Тахикардия при беременности, как лечить?

taxikardiai pri beremennostiНекоторые женщины не сталкиваются с проблемой тахикардии в повседневной жизни, а вот при беременности начинают проявляться все симптомы этого заболевания. Потому что именно во время беременности все органы и системы получают вдвое больше нагрузки. До сих пор ученые не выяснили, почему появляется тахикардия при беременности. Считается, что у женщины появляется множество проблем, из-за гормонов, которые обладают очень высокой активностью.

Причины появления тахикардии у беременных женщин?

1. В это время начинает увеличиваться нагрузка на сердце, оно работает за двоих.

2. У женщины повышается метаболизм, из-за этого появляется нехватка витаминов и минералов;

3. Беременные часто страдают гипертонией, гипотонией, анемией.

4. Если беременная женщина страдает токсикозом, при этом он сопровождается рвотой, у нее начинает изменяться водно-электролитный баланс.

5. Сердце изменяет свое положение из-за того, что растет матка.

6. Тахикардия у беременной может развиться из-за того, что женщина не бросает вредных привычек – употребляет алкоголь, курит, злоупотребляет кофем.

7. Проблемы с сердцем из-за применения некоторых препаратов, сосудосуживающих капель, например, «Нафтизина».

Диагностирование тахикардии у беременных женщин




У беременной женщины тахикардия возникает тогда, когда сердце сокращается больше 90 ударов за одну минуту и  женщина полностью спокойна. При этом не возникает боль, женщина может испытывать только небольшой дискомфорт. Такие приступы внезапно появляются и внезапно проходят. Но опасны те приступы, при которых сердцебиение выше 120 ударов за минуту.

Беременная начинает себя очень плохо чувствовать, у нее возникает общая слабость, кружится голова, тошнит, женщина может потерять сознание. Здесь нельзя затягивать с лечением, нужно срочно обследоваться у врача, который выпишет необходимый курс лечения.

Видео: Тахикардия при беременности

Во время беременности, к сожалению, проявляются очень серьезные заболевания, которые приводят к порокам сердца. Потому так важно вовремя проконсультироваться у кардиолога и дополнительно обследоваться.

Усложняется тахикардия в третьем триместре беременности, а на шестом месяце беременности сердечные удары увеличиваются сначала до пятнадцати, затем до двадцати раз в минуту. Также гинекологи считают, что с помощью сердцебиения можно предсказать и пол ребенка.

Виды тахикардии у беременных

1. Синусовая тахикардия вызвана эмоциональным напряжением, сильным стрессом, физическими нагрузками и волнением. Эта патология может вызвать сердечную недостаточность.



2. Пароксизмальная тахикардия делится на желудочковую и наджелудочковую. Главным симптомом считается частое сердцебиение, также кожа синеет, бледнеет. Появляется одышка, рвота и тошнота. Также возникают проблемы с мочеиспусканием.

Как лечить тахикардию во время беременности?

Если в сердце врач не обнаружил патологию, будут назначены препараты растительно-седативного происхождения. Также часто используют препараты, которые содержат калий, магний, комплексно-минеральных добавок. Если возникает необходимость, будет проведено лечение анемии и восстановление водно-электролитного баланса.

Если тахикардия проходит в нетяжелой форме, не нужно волноваться, лучше всего успокоится и полностью расслабится. Вы сразу почувствуете как вам через несколько минут станет легшее, а сердечный ритм нормализируется. После родов тахикардия должна полностью исчезнуть.

Ни в коем случаи во время беременности при тахикардии нельзя без консультации врача использовать медикаментозные препараты. Помните про то, что некоторые препараты могут принести вред вашему будущему малышу.

Отличной профилактикой тахикардии у беременной является спокойствие, физические упражнения, лучше всего выбрать йогу для беременных, которая содержит в себе легкие физические упражнения и дыхательные тренировки.

Также близкие люди беременной женщины, должны обеспечить физиологический и психологический комфорт, помочь беременной успокоиться, расслабится. Немаловажную роль играет и питание, оно должно быть полноценным и сбалансированным.

Лечение тахикардии у беременных народными средствами

1. Отличным средством является травяной сбор с валерианы и пустырника. Для этого нужно взять сушеные корни валерианы, травы пустырника, травы тысячелетника, плоды аниса. Все измельчить и тщательно перемешать.

2. Настойка с мелиссы. С помощью этого средства лечится тахикардия и улучшается эмоциональное равновесие, она отлично успокаивает и нормализует состояние. Чтобы приготовить настойку нужно взять 100 г мелиссы, залить стаканом спирта, накрыть крышкой и настаивать до 10 дней. Хорошо процедить, принимать по 1 чайной ложке разбавленной пол стаканом воды, принимать до 4 раз в день.

3. Настой с кориандра, нужно взять столовую ложку кориандра сушенного и заварить стаканом кипятка. Оставить, чтобы данная смесь настоялась до двух часов, принимать это лекарство по одной чайной ложки нужно два раза в день.

4. Настой с валерианы и календулы, для этого нужен корень валерианы и цветками календулы. Готовить таким способом, как и предыдущие.

5. Очень хорошим средством считается и травяной чай с мелиссы, валерьяны, шиповника, пустырника, душицы. Заварить эту смесь, процедить и дать настояться. Помогает успокоить нервы и восстановить душевное равновесие.

Если возникла тахикардия при беременности, не нужно затягивать с походом к доктору, чтобы проверить, нет ли каких-то серьезных заболеваний и нарушений. Врач вам припишет лечение, возможно, посоветует что-то с народных средств.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тахикардия при беременности, как лечить?