Кандык (мед кандыка) - описание, применение, лечебные свойства

kandukКандык относится к луковичному растению, после того как растение отцветает, надземная часть может отмереть. Листья зеленого цвета, имеют эллиптическую форму, цветки розового цвета в виде колокольчиков. Траву можно встретить на территории Сибири, также в лесной и горной области. В кандыке содержится большое количество жирных кислот, также много алифатических спиртов. Луковицы растения богаты на слизь, крахмал, глюкозу, белки. Клубни содержат очень много биологически активных вещества, поэтому лекарственные средства на основе растения помогут излечить колики и эпилепсию.

Описание кандыка

Сибирский кандык встречается в смешанном и хвойном лесу, его можно встретить около гор Алтая, Саяна, является травянистым морозоустойчивым растением.

Кандык цветет не долго, только две недели, до средины весны. Околоцветник может достигать длины до семи сантиметров. Цветки могут быть лилово-розовые или белые.

На солнце растение быстро может отцветать. Листья у растения темного-зеленого цвета.

Кавказский вид кандыка чаще всего встречается на Западе Закавказья. Цветет оно до одного месяца, начинает со средины весны. Листья являются пятнистыми.

Размножается растение в небольшом количестве, плоды появляются раз в три года.

Как правильно собирать и заготавливать кандык?

Лучше всего это делать тогда, когда растение начинает цвести. Чтобы оно хорошо просушилось, очень важно выложить тонким слоем и вынести его на свежий воздух на солнце. Нельзя растение выкладывать на землю, лучше для этого использовать деревянную доску. Таким образом, защитить растение от разных загрязнений.

Хранить готовое сырье можно в темном месте, лучше всего для этого применять чердак. В подвале растение нельзя сушить, потому что оно от сырости может сгнить. В некоторых случаях кандык могут замораживать, но даже после того, как оно оттает, растение может начать цвести.

Применение кандыка




Растение имеет необыкновенный внешний вид, часто его применяют как декоративный вид, создают с него композиции флористики. Особенно хорошо кандык смотрится в саду, на приусадебном участке. Траву часто используют как сырой, так и варенной, могут часто мариновать. Для мужчин это одно с лучших средств от импотенции, оно отлично стимулирует и укрепляет половые железы. Также обладает возбуждающим действием. Мед кандыка является одним с полезных продуктов, в цветках содержится большое количество нектара. За счет того, что растение не боится морозов, после того как становится тепло, кандык оттаивает, затем может заново цвести. Мед темноватого оттенка, с помощью его можно отлично прочистить желчные пути, восстановить ткани печени. Мед с кандыка помогает при разных отравлениях, также после того, как человек переболел гепатитом. При панкреатите мед улучшает работу поджелудочной железы.

Мед обладает необыкновенным ароматом, его используют при кишечной атонии. Если регулярно употреблять мед, таким образом можно нормализовать работу сердца, привести в норму нервную систему. Если человек каждый день будет принимать по одной чайной ложке меда, можно излечить заболевания пищеварительной системы.

Цветы кандыка отличаются необыкновенной красотой, расположены они на верхушках стебля, они за размерами очень крупные, в соцветии содержится до шести лепестков, имеют отогнутые края. Распускаться начинают в конце весны, в некоторых случаях в средине весны.

Чтобы излечить эпилепсию, необходимо взять цветки кандыка – одна столовая ложка, заварить их в полулитре кипятка, накрыть и настоять до 5 часов. Отвар рекомендуют внутренне пить до трех раз в сутки, не больше двух столовых ложек перед едой.



Для лечения импотенции используют такой рецепт, для этого нужно взять цветки и траву по одной столовой ложке, залить полулитром воды. Настоять до двух часов.

После заваривания, настой обязательно нужно процедить, пить до 4-х раз по 25 мл.

Чтобы восстановить печеночную структуру, нужно употреблять его до одной чайной ложке, обязательно добавлять его в чай. Спустя две недели можно заметить значительные улучшения.

Кандык является одной с вкусной и полезных добавок, потому что в нем содержится множество полезных веществ. Растение можно добавлять в супы, к мясу, рыбе.

В косметологии также используется кандык, для того, чтобы приготовить средство, нужно взять одну столовую ложку растения, добавить две столовые ложки меда.

Видео: Мёд. Результат постоянного употребления. Выбор мёда и ошибки при выборе.

Хорошо средство использовать для втираний в кожу лица. Через время кожа значительно смягчится, можно заметить, как в скором времени вы избавитесь от разных дефектов.

С помощью меда кандыка можно излечить простудные заболевания, особенно бронхит.

В нем содержится большое количество антибактериальных ферментов, минералов, витаминов. Это средство является одним с лучших отхаркивающих средств. Примочки на основе меда кандыка хорошо прикладывать к груди, таким образом можно в скором времени излечить лихорадку, грипп, вирусную респираторную инфекцию, сбить температуру тела.

Мед обладает антисептическим действием, для этого нужно в одном литре воды, растворить 100 грамм меда, таким образом, получится один с лучших эффективных лосьонов, с помощью которых можно излечить прыщ, он не сушит кожу.

Клубни давно использует народная медицина, в них содержится большое количество спиртов, спазмолитических средств, с помощью настойки можно избавиться от судорожного состояния, одолеть эпилепсию. В гомеопатии применяют луковицы, цветки, трав и листья растения.

Если регулярно употреблять кандык, можно замедлить процесс старения. Отвар, приготовленный на основе травы кандыка, помогает излечить проблему – выпадение волос. Луковицы используют для лечения облысения, из них готовят маски. Также это надежное профилактическое средство от авитаминозов. Луковицы кандыка богаты на сахар, крахмал, также антиоксидантные вещества, минералы.

Противопоказания к употреблению кандыка

Нельзя растение использовать, если человек индивидуально не переносит его, потому что из-за этого может возникнуть серьезная аллергическая реакция.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кандык (мед кандыка) - описание, применение, лечебные свойства