Из стволовых клеток впервые создали ткань лёгкого

Видео: Ученые создали эмбриональные стволовые клетки

Учёные Медицинского центра Колумбийского университета сделали новое открытие в области регенерационной медицины. Им удалось вырастить полностью функциональные клетки лёгких и дыхательных путей. Как и во всех аналогичных экспериментах в качестве исходного биоматериала использовались стволовые клетки. Полученные результаты открывают широкие возможности для скрининга экспериментальных лекарственных препаратов, моделирования лёгочных заболеваний и создания лёгочных тканей в целях трансплантации. Исследование проводилось на мышиной модели, и все его результаты были опубликованы в конце ноября 2013 года в специализированном печатном издании Nature Biotechnology.

Эксперименты в этом направлении проводились и ранее. Так, например, задолго до получения лёгочной ткани, из стволовых клеток человека была создана клеточная ткань печени, сердца, поджелудочной железы, кишечника, а также нервной системы. Согласно заявлениям ведущего автора работы, профессора медицины Ханса-Виллема Снэка, получение клеточной ткани лёгких существенно увеличит возможности регенеративной медицины и возможно станет заменой рискованной трансплантологии донорских органов.




Новая технология создания лёгочной ткани основана на исследованиях, проведённых доктором Снэком в 2011 году. Тогда, он, совместно с другими учёными, обнаружил некоторые химические факторы, позволяющие преобразовать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) и эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) человека в клеточную ткань эпидермы прямой кишки. И уже из этих клеток в процессе внутриутробного развития можно получить эпителий дыхательных путей и лёгочную ткань.

Учёным Колумбийского университета удалось добиться новых результатов. Они обнаружили факторы дифференциации и роста клеток, необходимые для завершения процесса трансформации ИПСК и ЭСК в новые функциональные клетки эпителия, которыми покрыта поверхность лёгких.



Со слов авторов исследований, полученные данные имеют огромное значение для последующего изучения заболеваний лёгких и лёгочных путей, включая такую болезнь как идиопатический лёгочный фиброз.

Учёные умы прогнозирую дальнейшее развития этой технологии и создание в будущем аутентичного трансплантата лёгких. Снэк утверждает, что существующие методы позволяют «отмыть» лёгочную ткань донора от всех клеток и на полученный лёгочный каркас «высадить» клеточную ткань, полученную у пациента по новой технологии.

Видео: #55 Новости аватар-технологий / Создан язык программирования для живых клеток

Исследования учёных Колумбийского университета сделали существенный прорыв в области регенерационной медицины. Результаты их работ могут помочь многим пациентам с серьёзнейшими заболеваниями лёгких и лёгочных путей, а также избежать ряда проблем, связанных с отторжением донорских трансплантатов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Из стволовых клеток впервые создали ткань лёгкого