Рак лёгких: симптомы и признаки

Рак – одно из самых опасных и трудноизлечимых болезней, что может поразить буквально любой участок человеческого организма.

Особенно смертоносно действует заболевание жизненно важных органов таких, как сердце, лёгкие, почки, печень. Рак лёгких: симптомы и признаки, которого так схожи с обычными заболеваниями дыхательных путей, забирает жизни большого количества людей.

Рак лёгких – такое изменение ДНК, что приводит к появлению злокачественных опухолей. От того, где расположился очаг заболевания, зависит его название: центральный рак лёгкого, периферический рак лёгкого и смешанный рак.

Причины возникновения ракового заболевания лёгких

  • Наследственная предрасположенность. Стоит иметь в виду, что риск не только у тех, у кого в роду были больные раком лёгкого, но и другими формами рака.
  • Хронические заболевания дыхательных путей: пневмония, бронхит, туберкулёз и другие.
  • Табакокурение. Существует статистика, которая гласит, что у курильщиков рак лёгких развивается намного чаще, чем у тех, что не курят.
  • Трудная работа, что связана с химикатами.
  • Преклонный возраст (люди после 50 чаще страдают возникновением опухолей).
  • Половые особенности. У мужчин рак лёгких наблюдается чаще, чем у женщин.
  • Жизнь в мегаполисе имеет свои минусы – большая вероятность заболевания раком лёгких. Вот так вот, выбрали жизнь в центре событий, а ведь рак лёгких – тоже не между прочим, а мировая проблема.
  • Плохое питание. У людей, что регулярно употребляют в пищу овощи и фрукты, а также обогащает организм минералами риск возникновения рака лёгких намного меньше.

у курильщиков рак лёгких развивается намного чащеу курильщиков рак лёгких развивается намного чаще

Рак лёгкого: первые симптомы – то, на что не обращают внимания большинство больных, ведь они так схожи с другими болезнями, а мысли о таком страшном заболевании приходят, уж явно, не в первую очередь.

Рак имеет место, если

Кашель без причины. Именно так всё и начинается для многих пациентов онкологического отделения. Сначала это не вызывает никаких опасений: сухой кашель, ну мало ли отчего, аллергия или простуда. После кашель становится влажным, выделения гнойные или кровянистые. Обычно, только в этот момент, после попыток отложить или самим справиться с «болезненным горлом», больные организовывают поход в больницу.

Во время кашля выделяется кровь. Такой симптом поражает больных на последних стадиях, когда легкие полностью поражены раком.

Одышка во время физических нагрузок и не только. Раковое заболевание нарушает работу легкого и это проявляется на качестве жизни человека, в частности, на его дыхание.

Одышка во время физических нагрузок

Резкая потеря веса в значительном размере. Страдающие раком обычно все очень худые, ведь рак забирает у организма все силы, потихоньку высасывая жизнь из каждой клеточки человеческого тела.

Постоянная усталость и желание спать. У организма случается стресс, с которым он не в состоянии стравиться, а потому он решает набираться сил известным для него способом – сон. Таким образом, усталость – сигнал того, что где-то произошёл сбой.

Нежелание принимать пищу. Резкое отсутствие аппетита на протяжении немалого времени – тоже сигнальный звоночек, к которому важно прислушаться своевременно.




Боль в груди, боль во время вдоха, кашля. Самый очевидный и, увы, один из последних симптомов – боль, зачастую с этой жалобой приходят к доктору на обследование.

