Как распознать опоясывающий лишай у человека: болезнь и ее лечение в фотографиях

 

Опоясывающий лишай – это довольно неприятная болезнь, которая проявляется, как правило, в весенне-осенний период, так как в эти времена года болезни различных видов обостряются, а иммунитет человека, напротив, ослабевает.

Опоясывающий лишай – яркое тому подтверждение. Симптомы данной болезни протекают беспокойно и болезненно. Заражению в равной степени подвержена и женская, и мужская половина населения, преимущественно в пожилом возрасте, начиная с 60 лет. Так какими именно последствиями грозит нам опоясывающий лишай, как его распознать и как бороться? В данной статье мы разберем данные нюансы.

С каждым годом людей с этим диагнозом становится все больше. Причины заболевания опоясывающим лишаем кроются в ухудшении экологической среде обитания, неправильном образе жизни, спровоцированном вредными привычками и быстрым темпом жизни, слабом иммунитете врожденного характера или приобретенного.

Опоясывающий лишай часто встречается у больных с различного рода онкологией, особенно если тот подвергался лучевой или химиотерапии, поскольку такие процедуры не проходят бесследно, напротив, оставляют после себя разрушенную иммунную систему. Также вирус опоясывающего лишая часто проявляется у детей, поскольку их организм более расположен к инфекциям в силу недостаточно сильного иммунитета.

Также медицине известен тот факт, что у многих людей, переболевших в детстве ветряной оспой, герпес появляется вторично уже в более зрелом возрасте и проявляется именно как опоясывающий лишай. Однако такому риску подвержены не все, процент таких пациентов составляет примерно 20%.

Как же вовремя понять, что человек болен, и предпринять меры? Давайте рассмотрим первые симптомы опоясывающего лишая наглядно, с помощью фотографий.

Как распознать опоясывающий лишай?

С первых дней заражения данным видом герпеса начинают проявляться болезненные ощущения. Зараженное вирусом место начинает сильно зудеть и покрывается характерными красными высыпаниями, которые внешне напоминают пузырьки с жидкостью.

Зараженное место покрывается характерными красными пузырькамиЗараженное место покрывается характерными красными пузырьками

Опоясывающий лишай может высыпать в любом месте, но, как правило, это односторонние области тела, связанные одним нервом. Чаще всего он поражает верхнюю или нижнюю челюсть, затылок, межреберные нервы, лоб, нервы конечностей, спину, шею, плечи, ягодицы и зону гениталий. Опоясывающий лишай проявляет себя кожными дерматомами, которые снабжаются спинномозговыми нервами. Основная концентрация вируса приходится на нервные узлы, черепно-мозговые нервы и задние рога спинного мозга. В зависимости от пораженного участка, герпес продвигается по зараженному нерву.

Медики подразделяют опоясывающий лишай на несколько условных периодов:

1) Вступительный период. Характеризуется общим ухудшением самочувствия, сопровождается болями невралгического типа с разной болевой степенью. Данный период обычно составляет 3-4 дня. Как правило, симптомы у взрослого человека, заразившегося опоясывающим лишаем, такие:

  • сильные головные боли;
  • высокая температура, которая может достигать 40 °C;
  • недомогание, озноб;
  • расстройства желудка и неправильная работа ЖКТ;
  • раздражение и колющая боль в пораженном месте, где на поздней стадии и начнутся высыпания;
  • зачастую у пациента может наблюдаться увеличение лимфоузлов;
  • если организм изначально тяжело переносит болезнь, то увеличивается риск нарушения работы различных органов, чаще всего это задержки в мочеиспускании.

Важно знать, что как только температура начнет падать, все сопутствующие ей симптомы тоже станут проявляться слабее.

2) Стадия высыпания. На данной стадии симптоматика напрямую зависит от тяжести процесса заболевания. На предоставленных фотографиях опоясывающего лишая видно, что первоначально сыпь может представлять собой розовые пятна, достигающие не больше 5 мм в диаметре, а между ними четко прослеживаются участки здоровой кожи.

Опоясывающий лишай, стадия высыпанияОпоясывающий лишай, стадия высыпания

Период характеризуется следующими факторами:

  • если форма заболевания стандартная, то на следующий день после высыпания пятен на их месте образуются близко расположенные друг к другу пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Спустя примерно 4 дня, жидкая субстанция поменяет оттенок;
  • если форма заболевания – тяжелая, гангренозная, то жидкость может быть черного цвета или содержать внутри кровяные сгустки. Характер заболевания схож с ветрянкой, каждый день около зараженного участка высыпают все новые пузырьки, как бы охватывая собой кожу и опоясывая постепенно тело. Отсюда болезнь и получила такое название;
  • при легкой форме опоясывающего герпеса пузырьки и вовсе могут не проступать на коже. Если так и происходит, то такое явление называют невралгическим герпесом. Оно характеризуется только болями, из-за чего его часто путают с межреберной невралгией, проявлениями остеохондроза или проблемами с сердцем. При такой форме возможно назначение неправильного лечения.

