Ортопедическая подушка для новорожденных

Ортопедическая подушка для новорожденного

Значение сна в жизни человека невозможно переоценить.

Страдая бессонницей, люди теряют жизненную энергию. Днем в коре головного мозга активно работают все процессы возбуждения, а вот в ночное время они утихают, и активизируются противоположные им - процессы торможения. Таков защитный механизм организма. Все клеточные процессы, которые себя исчерпали, восстанавливаются. В организме накапливается энергия. А потребность в сне для детского организма вообще тяжело оценить. Их центральная нервная система еще не совсем окрепла, поэтому для нормального развития детки должны полноценно отдыхать. Это означает, что к выбору такого предмета, как ортопедическая подушка для новорожденных, родители должны подойти максимально ответственно. От правильности вашего выбора будет зависеть развитие, самочувствие, а главное, здоровье вашего малыша.

Видео: Запуск производства ТМ Sindbaby

Как подушка влияет на здоровье малыша

Ортопедическая подушка для грудничков важна и может внести весомый вклад в профилактику заболеваний вашего малыша. На первый взгляд, это  абсолютно абсурдная информация. Но педиатры в один голос кричат о том, что большинство всех хронических заболеваний закладывается еще в раннем возрасте. Уже на этапе планирования ребенка родителям необходимо позаботиться о выборе качественных, анатомически правильных спальных принадлежностей. Лучше всего выбирать такие вещи в специальных магазинах уже после рождения малыша, проконсультировавшись до этого с педиатром.

Что важно при выборе подушки

Запомните, в первые 3 месяца ребенок должен спать на абсолютно ровной поверхности. Будь-то обычная или же детская ортопедическая подушка, она однозначно может повредить вашему ребенку. Это связано с тем, что до 3 месяцев мышечный аппарат ребенка сформирован очень плохо.




Если ночью он будет лежать на подушке уткнувшись в неё, он не сможет перевернуться. Маме очень важно наблюдать за позой, в которой спит ребенок. Если он спит на подушке так, как надо, но она слишком высокая для него, ночью могут непроизвольно пережаться шейные артерии. Тогда днем малыш будет беспокойным, капризным. Поэтому очень важно, чтобы ребёнок во время сна был правильно уложен.

Видео: Подушка ортопедическая для новорожденных Тривес

Зеленая ортопедическая подушка Зеленая ортопедическая подушка

Особенности подушек для новорожденных 

Ортопедическая подушка для детей должна отвечать всем установленным стандартам. Подушка должна быть сделана так, чтобы учитывались особенности анатомо-физиологического развития ребенка. Основная задача, которую она должна выполнять, - это поддерживание головки в правильном положении. Нагрузка на костно-мышечный аппарат должна снижаться. Забрав малыша из роддома домой, вы наблюдаете как во время сна головка его лежит на боку. Это нормально. В связи с особенностями строения черепа такое положение для них наиболее комфортное.

Видео: Ортопедическая подушка для новорожденных

Поэтому при покупке необходимо выбирать ту подушку, которая повторяет контуры головы. Если выбрана подушка вами правильно, она будет способствовать улучшению кровообращения головного мозга, ускорению всех адаптационных приспособлений и обеспечит здоровый сон вашему малышу. Еще одно.



Приобретая данную вещь, обязательно поинтересуйтесь из какого материала сделана подушка. По нормам материал должен быть гипоаллергенным, производиться из экологических материалов. Какие же наполнители чаще всего используют в подушках? Наполнителями могут быть синтетический пух или каучук. Синтетический пух — это нетканый материал, состоящий из множества мелких волокон полиэстера, поэтому он не может вызвать аллергии.

Ребенок на подушкеРебенок на подушке

А второй материал имеет другое преимущество: при надавливании пальцем на подушку, она изначально повторяет движение пальца, а после этого постепенно принимает исходное положение. Именно эта подушка будет в точности повторять форму головы вашего ребенка, но если вы возьмете её с собой в путешествие, она быстро примет тот вид, в котором была. Важно еще, чтобы подушка хорошо стиралась, не теряя своих первоначальных свойств.

Параметры, по которым выбирают подушку:

  • Безопасность (она должна быть абсолютно гладкой. На её поверхности не должно быть ничего, что может травмировать ребенка).
  • Качественность (покупайте в специализированных детских магазинах, можно попросить ознакомиться с сертификатом на данную продукцию).
  • Износостойкость (субъективный параметр, так как определить изначально вы его не сможете)
  • Гипоаллергенность (сейчас это очень актуальный вопрос, так как по статистике рождаемость деток с аллергическими заболеваниями растет).
  • Термоизоляционные свойства.

Подушка для новорожденного, ортопедическая особенно, должна иметь в центре ямку. Что она дает? Когда вы кладете малыша, головку помещаете туда, создается эффект удержания головы в правильном анатомическом положении. Все это играет существенную роль в становлении и развитии пропорциональной головки вашего малыша. По краям от подушки должны находиться своеобразные валики, высота которых 4 см. В комплексе такая подушка расслабляет мышцы шеи, затылок не искривляется, улучшается микроциркуляция этой зоны. Помимо этого при лежании на такой подушке, у ребенка есть возможность максимально свободно дышать.

Мягкая ортопедическая подушкаМягкая ортопедическая подушка

Чем хороша такая подушка

Правильно подобранная детская ортопедическая подушка будет служить вам очень долго. Но еще она будет защищать ваше чадо от развития очень часто встречающегося заболевания – кривошеи. Вместе с тем такая подушка снижает мышечный тонус, способствует формированию правильных изгибов позвоночного столба. А у детей, у которых были родовые травмы, она снижает болезненные ощущения.

Думается, нелишним будет купить такую вещь. Ведь полноценный сон вашего ребенка - залог его здоровья и вашего спокойствия. К тому же это даст вам возможность больше времени проводить вместе, малыш не будет капризничать, а будет с радостью встречать новый день и познавать его вместе с вами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ортопедическая подушка для новорожденных