Аспергиллез - симптомы и лечение. Аспергиллез легких

аспергиллез Аспергиллез – это болезнь человека, которую вызывают отдельные виды плесневых грибов из рода Aspergillus, которая проявляется после вовлечения системы органов дыхания из-за аллергической перестройки или же деструктивного инфекционного процесса. Аспергиллез является самым первым по частоте микозом легких, сами аспергиллы встречаются повсеместно. Например, их выделяют из воздуха, почвы, из дистиллированной воды и из серных источников.

Симптомы аспергиллеза

На сегодня выделяют четыре основные формы бронхо-легочного аспергиллеза. Например, легкая форма заболевания протекает как обычный быстро преходящий острый трахеобронхит. Если же это аллергический бронхиальный аспергиллез, то ему характерны транзиторные легочные инфильтры, лихорадка, эозинофилия, бронхозпазм. Наблюдается мокрота, которая имеет коричневый оттенок, а иногда откашливаются слепки бронхов. Сам течение заболевания может быть длительным с повторяющимися обострениями, а также с развитием очень тяжелой бронхиальной астмы. И в некоторых случаях наступает выздоровление.

Если заболевание вызвали разновидность грибов аспергилллома, то течение болезни может протекать бессимптомно, однако в большинстве случаев наблюдается кашель и выделение мокроты, не имеющей запаха. Помимо этого, у пациента может быть кровохарканье, потеря массы тела, очень высокая температура, сильная боль в груди и резко прогрессирующее ухудшение состояния здоровья. Если это некротическая форма легочного аспергиллеза, то она протекает с довольно выраженной интоксикацией и лихорадкой.

Лечение аспергиллеза




аспергиллез1     Лечение этого заболевания, независимо от типа инфекции, является очень трудоемкой задачей. Ведь химиотерапия и различные антибактериальные средства обычно не приводят к ожидаемому эффекту. Не помогают в лечении и другие известные врачам на сегодня методики борьбы с различными инфекционными заболеваниями. И по этой причине в последнее время при постановке диагноза аспергиллеза, лечение проводят с использованием хирургических методов. Например, больным проводят лобэктомию с резекцией определенных пораженных органов. И если операцию провел компетентный специалист, который соблюдал все установленные процедуры, то такое вмешательство пациент переносит без осложнений и операция дает хорошие прогнозы на будущее.

Видео: Волкова А Г ПУТЬ К ДИАГНОЗУ АСПЕРГИЛЛЁЗ

Аспергиллез легких

Аспергиллез легких является очень серьезным диагнозом. Так как из-за развития заболевания, которое вызвали плесневые грибы-аспергиллы, в легких человека начинают формироваться аспергилломы, то есть опухолевидные образования, которые состоят из плотно сплетенных грибков. Еще встречаются и такие осложнения, как эндокардиты, аспергиллезные плевриты, отиты, менингоэнцефалиты и другие. Однако в любой момент аспергиллома может вызвать грозное осложнение – это легочное кровотечение, которое может быть массивным и профузным. И в этом случае альтернатива хирургического лечения отсутствует. Лечение аспергиллеза консервативными методами возможно при поражениях грибком слизистых оболочек или кожи.

Аллергический аспергиллез



Аллергический бронхолегочный аспергиллез является аллергическим заболеванием легких, которое очень схожее с пневмонией. Характеризуется оно воспалением дыхательных путей, легких, астмой и увеличением количества эозинофилов в крови.

Видео: Плесень влияние на человека

Вызывает аллергический аспергиллез реакция организма на грибы – это грибок аспергиллюс.

Аспергиллюз – это гриб, который размножается и живет в почве, в пищевых продуктах, гниющих растениях, в воде и пыли. При попадании в организм человека, могут развиваться аллергическая астма и повышенная чувствительность. А у других людей в их дыхательных путях и в легких может возникать очень сложная аллергическая реакция.

Видео: Современная стратегия лечения инвазивного аспергиллеза: ранняя диагностика – ранняя терапия

И хотя этот гриб практически не попадает в легкие человека и не разрушает легочную ткань, но размножается он обычно в слизистой оболочке дыхательных путей пациента, поэтому вызывает рецидивирующие аллергические воспаления в самих легких.

В итоге крошечные воздушные пузырьки легких заполняются эозинофилами. А также может увеличиться количество вырабатывающих слизь клеток. При запущенных формах заболевания воспаление вызывает очень стойкое расширение самых крупных дыхательных путей. И это состояние называют бронхоэктазией. В итоге в легких образуется фиброзная ткань. Поэтому лечение данного заболевания должно проводиться на ранних стадиях, чтобы не усугубить течение заболевания и не принести существенный вред здоровью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аспергиллез - симптомы и лечение. Аспергиллез легких