После выше обозначенных стадий наступает появление корочек. Происходит это обычно в период с 15 по 20 день высыпания. Места, где они располагались, приобретают бледный оттенок, сами пузырьки, покрывшись желто-коричневыми корочками, высыхают и опадают сами собой. На месте поражения остаются характерные следы повреждения кожного покрова.




Такие болезненные ощущения спровоцированы неправильной работой нервных клеток в области заражения. По мере того, как развивается вирус, нервные окончания становятся раздражительными и реагируют на малейшее прикосновение к пораженному месту, особенно тяжело дается соприкосновение с водой.

В период с 15 по 20 день высыпания происходит образование корочекВ период с 15 по 20 день высыпания происходит образование корочек

Вопрос, мыться ли во время болезни, или нет, не имеет однозначного ответа. Мнения многих разделяются: кто-то считает, что мыться запрещено, дабы не раздражать и без того нездоровую кожу, другие утверждают, что ванны не только не навредят, но и помогут, если туда добавить морскую соль, третьи же советуют принимать душ. По ощущениям данную боль можно сравнить с ожоговой.

Со слов пациентов эту боль тяжело переносить. Ее характеризуют как смесь тягучей и жгучей боли, нечто, напоминающее слабые удары током. Она присутствует как при самом заболевании, так и в 15% случаях преследует пациентов, переболевших лишаем, болью в ранее поврежденных местах.

Не стоит считать, что таким образом заболевание вновь проявляет себя и нужно ждать очередного высыпания. Нет, все дело в нарушении работы нервных окончаний. На восстановление организма уйдет время, причем сколько именно – будет зависеть от каждого человека индивидуально. По статистике, у молодых пациентов постгерпетический период продолжается примерно месяц, у людей пожилого возраста в 65% случаях лечение опоясывающего лишая длится от 3 до 4 месяцев. У пациентов старше 75 лет невралгия может продолжаться несколько лет.

Как правильно лечат опоясывающий лишай?

Обычно пациентам, имеющим хорошее здоровье и не страдающим хроническими заболеваниями, лечение лишая не требуется. Болезнь отступит сама по истечении примерно 3-4 недель. Но принимать такое решение самостоятельно, конечно же, нельзя, оценить ваше состояние и сделать выводы могут только терапевт, дерматолог или инфекционист. Если форма заболевания задевает глаза, потребуется консультация офтальмолога, а в особо тяжелых случаях – невролога.

Ваше обращение к врачу позволит ослабить болевые ощущения, которые обязательно сопровождают развитие болезни. Специалист, скорее всего, порекомендует препараты, помогающие при болях опоясывающего лишая – Ибупрофен, Парацетамол, Напроксен.

Если же случай запущенный, или боли терпеть невозможно, то вкупе с противовирусными препаратами выпишут Оксикодон или Габапентин. Также существует целый ряд противогерпетических средств, созданных в разных формах применения: таблетки, уколы, гели. Это:

  • препараты с содержанием вещества - Ацикловир: Зовиракс, Ацикловир, Виролекс;
  • средства с валацикловиром – Валтрекс, Валцикловир, эфир ацикловира, который после попадания в организм преобразовывается в Ацикловир;
  • лекарства с пенцикловиром. Он способствует прекращению распространения вирусной инфекции и облегчению состояния;
  • препараты фармцикловира. Начинают активное действие в печеночных тканях.

Несмотря на то, что целенаправленного лечения опоясывающий лишай не имеет, пренебрегать противовирусными лекарствами нельзя. Если не помогать организму убивать инфекцию, герпес может дать сильные осложнения.



Применение средств с валацикловиромПрименение средств с валацикловиром

С применением данных препаратов состояние больного начнет быстро улучшаться. Во-первых, заживление язв пойдет намного быстрее, во-вторых, снизятся неприятные и болезненные ощущения, и физическое состояние в целом тоже поправится.

Точные дозировки лекарств назначает только лечащий врач. Принимая решение, он опирается на сведения о протекании болезни, индивидуальной переносимости препаратов и другие необходимые данные. В большинстве случаев период использования медикаментозных средств составляет около 10-15 дней.

Лечение опоясывающего лишая, как правило, проводится в домашних условиях. Исключение могут составлять лишь случаи с запущенной формой заболевания, повлекшие за собой осложнения или сбой работы внутренних органов.

Большой популярностью на сегодняшний день пользуется мазь Эпиген, содержащая в себе глицирризиновую кислоту. Она хорошо снимает зуд, останавливает вирусное заражение, обезболивает.

В случае гангренозной формы заболевания обычными кремами пациенту не обойтись. Когда болезнь переходит в стадию бактериального заражения, врачи назначают антибиотики широкого спектра. Наряду с ними в ход идут Циклоферон и Генферон, при недостатке витаминов – витаминотерапия и физиолечение.