боль в груди боль в груди

Диагностика рака лёгких

  1. Общение с больным, запись жалоб и введение в карточку.
  2. Назначение рентгеновского обследования. Снимки позволяют увидеть легкие, заподозрить, но не выявить рак лёгких.
  3. Обследование компьютерной томографией. Вот благодаря этой процедуре врач может увидеть точные координаты опухолей, наличие метастазов.
  4. Обследование спиральной компьютерной томографией. Этот метод более предпочтителен для курящих людей, так как более точно определяет наличие раковых опухолей и метастазов.
  5. Проведение магнитно-резонансной томографии. Данная процедура предусматривает нахождение точного расположения опухолей. Снимок получается четкий, а его проведение абсолютно безвредно для человека.
  6. Проведение позитронно-эмиссионной томографии. Подобный снимок позволяет диагностировать опухоль и процесс её роста, используют для определения стадии болезни.
  7. Проведение цитологического обследования мокроты больного. Под сверхточным микроскопом рассматривается мокрота, в которой можно обнаружить раковые клетки. Хотя это и эффективный, и дешёвый метод, но точность его невелика. Дело в том, что не всегда в мокроте могут содержаться раковые клетки. Подобная игра в прятки может стоить человеку тех драгоценных дней, недель, которые решат судьбу и результат лечения.
  8. Обследование бронх при помощи бронхоскопии. В этой процедуре врач может наблюдать состояние бронх при введении зонда, а также взять образцы тканей для дальнейшего обследования.
  9. Обследование тканей лёгких посредством пункционной биопсии. Во время процедуры у больного берутся образцы ткани лёгкого для обследования и точного определения очага раковой опухоли.
  10. Диагностика рака при помощи плевральной пункции. Бывает так, что рак затрагивает часть легкого под названием плевра и становится причиной скопления там жидкости. Процедура заключается во взятии образца жидкости и его обследования.
  11. Помощь хирурга для обследования ткани опухоли или же её удаления.
  12. Общий анализ крови. Его проводят для того, чтобы узнать реакцию организма на раковую опухоль. Изменение в образце крови может говорить о метастазах и о том, где они находятся. Например, большое количество минералов кальция в крови говорит о поражении костей.

Диагностика рака лёгкихДиагностика рака лёгких

У рака лёгких есть отличия, которые основаны на факторе расположения раковой опухоли.

Итак, типы рака лёгких:

  • Центральный рак лёгкого. Этот рак преимуществен среди больных, поражает главные, промежуточные и продольные бронхи. Сопровождается воспалительным процессом и лихорадкой, что сильно ухудшает процесс постановки диагноза и самого лечения.
  • Периферический рак лёгкого. Этот тип рака «специализируется» на поражении веток бронх.

Центральный рак лёгкого: симптомы

  • Болевые ощущения в груди. Этот симптом вызван тем, что раковые клетки затрагивают нервные окончания.
  • Сильный кашель с мокротой, в последствие с кровавыми выделениями.
  • Одышка.
  • У больных наблюдается высокая температура тела.
  • Гнойные выделения.
  • Ухудшение состояния голосовых связок (симптом «севшего» голоса, деформация речи)

Помимо боли в груди, у страдающего раком наблюдается тахикардия, боль в груди, а также возможно развитие хронической сердечной недостаточности.

Раковая опухоль негативно влияет на кровообращение, а потому верхняя часть туловища может пострадать от нарушения оттока венозной крови и лимфы.



Раковая опухоль негативно влияет на кровообращение, а потому верхняя часть туловища может пострадать от нарушения оттока венозной крови и лимфыРаковая опухоль негативно влияет на кровообращение, а потому верхняя часть туловища может пострадать от нарушения оттока венозной крови и лимфы

Внешние признаки: лицо отекает, вены на руках, ногах и на груди набухают, приобретают сине-зелёный цвет.

В некоторых случаях наблюдаются психические расстройства, головная боль и потеря сознания.

Периферический рак лёгкого: симптомы

Начальная стадия такого типа рака проходит без проявления симптоматики, что усложняет постановку диагноза. Когда опухоль немного возрастает, то наступают типичные симптомы рака лёгкого.

Особенности периферического рака лёгкого – появление интоксикации организма, одышка, снижение веса, хроническое воспаление лёгких и внутреннее кровотечение.

Также отдельного внимания заслуживает ещё одна опасная форма рака – мелкоклеточный рак лёгкого.

Видео: Рак легких Симптомы. Как вылечилась Людмила Признаки, симптомы, и лечение.

Мелкоклеточный рак лёгкого –системное заболевание, что особенно опасно своими осложнениями, а именно – метастазами, что захватывают территории всего организма. Симптомов особых у него нет, только в поздних стадиях могут проявляться типичные симптомы: боль при разговоре, глотании, боль в спине, груди. Для того чтобы излечить такой рак, необходимо лечить все те очаги раковых клеток, которые появились на других органах за время первых, бессимптомных стадий.

