Помогает ли алоэ от прыщей: полезные свойства алоэ и эффективные рецепты

Помогает ли алоэ от прыщей? Специалисты помогут разобраться с данным вопросомПомогает ли алоэ от прыщей? Специалисты помогут разобраться с данным вопросомМногих наших читателей интересует вопрос: помогает ли алоэ от прыщей? Мы точно знаем, что ответ положительный, и сейчас расскажем вам, почему так считаем.

Видео: Алое Столетник Как приготовить сок с алое Маска для лица

Мы слышали и видели, как люди применяют алоэ против прыщей, использовали алоэ на практике и, что самое главное, заметили отличный результат. Заключается он в том, что прыщи после соприкосновения с соком алоэ начинают отступать, а ведь это самое основное в нашей борьбе.

Полезные свойства алоэ

Алоэ – универсальное лекарственное растение, которое используется в хирургии и терапии, иммунологии и гинекологии, стоматологии и дерматологии. Именно поэтому специалисты и обратили внимание на свойства алоэ, ведь благодаря ним можно вылечить и прыщи.

Сок алоэ не просто так славится в народной и традиционной медицине, ведь он содержит витамины В, С и Е, эфирные масла, бета-каротины и клетчатку, множество аминокислот и питательных микроэлементов, которые так необходимы человеческому организму. Благодаря этому, алоэ довольно часто используется в косметологии, где выступает в качестве ранозаживляющего, противомикробного и противовоспалительного средства, которое отлично подходит для любого типа кожи.

В медицине же алоэ используется, как средство для борьбы с болезнетворными микроорганизмами, антибактериальное, противовоспалительное и даже обезболивающее средство. Применяться алоэ может в виде настоек, лосьонов, специальных масок и, конечно же, в чистом виде, как естественный и натуральный продукт с максимальной пользой.

Полезные свойства сока и мякоти алоэПолезные свойства сока и мякоти алоэ

Концентрация алоэ для лечения прыщей

В современных аптеках практически нет дефицитов, и найти препарат, который нам необходим, можно очень просто, были бы деньги на покупку лекарства. В многомиллионном ассортименте нашлось место и десяткам препаратов с содержанием алоэ, в которых его концентрация составляет 20-80%. Это мази с алоэ от прыщей, специальные лосьоны с экстрактом алоэ с бактерицидным эффектом, кремы на основе сока алоэ для скорейшего заживления ран, и так далее. И удивляет то, что даже средства с минимальным содержанием алоэ, отлично справляются со своими задачами. Тут-то и возникает вопрос: что тогда может сделать свежий алоэ с прыщами и пятнами после прыщей? Быть может, необходимо на время отложить растраты на несовершенные лекарства и использовать именно сок алоэ от прыщей? Такое решение кажется очень правильным, ведь практически все инструкции аптечных препаратов с алоэ говорят, что средства действуют положительно на гнойные раны, воспаления и раздражения кожи... но это только средства с вытяжкой алоэ, мы же решили использовать свежее лекарственное растение против прыщей.

Концентрация алоэ в препарате для действительного эффекта должна быть не менее 15-20%, какое бы средство вы не применяли. По крайней мере, так заявляют практикующие врачи. Но, в то же время, многие из них утверждают, что подобными препаратами достигается лишь показательный эффект, типа смягчения и питания кожи. Нам же необходимо добраться в глубокие слои эпидермиса, чтобы воздействовать не только на внешние проявления прыщей, гнойники и воспаления, но и на их причины, которые содержаться глубоко в слоях кожи.




Чистый сок алоэ способен проникать именно туда, куда нам необходимо, и не только снимать воспалительный процесс и успокаивать раздражение, но и стимулировать регенерацию пораженных клеток, нормализовать обменные процессы, открывать поры кожи и чистить их. Похоже, это и говорит о том, что можно использовать сок алоэ от акне.

Какой должна быть правильная концентрация алоэ в препарате от прыщей?Какой должна быть правильная концентрация алоэ в препарате от прыщей?

В каком виде использовать алоэ?

По данному поводу имеется множество мнений, которые очень сложно сопоставить. Одни специалисты утверждают, что необходимо использовать мякоть алоэ от прыщей в отстоянном виде, другие же рекомендуют свежий сок алоэ против прыщей. На самом деле, наиболее правильно будет применять для лечения прыщей свежий алоэ, так как только на протяжении нескольких часов после среза листа, алоэ может показать максимальный эффект. В последующие же часы, эффективность растения, его мякоти и сока, заметно снижается. Отстаивать же алоэ рекомендуют только для приготовления специальных средств.

Так как мы лечим прыщи и нам необходимо максимальное воздействие на кожу, как бактерицидное, так и противовоспалительное, то целесообразно будет использовать именно свежий алоэ.

