Признаки замершей беременности на ранних сроках

Семья – самое важное, что может быть в жизни человека.

При этом основу семьи, поистине счастливой и полноценной, составляют детки. Но, к сожалению, порой на пути к воспроизведению новой жизни встречается много трудностей. Одна  из них – замирание плода. Данная ситуация достаточно сложна и встречается, к сожалению, не редко.  Наиболее часто данная проблема возникает на ранних сроках. Замершая беременность признаки в первом триместре должны быть в памяти каждой женщины, планирующей стать мамой.

Данная патологическая ситуация может произойти в любом возрасте, за счет комбинации многих факторов. Исход  для плода летальный и по-иному быть не может.  Избежать замирания плода можно лишь при тщательной подготовке к беременности, соблюдении всех рекомендаций и требований врачей.  Любая женщина должна знать  признаки замершей беременности, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью. Спасти жизнь малыша удается редко, но жизнь матери, при своевременном обращении, останется в безопасности.

Что такое замирание плода или замершая беременность

Патологическое развитие беременности, при котором останавливается формирование и развития плода, приводя к его гибели, называется не развивающейся беременностью или замершей. Гинекологи и акушеры называют данную ситуацию выкидышем несостоявшимся. Срок беременности не имеет значения для возникновения патологического состояния, хотя чаще отмечается оно в первом триместре. А что касаемо возраста, то чаще происходят оговариваемые выкидыши у женщин старше  40 лет.

Патологическое развитие беременности, при котором останавливается формирование и развития плода, приводя к его гибели, называется не развивающейся беременностью или замершейПатологическое развитие беременности, при котором останавливается формирование и развития плода, приводя к его гибели, называется не развивающейся беременностью или замершей

Причины и признаки замирания плода

Замершая беременность, причины, приводящие к ней, достаточно разнообразны для каждой женщины.  Виновниками оговариваемой проблемы могут стать генетические патологии у плода, заболевание или обострение инфекционных заболеваний, алкоголь, курение, наркотические вещества, пары газов и другие.  На самом деле причина может казаться незначительной и неважной, однако способна нанести ущерб развитию будущей жизни малыша.  Симптомы замершей беременности в периоды беременности отличаются.

Рассмотрим общую симптоматику, характерную для любого срока.

  1. Выделения из влагалища, возможно с примесями крови.
  2. Общее недомоганием, дрожь тела и озноб.
  3. Изменение температуры тела.
  4. Болевые тянущие ощущения в области матки.
  5. Отсутствие токсикоза.
  6. Отсутствия роста груди.
  7. Данные результатов ультразвукового исследования.
  8. Несоответствие срока беременности и размера матки.

 На ранних сроках они совсем иные, нежели на более поздних.

Виновниками оговариваемой проблемы могут стать генетические патологии у плода, заболевание или обострение инфекционных заболеваний, алкоголь, курение, наркотические веществаВиновниками оговариваемой проблемы могут стать генетические патологии у плода, заболевание или обострение инфекционных заболеваний, алкоголь, курение, наркотические вещества

Процесс роста и развития малыша в утробе матери зависит от ряда важных факторов:

1. генетические особенности;




2. правильное питание матери, которое обеспечит «строительный материал» для создания будущего полноценного организма;

3. патологии здоровья родителей – инфекционные заболевания, вирусные, грибковые;

Видео: ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР беременности. Беременность на ранних сроках. Что можно. Замершая беременность

4. образ жизни родителей, особенно будущей матери.

Причины замершей беременности в первом триместре можно дополнить следующим перечнем:

Видео: Замершая беременность. Причины невынашивания беременности на раннем сроке фильм 2.

  1. Вредная привычка отца в виде курения в период планирования ребенка.
  2. Потребление будущей мамой в первые недели беременности алкогольных напитков либо наркотических веществ.
  3. Наличие у будущей мамы, так называемых,TORCH инфекций. К ним относят цитамегаловирусную инфекцию, краснуху, герпес, токсоплазмоз, уреаплазму, вирус папилломы человека и другие.
  4. При заболевании женщиной инфекциями, передающимися половым путем – трихомониаз, гонорея и другие.
  5. Резкие и значительные гормональные перестройки.
  6. Патологии со стороны эндокринной системы – зачастую это сахарный диабет любого типа.
  7. Отторжение организмом матери плода за счет резус-конфликта. В данном случае материнская иммунная система воспринимает зародившуюся в нем жизнь в качестве чужеродного объекта. Данная ситуация возникает при разных резус-факторах у мамы и ребенка.
  8. Выполнение тяжелой физической нагрузки на ранних сроках.
  9. Стрессовые и нервные перенапряжения беременной.
  10. В группу риска  попадают женщины, произведшие в своей жизни аборты и немалое количество.

