Прыщи на щеках – откуда они берутся, как правильно лечить?

Видео: Черные точки. Как убрать черные точки на лице.

Всем известно, что внешний вид каждого человека может рассказать о нем массу информации. Например, серая, бледная и обвисшая кожа говорит о том, что в организме человека присутствует какое-либо заболевание, а вот бархатистая, румяная и упругая кожа говорит о крепком здоровье этого человека. Например, если на щеках появились прыщи, то это означает о проявлениях определенной болезни, с которой сразу нужно бороться. Такие прыщи могут появляться и в подростковом и уже во взрослом возрасте, а причин для этого масса. И в этом случае необходимо сначала разобраться с тем вопросом, почему прыщи возникают именно на щеках. А самая главная причина этого – это проблемы в работе кишечника и желудка.

Случается так, что начинают засоряться очистительные функции всего организма, поэтому он не может выводить все вредные вещества. И такие сбои в работе приводят к различным нарушениям, что влечет появление прыщей на щеках. Помимо этого, наличие прыщей на щеках может говорить о нарушениях в гормональном фоне, то есть происходит нарушение иммунной системы всего организма. Для того чтобы определить истинную причину возникновения прыщей на щеках необходимо пройти медицинское обследование. Например, для этого следует сдать различные анализы. Но нужно учитывать и то, что без сдачи анализов можно потратить много времени на лечение, покупая мази, однако результата это и не принесет. Именно поэтому необходимо своевременно обратиться к врачу, узнать истинную причину возникновения прыщей, а потом в самые кратчайшие сроки устранить все причины и полностью вылечить данное заболевание. Еще очень важно правильно и вовремя диагностировать причины появления прыщей, ведь в этом случае увеличивается вероятность того, что прыщи на щеках навсегда исчезнут.

Видео: Жировики на лице: причины и как избавиться

Причины появления прыщей на щеках




Следует знать, что причин для появления прыщей на щеках существует очень много, однако в большинстве случаев это происходит из-за гормональных сбоев. Если это подросток, то такие проявления могут пройти самостоятельно. А если прыщи на щеках у взрослого человека, то это уже говорит о каких-либо гормональных сбоях. Еще одной самой распространенной причиной появления прыщей становится сбои в работе всего желудочно-кишечного тракта. Ведь когда пищеварение перестает работать, то организм не может усваивать всех полезных и нужных организму веществ, которые поступают с пищей. А кожа в этом случае реагирует самой первой, в результате появляется раздражение, воспаление и прыщи на коже.



Помимо этого, причины прыщей могут заключаться в обычном несоблюдении правил гигиены. Ведь кожа на щеках очень нежная и если за ней не ухаживать, то жир, который вырабатывают сальные железы, начинает смешиваться с пылью, потом и косметикой. Поэтому поры забиваются и начинается воспаление кожи и появление прыщей. Еще прыщи на щеках могут появиться в результате аллергической реакции и в этом случае следует определить те аллергены, на которые так отреагировал организм. Алергены могут содержаться в косметике или в продуктах питания. Прыщи могут быть вызваны и тем, что в организме есть паразит, то есть подкожный клещ под названием демодекс, который быстро размножается в коже человека. В итоге все отмершие клещи просто разлагаются и вызывают кожное воспаление. По мнению многих ученых, прыщи на щеках еще могут быть вызваны определенными заболеваниями легких.

Как избавиться от прыщей на щеках

Когда причины появления прыщей уже известны, а имеющие факторы их развития ликвидированы, то самое время приступать к лечению. Естественно, назначать препараты может только врач, который подберет правильные и эффективные препараты для лечения прыщей. А после того, как известны приписанные средства и необходимые процедуры, то нужно обязательно пересмотреть свой рацион питания, так как от этого будет зависеть эффективность лечения. Например, сразу необходимо подобрать диету, которая должна включать в себя свежие фрукты и овощи, много жидкости, крупы, особо приветствуется употребление чистой и негазированной воды, некрепкого зеленого чая. Запрещается употреблять блюда с острыми приправами, усилителями вкус и химическими ароматизаторами. Кроме этого, нужно сократить количество употребляемого сахара, печеного, соли и жаренного. Мясные продукты и жирное мясо желательно заменить красной рыбой, так как в этой рыбе содержится очень много полезных кислот.

Видео: Как вылечить прыщи? Моя история избавления от прыщей. Советы дерматолога.

После этого, нужно проверить свою косметику, ведь у нее не должен быть прошедший срок годности. Нельзя пользоваться старой косметикой, а также той, которая вызывает аллергию и забивает поры. Чтобы очистить кожу желательно подбирать самые мягкие средства, которые предназначены для самой чувствительной кожи. А еще во время лечения нужно не забывать и о том, что кожу периодически необходимо увлажнять легкими кремами. Для таких процедур можно обратиться за помощью к косметологу, который проведет правильную чистку лица. Нельзя прыщи выдавливать самостоятельно, а только применять назначенные врачом препараты и процедуры. Только в этом случае прыщи исчезнут навсегда, а кожа станет ровной и красивой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на щеках – откуда они берутся, как правильно лечить?