Как выбрать ортопедическую подушку

Видео: Ортопедическая подушка. Материалы, форма, высота валика

ортопедическая подушкаортопедическая подушка 

Ортопедические подушки становятся довольно распространённым явлением среди тех людей, которые страдают шейным остеохондрозом, да и у тех, кто не подвержен этому заболеванию, тоже пользуются популярностью. Интерес к этому виду продукции обусловлен стремлением современных людей вести правильный образ жизни, но при этом возникает резонный вопрос: как выбрать ортопедическую подушку.

Сущность вопроса

Такие подушки можно применять в профилактических целях для разгрузки позвоночного столба, так как весь организм человека, а позвоночник в особенности, нуждается в периодическом отдыхе. Лучшее время для отдыха – это сон. Чтобы отдых был получен в полноценном объёме, тело должно быть в правильном положении. В этом случае можно не только избежать шейного остеохондроза. Когда позвоночник находится в правильном положении, ткани головного мозга лучше снабжаются кровью и кислородом.

Видео: Ортопедические подушки

Самое главное – не торопиться с покупкой и внимательно ознакомиться со всеми разновидностями ортопедических подушек, а о том, как правильно подобрать её, всегда смогут подсказать специалисты.

Видео: Рубрика Мой Дом Как выбрать ортопедическую подушку 25 03 2014

Для чего нужна ортопедическая подушка

Людям, достигшим совершеннолетнего возраста, ни в коем случае нельзя спать без подушки, так как при этом мышцы не смогут расслабиться, при этом нарушается кровообращение. Важно помнить о том, что для полноценного расслабления и отдыха позвоночника, самая лучшая поза – лёжа на боку.Сон на бокуСон на боку
Для того чтобы выбрать правильную ортопедическую подушку, нужно знать, как это сделать, и понимать, что такая подушка не сможет стать лекарством от болезней, связанных с позвоночником. Такие подушки предназначены для профилактики и предотвращения такого заболевания, как остеохондроз.

При использовании подобной подушки при шейном остеохондрозе у человека во время сна болевой симптом значительно снижается.
Подушка представлена специальной формой с вертикально расположенными валиками, находящимися по краям подушки. Основная ткань, из которой выполняется подушка, должна быть плотной. Нужно это для того, чтобы на ней хорошо держались шея и голова, а при давлении на нее не возникало никаких заломов, как на обычной подушке.

Как выбирать подушку




Для того чтобы правильно выбрать ортопедическую подушку, нужно знать, как рассчитывать высоту валика. Процесс этот довольно лёгкий, нужно лишь измерить расстояние от основания шеи до крайней плечевой точки, к полученному числу нужно прибавить 1-2 см (обычно именно настолько продавливается матрац при лежании на нём). По стандартным параметрам высота валика должна начинаться от 8 см и не превышать 14.
Людям с широкими плечами сложно подобрать высоту валика, так как такого варианта может совсем и не быть. В этом случае хорошо выручает большое полотенце, сложенное в несколько раз и подложенное под ортопедическую подушку.

Кроме размеров валика есть ещё ряд факторов, помогающих правильно выбрать ортопедическую подушку. Внимательно рассмотрев эти моменты, можно не сомневаться в том, что выбранная подушка поможет хорошо высыпаться, но и предотвратит такое заболевание, как остеохондроз.
Если будущий хозяин подушки любит спать на спине, то высота валика должна составлять от 8 - 10 см, основа при этом должна быть плотной и жёсткой.сон на спинесон на спине

Если же имеется привычка спать на животе, то подушка должна быть небольшой – валик 8 см. Важно помнить о том, что подушка в данной ситуации должна быть мягкой. Если матрац слишком мягкий, то высота валика должна обязательно увеличиваться.



В том случае, когда после сна человек чувствует боль в плечах и дискомфорт в ногах, нужно увеличить размер валика подушки и немного смягчить матрац. Если подушка чересчур высокая, человек может испытывать постоянное неудобство во сне.

Когда человек засыпает на боку, а среди ночи несколько раз просыпается в разных позах, следует подумать о смене матраца, так как существующий слишком жёсткий и неудобный. Ширина подушки не должна быть больше чем матрац.

Видео: Спать, но не выспаться - ортопедическая подушка поможет решить проблему

Тем людям, которые спят на животе, врачи рекомендуют спать на ортопедических подушках без валиков. Тем же, кто предпочитает спать на спине или боку, рекомендуется приобретать подушки с валиками.