Патологии со стороны эндокринной системы как причина замершей беременностиПатологии со стороны эндокринной системы как причина замершей беременности

Видео: Неразвивающаяся беременность

Симптоматика замершей беременности точная и не вызывает сомнений, при постановке диагноза. Первые признаки замершей беременности, играющие решающее значение, – пропадание  признаков развития самой беременности.  Но ставить самостоятельно себе диагнозы не стоит, тем более, вряд ли это удастся. Такие решения должен принимать специалист после проведения ряда обследований.  Во-первых, врач акушер-гинеколог соберет полноценные анамнез протекания и развития беременности, а так же анамнез жизни женщины, во-вторых, проведет ультразвуковое исследование органов малого таза, проведет осмотр и лишь тогда сможет сказать, есть ли повод для тревог и волнений. 

Как распознать замершую беременность

Зная первые признаки замирания плода, женщина сможет вовремя обратиться к врачу и начать терапию.  Зачастую патологический процесс возникает на ранних сроках, а это значит, что именно в первом триместре стоит быть внимательными и бдительными. Не редко возникают ситуации, когда исход трагический выясняется при плановом осмотре, это объясняется темп, что зачастую в первые недели замирание может быть бессимптомным.  На второй половине срока, когда мамочка ощущает  толчки малыша, его деятельность, заметить отсутствие этих действий проще, что сразу приводит к мысли: «Что-то произошло, так быть не должно».  Так же возможно улучшение состояния – пропадает токсикоз, пропали тянущие ощущения внизу живота, набухании груди, нет дискомфорта – ложный комфорт свидетельствует о замирании ребеночка, о окончании его жизни. Замершая беременность – страшный диагноз для каждой мамочки, поэтому не игнорируйте свои ощущения, а сразу обращайтесь к врачу.



Зачастую патологический процесс возникает на ранних срокахЗачастую патологический процесс возникает на ранних сроках

Симптомы замершей беременности на ранних сроках.  Первым сигналом должно стать потеря токсикоза, правда, если таковой был.  Если понижается базальная температура, снижается набухание груди и болезненность в ней – повод обратиться за консультацией и помощью.
Замершая беременность во втором триместре симптомы. Симптоматика на поздних сроках более разнообразна, чем на ранних.  Болезненные ощущения, как правило, стоят на первом месте.  Если последние сопровождаются кровянистыми выделениями из влагалища, то это может свидетельствовать о начале выкидыша за счет отслойки плодного яйца. Либо, как уже было замечено, возможно состояние «мнимого благополучия» - исчезают любые дискомфортные проявления в организме, вплоть до того момента, как погибший плод начнет разлагаться. Во второй половине срока беременности сложно не заметить прекращение шевеления плода. Если это продолжается более 5 часов  в подряд, то есть смысл «бить тревогу». В сроке после 25 недель, из молочных желез может начать выделяться молозиво, а до этого срока – возникает резкое уменьшение объема последних.  Еще одна характерная особенность потери плода в поздние сроки – рвота, тошнота,  боли в пояснице  и животе. Уменьшается размер живота за счетснижение объема вод околоплодных.  Такая симптоматика может проявиться через несколько недель после прекращения жизни плода.

Признаки замершей беременности на ранних сроках, так как и на поздних, заметить можно и нужно, но это не дает право сразу говорить о гибели плода.  При этом может продолжаться увеличиваться животик, но не за счет роста ребеночка, а за счет внутриплодной оболочки. Данные лабораторных анализов так же могут отображать положительную картину протекания беременности. Это подтверждает, что самостоятельно диагностировать себе замирание беременности невозможно, это реально лишь с помощью врачей. 

Замершая беременность на раннем сроке или позднем – большая трагедия, как для матери, так и для семьи в целомЗамершая беременность на раннем сроке или позднем – большая трагедия, как для матери, так и для семьи в целом

Помощником для определения остановки сердцебиения малыша в утробе матери стал метод ультразвуковой диагностики. Он доступен любой семье и есть практически в каждом отделении гинекологии и женской консультации.

Замершая беременность на раннем сроке или позднем – большая трагедия, как для матери, так и для семьи в целом.  Наиболее болезненно  ощущают эту потерю девушки, ощутившие биение сердечка и шевеление своего малыша, поглаживали животик и разговаривали с ним.  Услышать диагноз  про замерший плод, равносильно приговору на смерть. Эта ситуация большинство женщин заставляет погрузиться в депрессии, апатические состояния, возможны приступы агрессии, а порой, эта ситуация приводит к разрушению семей и даже попыткам суицида.