В вопросе обработки самих высыпаний также существует несколько вариантов. Некоторые считают, что пораженные места следует обрабатывать слабым раствором марганцовки, зеленкой, борной кислотой, бриллиантовой зеленью и другими аналогичными средствами на выбор. Такой выбор обоснован свойствами перечисленных препаратов: все они сушат кожу, провоцируя высыпания скорее подсохнуть и отвалиться. Если же с дозировкой переборщить, возможен ожог кожи и деформация покрова.

 Другие же, напротив, считают, что торопить естественный процесс нельзя. Поэтому останавливают выбор на специально созданных противовирусных и противогерпетических лекарствах.

Запрещены к применению кортикостероидные препараты в любом виде. Дело в том, что гормональные препараты нарушают естественную работу организма, а при имеющейся инфекции иммунная система просто не сможет самостоятельно побороть вирус, а ведь именно так и должно происходить выздоровление.

Существуют также народные средства для борьбы с опоясывающим лишаем. Это тертая свекла, настойка календулы, коры ивы, цветков таволги и бессмертника, экстракт мелиссы и другие возможные варианты. Стоит отметить, что их очень много, гораздо больше, чем представленные в аптеках мази и препараты.

Фотографии лечения опоясывающего лишая вы сможете посмотреть ниже.

При запущенной стадии врачи назначают антибиотики широкого спектраПри запущенной стадии врачи назначают антибиотики широкого спектра

Последствия опоясывающего лишая и комментарии людей, столкнувшихся с заболеванием

Опоясывающий лишай у человека даже с вовремя замеченными симптомами и своевременным лечением, может вызвать неприятные последствия:

  • паралич нервов, особенно лицевых. Наблюдается при тяжелой форме герпеса;
  • сбой в работе внутренних органов. Чаще всего нарушения наблюдаются в мочеполовой системе;
  • если высыпания были в области глаз, возможен неврит зрительного нерва. Может значительно ухудшиться зрение;
  • тяжелая форма опоясывающего лишая может вызвать менингоэнцифалит, последствия которого – инвалидность;
  • при добавлении бактериальной инфекции к тяжелой форме заболевания лечение может затянутся на месяцы, при самом плохом варианте может быть летальный исход.

По статистике, переболевшие данным заболеванием больные впоследствии не подвергаются повторному высыпанию. Но если человек перенес какой- либо воспалительный процесс, то не исключены обострения.

Как связаны опоясывающий лишай и ветрянкаКак связаны опоясывающий лишай и ветрянка

Теперь рассмотрим опоясывающий лишай на примере бывших больных. Отзывов на тему «опоясывающий лишай» в Интернете великое множество. Мы постарались собрать для вас самые точные и насыщенные тексты, чтобы вы смогли представить себе картинку заболевания.

Анна, 34 лет

Опоясывающий лишай был у моей мамы 10 лет назад. Вылечилась она довольно быстро, примерно за 3 недели. Но на протяжении уже 10 лет в месте, где когда-то была сыпь, теперь жуткие боли, обрабатываем успокаивающими гелями. Врачи говорят, нарушена работа нервных окончаний, и гарантии, что боли отступят, нет, живем надеждой на лучшее.

Кирилл, 35 лет

Переболел герпесом опоясывающим совсем недавно. В общем, сыпь пошла от поясницы вверх, перед герпесом очень сильно болел, была жуткая пневмония, лежал в больнице. При повторном обращении к врачу мне сказали, что на фоне болезни пошел лишай. Так вот, лечился месяц. Боли присутствуют, но незначительные, терпимые.

Виктория, 28 лет

Все никак не отойду от болезни. Ужасные боли мучают в области груди, очень схоже с тем, как колет сердце. Примечательно, что сама сыпь прошла быстро, и первый месяц ничего не беспокоило. Но потом начался кошмар, я молодая женщина, еще даже нет детей, а я каждый день плачу от боли, постоянное напряжение влияет на психику. Мне кажется, этот кошмар никогда не закончится.

Людмила, 40 лет

Лечили мы опоясывающий лишай у дочки. На тот момент ей было всего 8 лет. В отличии от многих случаев, ей было больно именно на стадии, когда высыпали пузырьки, говорит, жгло кожу сильно, в силу возраста дочь плакала, при этом ее беспокоила температура, которая ниже 38 °C вообще не опускалась. Озноб страшный был. Прошло уже 10 лет, дочь повзрослела, никаких болей не испытывает на месте высыпаний, правда, остались шрамы. Читаю остальных и думаю, неужели повезло, и у дочки нет последствий от болезни, или может на руку сыграл совсем детский возраст, и последствия лечения от опоясывающего лишая у взрослых другие.

Не стоит бояться болезни и ее последствий, самое главное, строго соблюдать рекомендации врача и вести здоровый образ жизни. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как распознать опоясывающий лишай у человека: болезнь и ее лечение в фотографиях