Наибольшей целебной силой обладают листья алоэ, срезанные с взрослого растения, которое достигло возраста трех и более лет. Молодые же растения использовать можно, но будьте готовы к тому, что они покажут ожидаемый результат лишь частично.



Свежий алоэ от прыщей - самое правильное решениеСвежий алоэ от прыщей - самое правильное решение

Народные средства от прыщей на основе алоэ

Мазь из алоэ и меда против прыщей

Мазь из алоэ и меда готовится достаточно просто – путем смешивания необходимых компонентов. Вам потребуется взять небольшую емкость и тщательно перемешать в ней сок алоэ и мед, 1:2. После тщательного перемешивания, готовый состав необходимо наносить на прыщи и акне, можно даже накладывать маску от прыщей на все лицо, главное не забыть смыть ее через 15 минут.

Видео: SOS ЭФФЕКТИВНАЯ МАСКА Для Проблемной / Жирной Кожи на Основе АЛОЭ ВЕРА

Маска из алоэ против прыщей

Мы знаем множество действенных рецептов, благодаря которым маски от прыщей становятся крайне эффективными. Сегодня же очередь алоэ. Итак, готовим маску из алоэ от прыщей со следующими составляющими: сок алоэ (большой лист), 3-5 капель свежего лимонного сока, 1 белок куриного яйца. Весь лист алоэ, не выдавливая сока, перебивается в густую кашицу, которая и смешивается с остальными компонентами. Теперь, когда маска готова, ее необходимо использовать на пораженной коже, но обязательно смыть через 20-30 минут прохладной водой.

Лосьон от прыщей на основе алоэ

Приготовить лосьон так же просто, как и любое другое средство на основе алоэ. Вам необходимо будет взять свежий лист алоэ (а то и несколько), промыть под прохладной водой и выдавить сок в небольшой резервуар. Туда же необходимо добавить чистый медицинский спирт. Смешивать средство потребуется в пропорциях 4 к 1, но наиболее правильно будет взять 8 столовых ложек сока алоэ и 2 столовые ложки спирта. Готовое средство можно использовать утром и вечером, хранить его необходимо в холодильнике. Наносить можно в виде примочек или использовать точечно.

Лосьоны и маски из алоэ от прыщей: готовим правильно, лечимся эффективноЛосьоны и маски из алоэ от прыщей: готовим правильно, лечимся эффективно

Компресс из алоэ от прыщей

Компресс или аппликация из алоэ от прыщей поможет снять воспаления и благоприятно воздействовать на кожу, а потому, рекомендуем вам рассмотреть и данное народное средство от прыщей на основе алоэ. Способ избавления от прыщей очень прост, и заключается он в том, что вам необходимо будет сделать срез листика алоэ и приложить его мякотью к прыщу. Далее, приклеить алоэ к прыщу лейкопластырем и оставить на ночь. Две-три ночи, и даже большой гнойный прыщ на коже сойдет.

Противопоказания алоэ

Достаточно неприятно, что у столь эффективного целебного средства есть некоторые противопоказания, но успокаивает то, что их не много. Во-первых, не стоит использовать сок алоэ и препараты на его основе против прыщей тем людям, у которых имеются новообразования в слоях эпидермиса, независимо, доброкачественные или злокачественные. Кроме этого, исключите алоэ, если вы имеете на него аллергическую реакцию.

Использовать любой целебный препарат, тем более, в народной медицине, необходимо очень аккуратно, чтобы не вызвать у организма аллергическую реакцию. Проверить, имеете ли вы индивидуальную непереносимость на то или иное средство, можно при помощи стандартного мини-теста на коже.

Полезные свойства алоэ и противопоказания применения растения против прыщейПолезные свойства алоэ и противопоказания применения растения против прыщей

Отзывы об использовании алоэ от прыщей бывают положительными и отрицательными, и любому из нас понятно, что первых намного больше. Вторые же имеют право на существование только по причине индивидуальности каждого человеческого организма. Алоэ от прыщей помогает, творит чудеса народное средство и с пятнами против прыщей, а также с незаживающими ранками после длительного воспаления кожи, а потому, данное растение получает от нас наивысшую оценку, а препараты на его основе мы рекомендуем каждому, делая исключения лишь по противопоказаниям.

Видео об использовании алоэ против прыщей

Видео: Почему так важен сок Алоэ Вера ?

Теперь, ответив на вопрос, помогает ли алоэ от прыщей, и рассказав вам точные способы его применения, мы займемся поиском других эффективных препаратов от прыщей, а вы обязательно попробуйте использовать алоэ для борьбы с воспалениями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Помогает ли алоэ от прыщей: полезные свойства алоэ и эффективные рецепты