Поэтому в такой момент важна правильная тактика поведения врача. Он должен быть не только акушером-гинекологом, но и психологом. Если «приговор» все же прозвучал, то возникает вопрос о «чистке» полости матки, о родоразрешении.  Не выполнить данную процедуру нельзя. За это врач отвечает лично и может понести уголовную ответственность. Чем грозит несвоевременное извлечение мертвого плода – гибелью матери. Все начинается с интоксикации разлагающимися тканями плода, далее возникают септические осложнения и, как исход, смерть женщины.

 Метод родоразрешения на различных сроках отличается.  На более малом – хирургическая чистка, а позднее – искусственное провоцирование родовой деятельности при помощи медикаментозных препаратов. Часто возникают клинические ситуации, когда погибший плод достают путем Кесарева сечения.

Метод родоразрешения на различных сроках отличаетсяМетод родоразрешения на различных сроках отличается

Как жить после трагедии

Как бы ни было тяжело, но женщина должна осознать ситуацию, пережить ее и продолжать жить дальше, строить планы на создание будущей семьи, не смотря ни на что. Только перед тем как планировать ребеночка, стоит тщательно обследоваться и постараться выяснить проблему трагического окончания предыдущей беременности.  Если нет точных объективных причин, свидетельствующих в сторону произошедшего, то оба родители должны сдать анализы после замершей беременности, а также пройти комплексное обследование организма, особенно репродуктивной системы. В этот комплекс необходимо обязательно включить консультации генетиков, эндокринологов, урологов, гинекологов и андрологов- сдать анализы на все возможные инфекционные заболевания и болезни, передающиеся половым путем. Если причины выяснены,  пройдено необходимое обследование и лечение, то задуматься о новой беременности можно не ранее чем через полгода. Врачи советуют дождаться истечения одного года после лечения, чтоб спешка не привела к новой трагедии. 

Планирование ребенка после замершей беременности

Как уже было оговорено, перед планированием стоит выждать определенный срок. Продолжительность его определяется врачами и зависит от причины, вызвавшей обрывание предыдущей беременности. До зачатия, на протяжении срока лечения, партнеры пары должны использовать методы контрацепции, удобные для них.  Нельзя допускать страха о повторе  печального исхода в будущей беременности. Женщина должна избавить от подобных комплексов и страхов, если необходимо, то при помощи психиатра. Тем более, когда она знает, как определить замершую беременность и не допустит этого. Все опасения не имеют основания.

Как показывает практика и статистика, случай замирания у девушки случается один, и никак не влияет на дальнейшие вынашивания детей.  Во избежание повторов замирания ребеночка, пара должна серьезно подойти к планированию и лечению.  Помимо врачебных манипуляций и медикаментозной терапии, важен образ жизни. При этом правильную жизнь должна вести не только мать, а супруги совместно.  Это, в первую очередь, подразумевает полный отказ от вредных привычек (курение, распитие алкоголя, применение наркотических веществ).

перед планированием стоит выждать определенный срокперед планированием стоит выждать определенный срок

Необходимо обратить внимание на рацион питания. Не стоит забывать о спорте, только нагрузки должны быть размеренными и дозированными. И свежий воздух - который обогащает организм кислородом, обеспечивая полноценную работу органов и систем.

Стоит рекомендовать женщине прием поливитаминов и микроэлементов, необходимый ее организму.  При этом начать пить их стоит до наступления беременности. Такая схема обеспечит, при наступлении беременности, снизить риск развития патологий и аномалий нервной трубки.

Какое бы ни было дорогостоящее и профессиональное лечение – психологический фактор остается на первом месте. Поддержка мужа должна оградить женщину от страхов. Задача супруга не позволить жене чувствовать себя виноватой в предыдущей трагедии. 

Женская психология, после пережитого потрясения, будет направлена на излишнюю волнительность. Девушка будет прислушиваться к малышу, и видеть «патологические» изменения, которых на самом деле нет. В такой ситуации должен муж стать опорой и не позволить опасениям превратиться в паранойю.  Успешное протекание беременности и родоразрешение очень зависимо от эмоционального настроя дамы.

Чтобы ни произошло, девушка всегда должна прислушиваться к своему состоянию и малышу, а не верить газетам, советам подруг и телепередачам. Замершая беременность на раннем сроке причины оповещены выше. Зная их, уже можно наполовину сократить возможность возникновения неприятной ситуации. Замершая беременность во втором триместре симптомы известны и описаны их отличия от особенностей первого триместра. Главное, что должна помнить женщина – верить в себя и своего малыша. Но о предосторожности забывать не нужно. К сожалению, оговариваемая печальная статистика имеет место быть.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки замершей беременности на ранних сроках