Виды ортопедических подушек

Судя по отзывам обладателей ортопедических подушек, перед тем, как выбрать подушку, нужно внимательно ознакомиться с материалом, из которого выполнена не только подушка, но и её наполнитель.

  1. Подушки из латекса. Подушки из данного материала обладают хорошей упругостью, форма может держать очень продолжительное время, могут быть как мягкими, так и жёсткими. Так как латекс является натуральным материалом, то, соответственно, является гипоаллергенным. Кроме этого, в латексе никогда не заводится никаких насекомых. Подушки из этого материала обладают отличным вентилирующим свойством и служат на протяжении длительного времени. Подушка из латексаПодушка из латекса
  2. Пенополиуретановые подушки. Подушки с пенополиуретаном отлично держат голову и обладают хорошими впитывающими свойствами. Пенополиуретан не скатывается в комок. подушка из пенополиуретанаподушка из пенополиуретана
  3. Подушки с наполнителем из пены - ортопедические подушки с эффектом памяти. Когда человек ложится на такую подушку, происходит реакция, за счёт которой подушка запоминает и принимает точный отпечаток тела. Подушка служит долго и изготавливается только из натуральных экологически чистых материалов. У того, кто спит на такой подушке, начинают лучше работать лёгкие, так как в достаточном объёме снабжаются кислородом и кровью, от этого дыхание становится намного ровнее. 
  4. Подушки из полиэстера. Подушки из этого материала славятся высокой гигиеничностью. Удобны тем, что легко и самостоятельно регулируется высота, подушки из полиэстера можно стирать. подушка из полиэстраподушка из полиэстра
  5. Подушки с полистиролом. Полистирол, которым наполнена подушка, представлен в виде небольших лёгких шариков, обволакивающих шею лежащего на ней человека. Шарики держат шею в правильном и комфортном положении. подушка из полистиролаподушка из полистирола
  6. Подушки с эффектом охлаждения. Данный вид подушки выполнен из очень эластичного материала, благодаря которому голова поддерживается именно так, как нужно. В подушке находится охлаждающий гель. Человек, который спит на такой подушке, не мучается от летнего зноя. Кроме того, подушки с охлаждающим свойством обладают эффектом омоложения кожи, предотвращают старение. Охлаждающий гель способствует и тому, что во время сна у человека фактически нет испарины, сон от этого становится ещё комфортнее. 
  7. Подушки из гречневой шелухи. Подушки обладают аналогичными свойствами, что и экземпляры наполненные полистиролом. Ценятся своими высокими экологическими качествами. 

Формы ортопедических подушек

Стандартные ортопедические подушки обычно выпускаются в форме прямоугольника с размерами 60х80 см. Подушки, выполненные в форме валика, комфортны в применении, как для головы, так и для ног. Что касается формы детской ортопедической подушки, то для того, чтобы её правильно выбрать, нужно проконсультироваться с врачом.

Ортопедические подушки для детей

Выбирать ортопедическую подушку для детей можно только с разрешения врача ортопеда, потому что для грудных детей такая подушка может применяться только при особых показаниях. Детям возрастом до 2 лет врачи рекомендуют приобретать ортопедические подушки с наклоном.
Детям от 3 лет предпочтительно покупать подушки, выполненные из гипоаллергенных материалов, обладающие хорошими вентиляционными показателями, но в некоторых случаях врачи советуют приобретать подушки с наполнителем из пуха. Важно помнить о том, что ортопедическая подушка для детей бывает стандартного детского размера, как правило, это – 40х60 см. И ещё одна немаловажная деталь: подушка, предназначенная для ребёнка, не должна быть высокой.подушка для маленьких детейподушка для маленьких детей

Ортопедические подушки для спины

Ортопедическая подушка под спину предназначена людям с перенесённой травмой позвоночника, при длительной работе в положении сидя, а также для тех, кто большую часть дня проводит за рулём. Такая ортопедическая подушка постоянно служит опорой для позвоночника, что позволяет ему находиться в расслабленном состоянии.подушка для спиныподушка для спины

Советы по уходу за ортопедической подушкой

Подушки с охлаждающим свойством и эффектом памяти нельзя стирать, так как эффективность данной подушки сразу утрачивает свою силу. Ортопедические подушки рекомендуется один раз в два или три месяца проветривать на свежем воздухе. Нельзя взбивать ортопедические подушки, от этого они могут потерять свою форму.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как выбрать ортопедическую подушку