Миозит

Миозит - поражение мышц

Многим известно ощущение, когда мышцы шеи напряжены, и трудно поворачивать голову. В народе говорят, что человека продуло. В медицине такое явление носит название «миозит» и является острым или хроническим заболеванием скелетных мышц, сопровождающимся болевым синдромом и появлением уплотненных узелков внутри мышц, которые при легком надавливании являются источником болевых ощущений.

Среди различных видов болезни шейный миозит считается наиболее распространенным, поскольку многие люди подвержены и перенапряжению на работе, и переохлаждению, и стрессам. На самом деле проявление заболевания могут спровоцировать самые различные факторы, среди которых нередко встречаются и разнообразные инфекционные влияния.

Помимо болей в шее, шейный миозит может проявляться также болями в висках, области лба, в ушах, в плечах. Человеку становится трудно держать прямо голову, совершать элементарные естественные движения. Из-за болевых ощущений замедляются многие функции организма. В некоторых случаях миозит приводит к ухудшению дыхания и глотания.

Причины миозита мышц      

Среди причин, по которым возникает миозит мышц, выделяют самые различные влияния со стороны внешней среды, которые в той или иной степени и комбинации провоцируют развитие болезни:

Видео: Миозит спины и шеи симптомы и лечение. Что такое меолгия, симптомы и лечение

  • Инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп, хронический тонзиллит);
  • Внедрение паразитов в мышцы;
  • Переохлаждение, нахождение на сквозняках;
  • Статическое напряжение мышц;
  • Непривычные физические нагрузки (чаще всего становятся причиной, если в это время человек пребывал на холоде);
  • Ушибы напряженных мышц (неудачные занятия спортом, например);
  • Сильные судороги во время плавания;
  • Длительное пребывание в неудобной позе;
  • Нервные стрессы.

Чаще всего от миозита мышц страдают люди, занятые в некоторых профессиональных сферах – водители, скрипачи, операторы ПК, пианисты, а также рьяные студенты.

Опасность миозита заключается в том, что со временем он способен распространяться на соседние группы мышц, провоцируя полимиозит.

Виды миозита мышц

Такое заболевание может проявляться в различных разновидностях. По типу причин, по которым болезнь возникает, выделяют профессиональный и хронический миозит. Также он может быть гнойным и негнойным, хроническим и острым.




По локализации симптоматики выделяют миозит:

  • Поясничный;
  • Миозит шеи;
  • Плечевых мышц;
  • Ног;
  • Рук;
  • Жевательных мышц.

Миозит шеи и поясницы встречается чаще всего и требует своевременных лечебных мер.

Проблемы в области шеи могут возникнуть даже у полностью здорового человека, который волей обстоятельств попал под влияние нескольких факторов: работа на холоде в неудобной позе, дополненная стрессом. Также легкий приятный ветерок из открытого балкона летом может стать причиной развития миозита мышц.

Видео: Лечение миозита

При заболевании происходит воспаление нервов, которое характеризуется асимметрией. Иногда больной не может повернуть голову в одну сторону, хотя, и в другую делает это с трудом.

При возникновении болей в поясничном отделе часто медики ставят диагноз «поясничный миозит». Нередко данная разновидность заболевания сочетается с болезненными ощущениями в суставах.

Симптомы миозита



Заболевание дает о себе знать тогда, когда человек ощущает боль в пораженных мышцах, постепенно усиливающуюся. При движениях, которые требуют сокращения пострадавших мышц, симптомы миозита возрастают. Также болезненность наблюдается при ощупывании пораженных участков. Со временем мышцы ослабевают и уменьшаются в объеме.Ноющие болевые ощущениям в области шеи - симптомы шейного миозита

Видео: миозит

Чтобы заболевание прошло через несколько дней, человека необходимо обеспечить теплом, уходом и покоем. Речь идет о профессиональном миозите, спровоцированном факторами неинфекционного характера. При отсутствии должного лечения болезнь становится затяжной, временами проявляясь при стечении неблагоприятных обстоятельств.

Миозит шеи, наиболее распространенная разновидность заболевания, характеризуется ноющими болевыми ощущениями в области плечевого пояса, головы и шеи. Также наблюдаются отечность мышц, наличие узелков и напряжение. Иногда отмечается покраснение кожи в области воспаления.

Часто больные жалуются на усиление симптомов миозита при перемене погоды.

Лечение миозита

Прежде, чем приступать к лечению миозита, необходим медицинский осмотр специалистом для установления точных причин. При возникновении первых острых болей человеку следует обеспечить полный покой и ограничить подвижность мышц.

Лечение миозита инфекционного характера направленно на устранение вирусов и паразитов. Назначаются обезболивающие, противопаразитарные и противовоспалительные препараты.

Если заболевание возникло вследствие переохлаждения и перенапряжения, тогда необходим полноценный отдых и тепловые прогревания. Также следует находиться в помещении, защищенном от сквозняков и резких перепадов температур. Ярко выраженную симптоматику хорошо устраняют болеутоляющие препараты. Нередко после соответствующего обследования доктор назначает физиотерапевтические процедуры.

Правильное питание, насыщенное легкоусвояемыми белками и витаминами, в комбинации с лечебной гимнастикой положительно влияют на состояние больного.

Нередко используются массаж и иглоукалывание, а также противовоспалительные пластыри.

Профилактика миозитов

Шейный миозит существенно снижает возможности и качество жизни человека. Вылечить его вполне возможно при соблюдении рекомендаций врача. Однако всегда лучше предотвратить заболевание, чем позднее страдать от его симптомов и последствий.

Среди основных рекомендаций можно привести следующие:

  • Не выходить в холодную погоду на улицу раздетыми без предварительной закалки. Особенно это касается людей, стремящихся зимой попробовать обливания холодной водой или купание в проруби;
  • Даже в теплую погоду избегать сквозняков;
  • При длительной монотонной работе периодически делать небольшую разминку для мышц спины, рук, ног и шеи. При 8 часовом рабочем дне в офисе раз в час-два посвящать пять минут элементарным упражнениям;
  • Следить за своей осанкой.

Видео: КТ миозит

Помогут избежать многих проблем с мышцами и суставами умеренные занятия спортом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!