Как справиться с отеками при беременности на поздних сроках

Отеки при беременности на поздних сроках считаются вполне нормальным явлением, которое далеко не всегда говорит о развитии какой-либо патологии.

Однако тут многое зависит от того, насколько сильно проявляется подобный симптом. В некоторых случаях при сильной и затяжной отечности можно говорить о серьезных проблемах. Вполне возможно, что излишнее скопление жидкости в ногах является сигналом к развитию опасной патологии, которая может повредить и ребенку, и матери.

Видео: Отеки на поздних сроках беременности. Отеки на последних неделях беременности

Исходя из этого, специалисты всегда обращают особое внимание на данный симптом. Однако рекомендуют будущим мамам не переживать по поводу отеков, так как в большинстве случаев они является признаком чрезмерной физической нагрузки, либо большого количества выпитой жидкости.

Наиболее часто отеки при беременности отмечаются у представительниц прекрасного пола на поздних сроках. Именно на 7-9 месяце можно заметить наибольшую отечность. Она может начаться во втором триместре, а после не спеша прогрессировать. В большинстве случаев повода для паники быть не должно. Однако сообщить о проблеме врачу нужно обязательно. Нередко скопление жидкости является сигналом к развитию позднего гестоза, то есть очень опасного состояния, которое угрожает и матери, и будущему ребенку. В любом случае, только опытный специалист может дать ответ на вопрос, насколько опасна отечность на позднем сроке беременности.

Видео: Отеки при беременности. Опыт клиенток

Наиболее часто отеки при беременности отмечаются у представительниц прекрасного пола на поздних срокахНаиболее часто отеки при беременности отмечаются у представительниц прекрасного пола на поздних сроках

Причины отечности

Отечность у беременных на поздних сроках может возникать по нескольким причинам. Часто ноги отекают на 38 неделе беременности, поскольку именно в это время количество жидкости в организме растет по причине увеличения крови. Будущая мама начинает употреблять много воды и по причине формирования околоплодных вод.

Притом, что женщина начинает много пить, в организме происходит значительное давление на сосуды и органы мочеполовой системы. Это приводит к затруднению оттока мочи из организма. Специалисты говорят о том, что самым главным виновником данной проблемы является гормон беременности, а именно прогестерон.

Как уже отмечалось выше, отечность на поздних сроках является не слишком опасным симптомом, если он носит исключительно физиологический характер. Это никоим образом не повредит ребенку либо матери, поэтому специального лечения доктора не назначают. Обычно отечность проходит сама со временем.

Нередко причиной того, почему отекают ноги у беременных, является неправильный образ жизни в период вынашивания ребенка. Подобная неприятность может случаться, если будущая мама ест слишком много соленой пищи. Это приводит не только к жажде, но и к проблемам с выводом мочи, что проявляется в виде отечности. Также с отеками женщины сталкиваются при избыточном весе и нехватке витаминов и минералов.

Нередко причиной того, почему отекают ноги у беременных, является неправильный образ жизни в период вынашивания ребенкаНередко причиной того, почему отекают ноги у беременных, является неправильный образ жизни в период вынашивания ребенка




Специалисты настоятельно не рекомендуют игнорировать данный симптом. Как правило, в отечности на поздних сроках нет ничего опасного, но лучше лишний раз перестраховаться и узнать у своего врача, что делать, если при беременности отекают ноги. Не исключается, что это будет сигналом к развитию гестоза, проблемам с сердцем, почками либо эндокринной системы. Иногда отечность нижних конечностей является признаком развивающего варикоза либо тромбоза глубоких вен.

Отечность ног

Самым распространенным случаем отечности на поздних сроках беременности является проблема с нижними конечностями. Именно здесь жидкость скапливается наиболее интенсивно, что особенно бросается в глаза.

Часто в течение дня, пока женщина занимается своими делами, то есть имеет место физическая активность, в ногах происходит накопление жидкости. Ночью, а именно во время сна, вода распределяется по организму более равномерно, поэтому отек проходит сам по себе. Именно так должно происходить, если организм женщины работает нормально. В тех случаях, когда отеки ног при беременности на поздних сроках сохраняются до утра, можно начинать тревожиться.

Самым распространенным случаем отечности на поздних сроках беременности является проблема с нижними конечностямиСамым распространенным случаем отечности на поздних сроках беременности является проблема с нижними конечностями

Явным признаком того, что в организме будущей мамы имеются проблемы, говорит длительный отек конечностей, который после распространяется на руки, лицо и живот. Это уже симптом гестоза. Плюс к этому может подключиться повышенная утомляемость и постоянное недомогание. Кроме того, женщина начнет прибавлять в весе более, чем по половине килограмма в неделю. Со временем, если патология будет прогрессировать, повышается артериальное давление, появляются судороги. Все это очень опасно для матери и будущего малыша.

Отек верхних конечностей



Если отечность ног на поздних сроках беременности не всегда является поводом для переживаний, то, когда отекают руки, речь идет о серьезной патологии. Проявляется подобный симптом опухшими пальцами, с которых невозможно даже снять кольцо, а также онемением и покалыванием в области ногтей.