Мелкоклеточный рак лёгкого –системное заболевание, что особенно опасно своими осложнениями, а именно – метастазамиМелкоклеточный рак лёгкого –системное заболевание, что особенно опасно своими осложнениями, а именно – метастазами

Для того чтобы определить правильное лечение рака лёгких, диагностируют и определяют стадию ракового заболевания:

  1. Первая стадия рака лёгких имеет первичные симптомы. В это время опухоль ещё совсем маленькая, а до метастазов далеко. Обычно, люди с первой стадией рака ещё не знают о своём заболевании.
  2. Вторая стадия рака проходит с ощутимыми симптомами и ухудшением состояния. Размер опухоли чуть больше 3 сантиметров, есть метастазы в бронхи. Обычно, только сейчас больной узнаёт о заболевании и начинает лечение. При своевременной диагностике 40% больных могут излечиться или качественно прожить остаток дней.
  3. Третья стадия рака лёгких подразумевает рост опухоли, а также поражение грудных стенок, плевры. Метастазы бронхиальных лимфоузлов в обратную сторону. Лечение на этой стадии всё ещё небезнадёжно, но зачастую жизнь больных длиться не более 3-5 лет.
  4. Рак лёгких 4 степени, что для многих является смертельной. На этом этапе опухоль растёт и затрагивает все близлежащие части организма, например, позвоночник, сердце, сосуды и другие. Метастазы во всех лимфоузлах верхней части туловища. В этой стадии пациенты задаются вопросом: «Рак лёгких 4 степени: сколько живут люди с таким диагнозом?» В этой стадии поражена большая часть внутренних органов, а каждый день начинается с новой порции боли. Продолжительность жизни измеряется не в годах, а в месяцах.
  5. Пятая стадия рака лёгких – метастазы во всех частях организма. Развивается самый жестокий и безнадёжный вид рака – межклеточный рак лёгких. Пациенты испытывают ужасную боль, жизнь, а вернее, существование длиться не более 3 месяцев. Ужасные картины заболевания рака лёгкого можно наблюдать на фото вскрытия больных.

Стадии рака легкихСтадии рака легких

Лечение рака лёгких – сложная процедура, от эффективности которой зависит человеческая жизнь.

Существуют такие виды лечения рака лёгких:

  Химиотерапия – метод лечения, что помогает при начальных стадиях, при других же просто снимает некую симптоматику (уменьшение опухоли, метастазов, приостановление роста ракового поражения).

  Лучевая терапия – снижает проявление симптомов, продлевает жизнь пациентам на какое-то время. Эффективность выше, чем у химиотерапии, но всё равно не излечивает рак.

  Кибер-нож – отличное дополнение к комплексу терапии. В данной процедуре при помощи рентгеновских лучей разрушают раковые соединения.

Видео: Рак легких. Как вылечилась Елена. Признаки, симптомы, и лечение.

  Комплексное лечение – использование всех терапий для улучшения состояния.

  Операция. При помощи хирургического метода удаляют опухоль. Этот метод эффективен только на ранних стадиях рака, а также не исключает появление новых опухолей.

Видео: Лечение рака легких

Химиотерапия – метод лечения, что помогает при начальных стадиях, при других же просто снимает некую симптоматикуХимиотерапия – метод лечения, что помогает при начальных стадиях, при других же просто снимает некую симптоматику

Лечение рака лёгких народными средствами применяют как дополнение к основному курсу или в случаях, когда медики сделали всё возможное, но напрасно. Примерами народной медицины становятся отвары трав с противовоспалительным эффектом, а также настойки для поддержания иммунитета, уменьшения болевых ощущений. Самые известные примеры народной медицины: настойка подорожника, настойка из цветения картофеля, отвар из чистотела, употребление сиропа из солодки и тому подобное.

Рак лёгких очень сложно поддаётся лечению, а потому самое лучшее средство – профилактика, уменьшение риска стать одним из списка жертв злокачественных опухолей и метастазов. Также для раннего выявления и своевременного лечения, что в большинстве своём является эффективным, необходимо ежегодно проходить флюорографию, сдавать кровь и при первых признаках рака лёгких идти к врачу. Пусть лучше вам поставят диагноз простуда или бронхит, и вы вздохнете с облегчением, чем заниматься самолечением, в то время как раковые клетки занимают вакантные места в легких. Естественно, если родственники имели раковое заболевание, то нужно обезопасить себя, заботиться об иммунитете, отказаться от курения и вредной пищи. Людям, чья профессия связана с химикатами, необходимо тщательно следить за туалетом носовой полости и не забывать ежегодно обследоваться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рак лёгких: симптомы и признаки