Если болит голова сзади, что делать?

Видео: Что Делать, Если Болит Голова? Головная Боль на Изменение Погоды. Говорит ЭКСПЕРТ /Expert Says/

esli bolit golova szadi, chto delatГоловная боль в затылочной области – одна из тех, которые настораживают людей намного больше, чем боль в другой части головы, поскольку встречается реже. Хотя чаще всего причиной их является заболевание не самой головы, а шейного отдела позвоночного столба. Поэтому часто боль в затылке распространяется и на область шеи. Рассмотрим, что может означать, если болит голова сзади, что делать в таком случае и можно ли помочь себе самостоятельно.

Самая распространенная и самая исправимая причина – это головная боль напряжения. В этом случае боль в затылке вызвана длительным напряжением мышечно-связочного аппарата шеи и верхнего плечевого пояса. Такое напряжение возникает из-за стресса в совокупности с длительным пребыванием в неудобной (для головы) позе, в том числе во время сна. Предвестником этих болей становится состояние, называемое «тяжелая голова», затем появляется монотонная постоянная боль, как будто на голову надет обруч. Может ощущаться тошнота и потеря аппетита. И это как раз тот случай, когда вам может помочь простая прогулка на свежем воздухе, чай с мелиссой или теплое молоко с медом, упражнения и теплая ванна.

Причиной болей в затылке могут быть патологические процессы в позвоночнике, а точнее в шейном его отделе:




1) Спондилез – хроническое заболевание, при котором по краям тел позвонков разрастаются остеофиты. И если болит голова сзади, в районе шеи и плеч, а боль отдает в уши и глаза и не зависит от того, двигаетесь вы или нет, скорее всего – это его проявления;

2) Остеохондроз – в таком случае, кроме болей в затылке, у вас может быть шум в ушах, головокружения, нарушения зрения, тошнота, бледность, нарушения координации движений. Если у вас случалось так, что поворот или запрокидывание головы приводили к головокружению или обмороку с потерей равновесия, но сознание при этом сохранялось – тоже характерные симптомы шейного остеохондроза.

Видео: Мастоидит. Что делать, если болит за ухом



Сквозняки, частые стрессы и вынужденное нахождение в неудобном положении, а также нарушения осанки могут в итоге закончиться миогелозом, то есть уплотнением мышц в области шеи. И тоже проявляться болью в затылке. А еще головокружениями и дискомфортом в плечевом поясе (скованностью движений, болевыми ощущениями).

В случае приступообразных болей в затылке, при этом резких, простреливающих, отдающих в шею, область ушей или нижней челюсти, спровоцированных поворотами головы или туловища, кашлем, чиханьем, можно предположить наличие невралгии затылочного нерва. При этом между приступами боль остается, но уже менее интенсивная (фоновая), давящая.

Болью в затылке может проявляться такое заболевание, как шейная мигрень. Боль в таком случае приступообразная, пульсирующая, отдающая в область глаз и переносицы, лба, чаще – односторонняя. Интенсивность болевых ощущений разная – от терпимой до невыносимой, усиливается при движении головой и шеей. Кожа головы становится чувствительной, в результате чего расчесывание или прикосновение к голове становятся болезненными. Может быть звон в ушах, расстройства зрения, головокружения и тошнота.

Боли в затылочной области могут быть также ответной реакцией и на травматическое повреждение. В любом случае, истинную причину болей в затылке вам скажет только врач после проведения осмотра и дополнительного обследования. И только он вам подскажет, что делать, если болит голова сзади, и как срочно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Если болит голова сзади, что делать?