Систему «робот-консультант» впервые применили в больницах ямала

В 2-х больницах Ямала внедрены интерактивные системы консультирования с возможностью передачи видеоряда прямо из операционной. Почётное право на использование системы «Робот-консультант» получили больницы города Губкинский и города Муравленко. В операционных этих больниц установили специальные онлайн-модули, обеспечивающие передачу аудио и видеосигнала через интернет.




С помощью системы «Робот-консультант» врачи могут консультироваться с соответствующими специалистами из других учреждений здравоохранения, что очень важно при проведении экстренных хирургических операций и выявлении редких и атипичных случаев, требующих хирургического вмешательства. Система будет использоваться при оказании неотложной и плановой медицинской помощи.

Эффективность системы «Робот-консультант» уже смогли оценить специалисты и пациенты больниц Ямала. Так, например, в городской больнице Муравленко, при проведении операции на брюшной полости, в интерактивном режиме принимал участие врач-хирург высшей категории, руководитель отделения эндоскопии окружной больницы г. Салехард Игорь Бабин. Он пояснил, что в окружной больнице уже давно установлен управляющий модуль для проведения онлайн-консультаций, поэтому  проблем со связью в ходе операции не возникло. Бабин также пояснил, что специалисты окружной больницы готовы помочь в решении любых задач при выполнении технически сложных этапов операции.

Систему «Робот-консультант» планируют использовать не только для проведения онлайн-консультаций, но и в учебных целях при подготовке будущих врачей, а также для проведения интерактивных консилиумов с ведущими специалистами учреждений здравоохранения округа.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Систему «робот-консультант» впервые применили в больницах ямала