больше эффекта приносят средства, содержащие в себе сразу несколько веществ, которые применяются против перхоти:

  1. Кето+, созданный на основе пиритиона цинка и кетоконазола.
  2. Альгопикс, при разработке которого использовали салициловую кислоту и деготь.
  3. Келюаль ДиЭс, основой которого являются келюамид, циклопироксоламин, а также цинковый пиритион.

Стоит отметить, что многие для лечения выбирают средства, которые имеют в своем составе дисульфид селена. Селен удаляет не только видимые частички кожного покрова, но также и устраняют причины, повлекшие отделение.

Лечение перхоти предусматривает применение специальных лосьонов, шампуней и гелей противогрибкового характераЛечение перхоти предусматривает применение специальных лосьонов, шампуней и гелей противогрибкового характера

Кроме этого, издавна для избавления от перхоти люди пользуются народными методами. Существует много разнообразных рецептов для разных типов волос. К примеру, из овсяных хлопьев готовят маску следующим образом: данную крупу нужно залить заранее приготовленным горячим отваром сбора трав ромашки, душицы, подорожника и шалфея. Затем этой смесью нужно смазать кожу головы и волосы, надеть полиэтиленовую шапочку и держать около 2 часов. Благодаря этой маске на голове исчезают сухие и жирные корочки уже после месяца регулярного использования.

Есть еще один проверенный многими народный рецепт: нужно натереть на мелкой терке репчатый лук и данную кашицу втереть в кожу головы, накрыть плотным слоем марли и сверху повязать шерстяным платком. Через 3-4 часа тщательно промыть волосы. Данную маску достаточно нанести несколько раз в течение 2 месяцев, и перхоть исчезнет.

маска из овсяных хлопьев для волосмаска из овсяных хлопьев для волос

Кроме масок и отваров из трав делают компрессы на ночь, используют лосьоны и шампуни на травяной основе, принимают внутрь лекарственные настои.  Каждый человек, страдающий от перхоти, выбирает сам либо с помощью специалиста наиболее подходящий для его типа кожи и волос вариант лечения. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Перхоть: почему возникает и как бороться