Деменция (приобретенное слабоумие) - причины, симптомы и лечение

Видео: 1. Симптомы психических заболеваний © part 1. Symptoms of mental illness

demenciyaДеменция это заболевание, которое возникает в коре головного мозга, при этом у человека возникает слабоумие. При деменции у человека только на 50% работает мыслительная функция, он прекращает познавать окружающий мир, не помнить о своих умениях, бытовых навыках, человек теряет интерес к жизни, скорость мышления очень медленная, при деменции распадаются основные функции мозга. Человек при этих симптомах, не может понять, что с ним случилось и как такое может происходить.

Деменция имеет разные виды:

1. Заболевание, которое отличается острым началом.

2. Корковая деменция.

3. Мультифокальная.

Чаще всего она является последствием заболевания Альцгеймера, после серьезных заболеваний сосудистого характера.

Причины деменции (приобретенного слабоумия)

Приобретенной слабоумие появляется тогда, когда поражаются сосуду, из-за атеросклероза, артериальной гипертензии, при аритмии, нарушенном кровообращении, проблем с кровью и разнообразных ангиопатий.

Деменция сосудов может иметь смешанную или микроаниопатическую форму, при этом в коре мозга может возникать мультиинфаркт.

Из-за макроангиопатической деменции может возникнуть инсульт, из-за микроантиопатической появляется гипертонии, геалиноз в маленьких артериях, сердечные заболевания, лакунарное поражение.

Чаще всего деменция появляется из-за опухолей, алкоголизма и других заболеваний, как последствие редких болезней – Пика и Паркинса, при проблемах с нервной системою, метаболических нарушений, инфекционных заболеваний в организме человека, сахарного диабета, который только ухудшает заболевание.

Симптомы деменции (приобретенного слабоумия)




1. Человек неспособен размышлять, не может критиковать, у него полнотстью нарушается процесс мышления.

2. Нарушается речь.

3. Снижается активность в движения, может наблюдаться апраксия.

5. Деменция часто возникает после инсульта.

6. Больной может перестать ходить.

7. Нарушается функция в вестибулярном аппарате, человек может падать, терять равновесие.



8. Не контролированное мочеиспускание, которое не зависит от заболеваний мочевого пузыря.

Видео: БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА. ПРИЧИНЫ. ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ. НЕДОСКАЗАННОЕ!

9. Человек очень сильно изменяется, у него ухудшается настроение, становится злым и нервозным.

10. Больному тяжело находится в социуме.

Видео: Жить здорово! Слабоумие и потеря памяти.(18.04.2016)

Диагностика деменции

Если у человека подозревается приобретенное слабоумие, нужно обязательно полностью и всесторонне обследоваться. В начале больной не обращает внимание на все симптомы заболевания, но близкие и родственники замечают изменения в поведении больного, они подозревают проблемы со здоровьем, когда у больного снижается активность, бдительность, путается сознание, замкнутое состояние и постоянное плохое расположение духа.

Очень важно обратится в данной ситуации к окулисту, терапевту, невропатологу, чтобы проверить психометрическое состояние больного.

Обязательно необходимо сдать анализ крови на сахар, врач берет пробы щитовидной железы, почек, следить за уровнем витаминов, проверяет состояние больного на сифилис и ВИЧ.

Также проводятся генетический тесты, компьютерная томография, РТМ, доплеграфия, чтобы оценить уровень крови в организме, потому что при заболевании Альцгеймера может снижаться кровоток в области виска и темени. Для оценки уровня глюкозы в головном мозге могут назначить эмиссионную томографию.

Если болезнь Альцгеймера диагностирована, при этом наблюдается в сосудах деменция, врачи могут использоваться шкалу Хачинского, с помощью которой узнают, как протекает заболевание, насколько быстро прогрессирует, насколько спутывается речь, возникает ли нервоз, беспокоит ли депрессивное состояние, есть ли симптомы неврологического характера, атеросклероза и т.п.

Если шкала показала больше, чем 7 баллов, это говорит о деменции, если уровень меньше, чем 4, это говорит о заболевании Альцгеймера.

Профилактика деменции (приобретенное слабоумие)

Очень важно вовремя предупредить церебро-васкулярный тип заболевания и не дать ему прогрессировать. Для этого нужно как можно меньше употреблять липидов, тщательно наблюдать и вовремя излечивать такие заболевания, как артериальная гипертония и атеросклероз. Обязательно нужно следить за своим рационом питания – в диете, должно быть оливковое масло, корень куркумы, он не дает бляшкам, которые становятся причиной слабоцмия образовываться с мозге.

Следить за своим образом жизни, в случаи инсульта следовать всем рекомендациям врача. Курс реабилитации должен вернуть человека к полноценной жизни, он заново учится писать, ходить, читать, разговаривать и учится.

Конечно, очень тяжело вылечиться больному в пожилом возрасте, но при этом молодому можно все начать заново.

Лечение деменции (приобретенного слабоумия)

Курс терапии назначает психотерапевт или невропатолог. Для этого используются такие препараты – галантомин, мемантин, ривастигмин. Их необходимо постоянно принимать. Также в курс терапии входят нейропротекторы – семакс, цитоколин, кортексин, церебролизин. Также часто назначают антидепрессанты, транквилизаторы и снотворные средства.

Видео: Лечение Слабоумия ( Деменции ). Мемантин: Побочные действия.

Возможно, понадобится помощь и других специалистов, иностранная медицина, в которой используют лечебный сон, иглоукалывание и другие разнообразные формы для избавления от деменции. Очень важно обратить внимание на психоневрологическую основу заболевания. Многие люди, если вовремя начинают лечить заболевания, избавляются навсегда от него.

Итак, деменция является синдромом хронического или прогрессирующего характера, из-за которого деградируется когнитивная функция, человек не может полноценно мыслить. Также процессы деградации наблюдаются в мышлении, памяти, понимании, познание, рассуждении и ориентации. Деменция не воздействует на сознание. При нарушениях когнитивной функции человек не контролирует свои эмоции, полностью может деградировать. Развивается деменция из-за разных заболеваний, травм, которые могут повреждать мозг, это такие заболевания как инсульт и болезнь Альцгеймера.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Деменция (приобретенное слабоумие) - причины, симптомы и лечение