Пиелонефрит у женщин: симптомы и лечение

Пиелонефрит – это заболевание, при котором бактерии, попадая в мочевыделительную систему, провоцируют воспалительные процессы в почках.

Представительницы женского пола намного чаще страдают данным заболеванием, так как в большинстве случаев инфекция развивается вследствие перенесенного цистита и называется восходящим пиелонефритом.

Симптомы пиелонефрита у женщин проявляются в зависимости от формы заболевания. Различают острый период заболевания и хронический (развивается при отсутствии лечения).

В почечные лоханки бактерии проникают через мочеиспускательный канал. Анатомически органы у женщин расположены так, что инфекция может легко проникнуть в почки, кроме того, уретра по своему строению является довольно короткой, что ускоряет проникновение бактериальной флоры.

Воспалительные процессы возникают и по причине мочекаменной болезни, если камень из почки перекрывает отток мочи, застряв в мочеточнике. В отдельных случаях может понадобится оперативное вмешательство.

Также следует отметить, что после полового контакта бактерии очень быстро могут распространиться в уретру и далее до почки.

Пиелонефрит – это заболевание, при котором бактерии, попадая в мочевыделительную систему, провоцируют воспалительные процессы в почкахПиелонефрит – это заболевание, при котором бактерии, попадая в мочевыделительную систему, провоцируют воспалительные процессы в почках




Одной из причин пиелонефрита является переохлаждение.

Различают несколько путей проникновения бактерий в почки женщины:

  • Лимфогенный, если бактерия попадает вместе по лимфатической системе из других органов;
  • урогенный – инфекция проникает с мочой;
  • гематогенный путь проникновения - вместе с кровью.

Если пиелонефрит у женщин, симптомы и лечение нельзя затягивать.

Симптоматические проявления пиелонефрита

  1. Острая стадия: симптомы пиелонефрита у женщин на данном этапе являются ярко выраженными, могут быть местными и общими. Симптоматика общего пиелонефрита характеризуется повышенной температурой тела (иногда до 40 0С), появляется состояние озноба и слабости, в суставах чувствуется ломота, мигрень- Проявление местного пиелонефрита характеризуется болезненными ощущениями в нижней части спины со стороны воспаленной почки, а также частым мочеиспусканием, которое проходит болезненно с чувством жжения.
  2. Хроническое течение заболевания возникает на фоне некорректного лечения острой стадии или в период понижения иммунных функций организма без острого течения (к примеру, у беременных женщин высокий риск возникновения первично-хронического пиелонефрита). Проявляется незначительным повышением температуры тела (субфебрильная - 37,2-37,5 0С), болевыми ощущения со стороны пораженной почки, которые возникают редко, при мочеиспускании проблем не возникает. Диагностика хронической стадии болезни заключается в общем анализе мочи и УЗИ почек.

Хроническое течение заболевания возникает на фоне некорректного лечения острой стадии или в период понижения иммунных функций организма без острого теченияХроническое течение заболевания возникает на фоне некорректного лечения острой стадии или в период понижения иммунных функций организма без острого течения



При пониженной иммунной системе возможно отсутствие клинического проявления пиелонефрита.

Диагностические мероприятия включают в себя лабораторные исследования:

  • анализ крови на биохимию и общий;
  • анализ мочи для общего и бактериологического исследования;
  •  к инструментальным способам обследования относятся УЗИ почек и рентгенологические методы.

Видео: Признаки пиелонефрита у женщин

Как проводится лечение пиелонефрита у женщин?

С целью устранения бактерий в почке применяется лечение антибиотиками, курс которых назначает лечащий врач. Для снятия симптомов и лечения пиелонефрита у женщин будут назначены препараты на основе лекарственных растений, обладающих противовоспалительным свойством с целью полного уничтожения бактериальных агентов.

Терапия проводится антибиотиками широкого спектра действия, так как результаты анализов при бактериологическом исследовании на чувствительность будут готовы в течение 14 дней. Курс лечения антибиотиками составляет около 10 дней, иногда дольше.

Чтобы убрать болевые ощущения и спазмы, применяют Но-Шпу и СпазмоверинЧтобы убрать болевые ощущения и спазмы, применяют Но-Шпу и Спазмоверин

Чтобы убрать болевые ощущения и спазмы, применяют Но-Шпу и Спазмоверин.

Также врачи могут рекомендовать некоторые рецепты народной медицины.

Симптомы и лечение пиелонефрита у женщин во многом зависят от правильного рациона питания, поэтому в периоды обострений необходимо отказаться от алкоголя, газированных напитков, кофе, а также от употребления острой и жирной пищи, маринованных грибов, чеснока и бобовых. Рекомендуется принимать отварную или приготовленную на пару пищу, пить соки из клюквы, включать в дневной рацион свежие овощи и фрукты.

Во время ремиссии необходимо исключить употребление рыбы и мяса разных сортов, как можно меньше использовать соль в приготовлении пищи. Не забывать и о питьевом режиме: не менее 2 литров очищенной воды в день (можно употреблять отвары шиповника, брусники).

Рекомендуется принимать отварную или приготовленную на пару пищуРекомендуется принимать отварную или приготовленную на пару пищу

Последующее проявление симптомов и лечение пиелонефрита у женщин можно предупредить, если придерживаться некоторых рекомендаций: избегать переохлаждения, при возникновении первых признаков заболевания необходимо обратиться к специалисту, во время обострения соблюдать постельный режим.

После проведенного курса лечения пиелонефрита пациентка до полугода находится под врачебным наблюдением, при этом каждый месяц необходимо сдавать общий анализ мочи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пиелонефрит у женщин: симптомы и лечение