Цинковая мазь от прыщей

Видео: Цинковая мазь

По статистике более 85% людей разного возраста, но особенно от 14 лет и до 24 лет сталкиваются с проблемами воспаления сальных желез и воспалением волосяных фолликулов, что называется – акне, то есть болезненные прыщи. В итоге большинство подростков и молодых людей страдают от возникновения этих болезненных прыщей на лице.

И одним из эффективных средств в борьбе с прыщами является цинковая мазь.

Вообще цинк является важнейшим микроэлементом, который стимулирует активность ферментов в организме. А эти ферменты состоят из белков, многих витаминов и различных питательных веществ, которые регулируют миллионы очень сложных процессов, которые в организме происходят каждую секунду. Следует знать, что каждая клетка организма человека содержит массу ферментов, без содержания которых множество процессов в организме просто невозможны. Цинк регулирует около 200 из этих ферментов, но особенно те, которые отвечают за зрение, обоняние, синтез ДНК, вкусовые ощущения, а также за поддержание иммунитета человека. Приблизительно 20% цинка в организме человека находится в коже, поэтому этот жизненно важный элемент считается натуральным природным материалом для каждодневного ухода за кожей.




Цинковая мазь эффективно борется с прыщами и дает эффект после того, как самые сильные препараты оказались бессильными. Безусловно, это очень старое и забытое средство, но в некоторых случаях оно помогает более эффективно, нежели современные и дорогостоящие препараты. Цинковую мазь начали продавать еще в начале прошлого века и применялась она тогда для лечения разных проблем с кожей, это экзема, угревая сыпь, дерматит, опрелости, порезу и другое. Не все знают, что цинк необходим для здоровья человека, так как он стимулирует ферментную активность организма, тем самым приводя в движение все биологические катализаторы. Благодаря ферментной реакции в организме человека могут регулироваться сложнейшие процессы, которые не прекращают работать каждую секунду. Именно поэтому цинк очень часто становится составляющим компонентом многих средств для ухода за кожей, ведь на кожу приходится более 20% цинка.

Видео: Цинковая мазь от прыщей

Полезные свойства цинковой мази



Стоит отметить, что цинковая мазь является универсальным средством от прыщей, к тому же ее можно купить в любой аптеке. Стоимость цинковой мази зависит от процентного содержания цинка и от удельного веса тубы мази. Основа цинковой мази это вазелин и пропорция составляет десять частей вазелина на одну часть оксида цинка. Данная мазь обладает дезинфицирующим, подсушивающим и противовоспалительным действием. При местном применении цинк способен понижать выработку кожного сала, снимает раздражение, оказывает регенерирующее воздействие и повышает упругость кожи. А еще цинк обладает отличным ранозаживляющим действием, именно поэтому он входит в состав многих кремов для детей. И это еще раз доказывает его широту применения и безвредность. И если раны на теле человека очень медленно заживают, то значит в его коже очень мало цинка.

Видео: Цинковая мазь от ПРЫЩЕЙ до и после

Применение цинковой мази

Цинковая мазь применяется разными способами и сочетается с разными компонентами. Например, можно навести болтушку от прыщей, куда нужно добавить цинковую мазь, причем это будет наиболее эффективным, нежели использование однокомпонентного средства. Готовую мазь наносят на тело и лицо очень тонким слоем. Применять эту мазь нужно около 6 раз в течение дня. Стоит помнить, что цинковая мазь не подходит для основы под макияж, именно поэтому сверху нее не используют пудру или тональный крем. При желании мазь можно оставлять на местах прыщей на ночь.

Кроме цинка, цинковая мазь в своем составе содержит салициловую кислоту для лечения прыщей и крахмал. Данные компоненты оказывают отличное антисептическое и вяжущее действие. Однако эта мазь применяется только при созревших прыщах, которые скоро прорвутся наружу. И если нанести мазь на самые свежие высыпания, то они проходят буквально за считанные минуты. Что касается того, как закрепляется результат от применения мази, то стоит помнить, что цинковую мазь следует наносить регулярно и не реже, чем два раза за неделю. Помимо этого, необходимо в свой рацион меньше употреблять ту пищу, которая содержит медь, ведь она способна блокировать влияние цинка на организм. И это же относится к употреблению соевого белка. Желательно есть в течение дня как можно больше тех продуктов, которые содержат цинк, это фасоль, вареные куриные яйца, орехи, печень и бобы.

Кроме этого, не нужно в период лечения с помощью цинковой мази использовать другие средства для лечения прыщей. Так как ингредиенты, которые входят в их состав, способны препятствовать лечебным свойствам цинка, а также способны дать коже неприятные реакции. Что касается противопоказаний к применению цинковой мази, то они состоят в том, чтобы не использовать это средство вместе с другими противовоспалительными препаратами. Помимо этого, нельзя применять мазь, если у человека имеется гиперчувствительность кожи. У цинковой мази отсутствуют побочные эффекты, именно поэтому ее можно применять в период беременности и кормления грудью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!