Ученые выяснили, почему некоторые сны живут долго в нашей памяти!

snu v pamiatiМногим, наверное, интересно, почему некоторые сны мы вообще не помним, а некоторые живут еще долго в нашей памяти. И вот ученые с Франции нашли ответ на данный вопрос, для этого провели специальное исследование, и оказалось, что за сны, которые мы запоминаем, несут ответственность две части мозга, которые имеют повышенную активность. Именно они работают и днем, когда человек бодрствует, и ночью, когда спит.

Видео: Защита от угроз пистолетом с Егором Чудиновским Субботняя практика с Боевыми ботаниками 2 серия

Для исследования были приглашены люди, которых нейробиологи поделили на две группы. Одна группа состояла с людей, которые детально помнили все, что им снилось. Другая группа – это были люди, которые очень редко запоминали свои сны, до двух раз в месяц.




Люди, которые запоминают свои сны, имеют спонтанную активность в двух областях мозга. Они активны и днем, и ночью. Для точного результата была проведена томография, и она показала, что первая часть головного мозга отвечает за разные функции – принятие верных решений, умение мыслить абстрактно.

Видео: Что такое нейрон Частная жизнь нейрона мозга (Учебный фильм СССР)

Вторая область отвечает за соединение теменной височной части и помогает человеку сконцентрировать свое внимание.

Данное исследование легко объясняет, почему один человек помнит почти все свои сны, они его беспокоят, он часто начинает ночью просыпаться, а другой нет, спит как младенец. Человек, который запоминает все сны, полностью не может отключить свой мозг, он у него остается на дневной волне, потому он все и тщательно запоминает. С одной стороны это хорошо, а с другой нет, потому что ночью у человека мозг должен отдыхать от всех происходящих за день событий и не беспокоить его. Это очень сильно отражается на его нервной системе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ученые выяснили, почему некоторые сны живут долго в нашей памяти!