Корень хрена: полезные свойства

Видео: Полезные свойства хрена, хрен, лечение хреном

Koren hrena poleznyie svoystvaХрен с древних времен используется в кулинарии в качестве острой жгучей приправы. Многие повара сравнивают хрен с горчицей – настолько он жгуч и остр. Но, не все знают, что хрен можно использовать не только как приправу, но также как и целебное растение.

Хрен используется в народной медицине как лечебное средство, препятствующее появлению большинства патологических состояний. Также хрен эффективен как растение, вызывающее и повышающее аппетит у человека.

Химический состав хрена

В химический состав хрена входят эфирные масла, которые обладают антисептическими действиями и свойствами. А также большинство необходимых человеку витаминов и минералов.

В хрене можно найти 16% углеводов, 3% азотистых соединений, а также полезные жиры.

Знали ли вы, что в хрене содержится аскорбиновой кислоты (витамина С) больше, нежели в популярном и известном всем лимоне.

Химический состав хрена представлен в виде калия, натрия, фосфора, железа и серы. Также в нем содержатся эфирные горчичные масла, сахар, аминокислоты, бактурицидное белковое вещество – лизоцим, крахмал, смола, клетчатка, витамины группы В, РР, каротин.

Фитонциды, содержащиеся в хрене способны уничтожать патогенные микроорганизмы, попадающие в кишечник человека.

Следует знать, что в свежем хрене полезные вещества способны сохраняться на протяжении 7 дней, после это обычное растение.

Так что, не стоит верить рекламе и полагать, что хрен, который продается в магазине в красивых баночках – это полезное и целебное вещество. Там не содержится ни одного полезного вещества.

Полезные свойства




В хрене содержится вещество синигрин гликозид, которое расщепляясь образует горчичное масло и еще одно полезное вещество лизоцим. Все эти вещества обладают бактерицидное свойство.

Горчичное масло также называют алиловое – именно эти масла способствуют образованию таких вкусовых качеств, как острота и пряность хрена.

Если вдохнуть пары хрена, то это может привести к возникновению сильного тяжелого кашля, а также спровоцировать слезоточение.

Свежий тертый корень хрена в небольших дозах работает как усилитель секреции желудочно-кишечного тракта, то есть вызывает сильный аппетит. Но, если переборщить с дозировкой хрена, то последствия могут быть тяжелыми, а именно – гастроэнтерит в острой форме.



Использование листьев хрена даст человеку насыщение аскорбиновой кислотой, ферментом мирозином, а также горчичным маслом.

Целебные свойства хрена

Народная медицина давно обладает знаниями о целебных свойствах хрена.

Известно, что хрена обладает следующими свойствами:

  • Желчегонным;
  • Отхаркивающим;
  • Противоцинготным;
  • Противовоспалительным.

Видео: Хрен обыкновенный (Аrmoracia rusticana). Рецепты и полезные свойства хрена

Хрен используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при острых воспалительных процессах, происходящих в организме человека, также при паталогических состояниях, протекающих в печени, мочевом пузыре. Эффективен хрен в борьбе с ревматоидным артритом, дерматологических заболеваниях, а также при простудных заболеваниях.

Радикулит уже на протяжении нескольких веков лечат хреном. Использовали этот корень так: натирали корень на мелкой терке и заворачивали получившуюся кашицу в ткань. Затем прикладывали этот «горчичник» к месту, которое беспокоит человека.

Для профилактики вирусных заболеваний, таких как ОРВИ, рекомендуется добавлять хрен в пищу. Если же все-таки человек заболел, то необходимо сразу же сделать так называемые припарки к стопам их хрена. Можно приготовить такую же кашицу, как и при лечении радикулита.

От простуды хрен используют в сочетании с медом. Для приготовления целебного рецепта понадобится свежий корень хрена и мед. Корень нужно натереть и в равных количествах перемешать с медом. Такую кашицу нужно употреблять по 3 раза в день после еды в количестве одна чайная ложка.

В большинстве источников докторов народной медицины указано, что пары хрена могут избавить онкобольного человека от тяжелых метастаз. Сделать это можно с помощью все той же кашицы из хрена. Для этого нужно натереть свежий корень хрена на терке и вдыхать пары растения около 5 минут в день.

В качестве мочегонного препарата хрен любят использовать в Индии. Известно применение хрена и как средства, снимающего воспаление с десен и устраняющее флюс. Для лечения нужно залить 1 чайную ложку свежего хрена кипятком или же вином в количестве 250 мл и поставить в теплое место настаиваться. По истечении 5 часов можно приступать к лечебным полосканиям ротовой полости. Но, делать это нужно на протяжении всего дня – через каждые 30 минут. Также этот настой можно использовать при ангине и воспалительных процессах верхних дыхательных путей.

Воспаленные гнойные образования лечат компрессом из кашицы хрена.

Исследования японцев в области медицины доказали, что хрен можно использовать в качестве средства, которое предотвращает появление кариеса. Это происходит за счет того, что хрен оказывает бактерицидное действие и убивает бактерии, которые могут размножаться в ротой полости. Неудивительно, что японцы используют зубные пасты с добавление хрена. То же самое можно делать и в домашних условиях. В качестве профилактики на ночь чистить зубы обычной зубной пастой, в которую добавлена кашица из хрена.

Чтобы сохранить корень в течение долгого периода времени, его заготавливают двумя способами. Первый – это хранение хрена в первоначальном виде в темном холодном месте – например, в погребе. Но, обязательно нужно хранить корень в песке. Это способствует сохранению всех витамин и полезных веществ.

Также корень хрена можно высушить и перетереть в порошок. Высушить корень можно в духовке и затем измельчить блендером или же на кофемолке. Хранить порошок нужно в банках из стекла.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Корень хрена: полезные свойства