Гуморальный иммунитет - что это такое?

Gumoralnyiy immunitet - chto eto takoeЧто такое гуморальный иммунитет? Ведь эту фразу приходится слышать довольно часто, особенно в стенах медучреждения. В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое гуморальный иммунитет.

Споры, о том, как устроена наша иммунная системы начали возникать еще в 19 веке между такими великими учеными, как Илья Мечников и Пауль Эрлих. Но, прежде чем, вникнуть в классификацию иммунитета и его отличия между собой, давайте вспомним, что такое иммунитет человека.

Что такое иммунитет человека?

Иммунитет – это способность нашего организма защищать нас (то есть, внутренние органы и важные системы жизнедеятельности) от проникновения вирусов, инфекций и других чужеродных объектов.

Если у человека иммунитет снижается, то это и является причиной различных болезней, недомоганий, воспалительных и инфекционных процессов в организме.

Иммунитет регулируется в организме человека на двух уровнях – на клеточном и на молекулярном. Именно благодаря повышению защитных сил организма, стало возможно существование и жизнь многоклеточного организма, то есть, человека. До этого функционировали исключительно одноклеточные особи.

Механизм возникновения иммунитета

После того, как мы поняли то, что без иммунитета человек постоянно болел бы и в итоге не смог бы существовать в этом мире, так как его клетки постоянно поедались инфекциями и бактериями. Теперь, вернемся к ученым – Мечникову и Эрлиху, о которых мы говорили выше.

Между двумя этими учеными длился спор о том, как же устроена иммунная система человека (спор растянулся на несколько лет). Мечников пытался доказать, что иммунитет человека работает исключительно на клеточном уровне. То есть, все защитные силы организма проявляются клетками внутренних органов. Ученый Эрлих делал научное предположение о том, что защитные силы организма проявляются на уровне плазмы крови.

Иммунитет человека функционирует на клеточном и на гуморальном уровне.

Видео: гуморальный иммунитет часть 1

За эти исследования Илья Мечников и Пауль Эрлих получили Нобилевскую премию.

Специфическая и неспецифическая реакция иммунитета

То, как именно наш организм реагирует на патогенные негативные факторы, окружающие человека, называется механизмом иммунитета. Что это значит – рассмотрим подробнее.




На сегодняшний день классифицируют специфическую и неспецифическую реакцию организма на окружающие факторы.

Специфическая реакция иммунитета – это та, которая направлена на один какой-то возбудитель. Например, человек один раз в детстве переболел ветрянкой и после этого у него выработался иммунитет к этому заболеванию.

Это значит, что если у человека выработался специфический иммунитет, то он может быть на протяжении всей жизни защищен от негативных факторов.

Неспецифический иммунитет – это универсальная защитная функция организма человека. Если человек обладает неспецифическим иммунитетом, то его организм сразу же реагирует на большинство вирусов, инфекций, а также чужеродных организмов, проникающих в клетки и внутренние органы.

Немного о клеточном иммунитете

Чтобы перейти к рассмотрению гуморального иммунитета, рассмотрим для начала клеточный иммунитет.



В нашем организме за клеточный иммунитет отвечают такие клетки, как лимфоциты и фагоциты. Благодаря клеточному иммунитету мы можем быть надежно защищены от проникновения в организм различных вирусов и инфекций.

Лимфоциты, которые выступают в роли защитных сил организма, образуются в костном мозге человек. После того, как эти клетки полностью созревают, они перемещаются из костного мозга в вилочковую железу или же тимус. Именно по этой причине во многих источниках вы можете встретить такое определение, как Т-лимфоциты.

Т-лимфоциты – классификация

Клеточный иммунитет оказывает защиту организму посредством активных Т-лимфоцитов. В свою очередь, Т-лимфоциты, делятся на:

  • Т-киллеры – то есть, это такие клетки в организме человека, которые способны полностью уничтожать и бороться с вирусами и инфекциями (антигенами);
  • Т-хэлперы – это «умные» клетки, которые сразу же активируются в организме и начинают вырабатывать специфические защитные ферменты в ответ на проникновение патогенных микроорганизмов;
  • Т-супрессоры – они блокируют ответ клеточного иммунитета (конечно, если в этом есть таковая необходимость). Т-супрессоры используют в борьбе с аутоиммунными заболеваниями.

Гуморальный иммунитет

Гуморальный иммунитет выстраивается по типу постоянного образования в организме человека специальных антител, которые необходимы для усиленной борьбы с инфекциями и вирусами, проникающими в организм.

Иммунитет по гуморальному типу полностью состоит из белков, наполняющих кровь человека. Это такие клетки, как – интерфероны, С-реактивный белок, фермент под названием лизоцим.

Гуморальный и клеточный иммунитеты являются одним общим звеном, где один элемент не может существовать без другого.

Как работает гуморальный иммунитет?

Действие гуморального иммунитета происходит через большое количество различных веществ, которые направлены на угнетение и уничтожение микробов, вирусов и инфекционных процессов.

Видео: Типы иммунных ответов: врожденный и адаптивный. Сравнение гуморального и клеточного иммунитета

Все вещества гуморального иммунитета принято классифицировать на специфические и неспецифические.

Рассмотрим неспецифические факторы гуморального иммунитета:

Видео: Что входит в иммунную систему человека?

  • Сыворотка крови (инфекция проникает в кровоток – начинается активация С-реактивного белка – происходит уничтожение инфекции)-
  • Секреты, выделяемые железами – влияют на рост и развитие микробов, то есть, не дают им развиваться и размножаться-
  • Лизоцим – это фермент, который является своего рода растворителем всех патогенных микроорганизмов.

Специфические факторы гуморального иммунитета представлены иммуноглобулинами или же В-лимфоцитами. Эти полезные вещества вырабатывают внутренние органы человека, в частности – костный мозг, пейеровые бляшки, селезенка, а также лимфатические узлы.

Большая часть гуморального иммунитета закладывается в момент развития ребенка в утробе матери и потом передается малышу через грудное молоко. Некоторые иммунные клетки можно заложить в течение жизни человека посредством вакцинации.

Резюме!

Иммунитет – это способность нашего организма защищать нас (то есть, внутренние органы и важные системы жизнедеятельности) от проникновения вирусов, инфекций и других чужеродных объектов.

Гуморальный иммунитет выстраивается по типу постоянного образования в организме человека специальных антител, которые необходимы для усиленной борьбы с инфекциями и вирусами, проникающими в организм.

Гуморальный и клеточный иммунитеты являются одним общим звеном, где один элемент не может существовать без другого.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гуморальный иммунитет - что это такое?