Чем дольше длится подобный симптом, тем сложнее будет справиться с причиной его возникновения. Конечно, отечность может быть связана и со сферой деятельности женщины, но подобное встречается не слишком часто. Иногда руки отекают при длительной работе за компьютером либо при вышивании и вязании. Если будущая мама занимается чем-то подобным, нужно периодически массировать запястья и делать небольшую гимнастику, чтобы жидкость не застаивалась в конечностях.

Если отечность ног на поздних сроках беременности не всегда является поводом для переживаний, то, когда отекают руки, речь идет о серьезной патологииЕсли отечность ног на поздних сроках беременности не всегда является поводом для переживаний, то, когда отекают руки, речь идет о серьезной патологии

Внутренние отеки

Иногда отеки при беременности на поздних сроках никак не проявляют себя, но это вовсе не говорит о том, что скопления жидкости нет. В некоторых случаях на поздних сроках беременности может возникать скрытая отечность. Подобное врач может выяснить, если у женщины будут проявляться подозрительные симптомы. В качестве яркого примера скрытого отека можно назвать резкую прибавку в весе.

Видео: Полезная информация при беременности

Иногда женщина может определить внутренний отек самостоятельно. Если она употребляет много воды, но при этом редко ходит в туалет, это говорит о том, что жидкость не выводится из организма и накапливается. Одним из признаков скрытой отечности является след, который остается после нажатия на голень. Если таковой признак имеется, значит, отек есть. Чем дольше держится след от нажатия, тем хуже обстоит дело.

Будущая мама должна обязательно обратиться к специалисту, если после сна не проходит отечность нижних конечностей, на ногах остаются следы от обуви либо носков, с руки невозможно снять обручальное кольцо, давление постоянно увеличено, а вес часто скачет в разные стороны. Опасность представляет собой отек верхних конечностей, бедер, поясницы, лица либо только одной ноги.

Видео: Как бороться с отеками во время беременности?.wmv

Отечность на поздних сроках беременности дело вполне обычное. Накопление жидкости может начаться уже на втором триместре и со временем прогрессировать. Если же подобное отмечается ранее, это плохой признак.

Иногда отеки при беременности на поздних сроках никак не проявляют себя, но это вовсе не говорит о том, что скопления жидкости нетИногда отеки при беременности на поздних сроках никак не проявляют себя, но это вовсе не говорит о том, что скопления жидкости нет

Что делать при отеках?

Будущая мама должна понимать, какая на ней ответственность, поэтому ей просто необходимо вести правильный образ жизни и знать, что делать с отеками при беременности, если они появятся. Это очень важно и поможет избежать массы проблем. Беременным нужно правильное сбалансированное питание и соблюдение питьевого режима.

При первых признаках отеков, необходимо стараться начинать вести более активный образ жизни. Длительное времяпровождение в одном положении может привести к тому, что у будущей мамы начнет скапливаться излишняя жидкость в ногах. Если не имеется никаких противопоказаний, можно знаться фитнесом по специальной программе для женщин в положении. В качестве профилактики желательно периодически становиться на четвереньки и стоять так минут по десять. Это позволяет снять давление на вены, ведущие к ногам.

При отечности прекрасно помогают ванночки для релаксации. Эту процедуру лучше всего проводить в конце дня. Воду для ванночки лучше использовать несколько прохладную, что позволит снять напряжение. Для большего эффекта можно добавить пару капель эфирного масла. Идеальным завершением процедуры будет массаж стоп с использованием кубиков льда.

При отеках полезен массаж стоп с использованием кубиков льда

Что касается того, как избавиться от отеков при беременности, то для того, чтобы быстро снять отечность с нижних конечностей, нужно некоторое время провести в положении лежа, но с приподнятыми вверх ногами. В течение дня так нужно делать несколько раз даже в той ситуации, когда отеков не видно.

Беременным женщинам нужно избегать перегрева, поэтому о прогулках на открытом солнце и посещении пляжа лучше на время забыть. Помимо этого, необходимо строго придерживаться режима питания и исключить из ежедневного меню соленые, копченые, жирные и слишком острые блюда. Это касается абсолютно всех продуктов, которые могут задерживать воду в организме. Сладкое тоже рекомендуется употреблять в ограниченном количестве.

Если при беременности ноги отекают очень сильно, от соли нужно полностью отказаться. При этом режим употребления воды должен оставаться неизменным. Беременным женщинам рекомендуется употреблять по два литра чистой питьевой воды в сутки. При необходимости, врач может назначить клюквенный морс либо травяной чай с мочегонным эффектом для более качественного вывода мочи из организма.

В самых сложных ситуациях используются специальные чулки и лечебные гели, способствующие более равномерному распределению жидкости. Кроме того, могут быть назначены медикаментозные мочегонные средства и витаминно-минеральный комплекс.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как справиться с отеками при беременности на поздних сроках