Эфирное масло ванили: применение, свойства

efirnoe maslo vaniliПрактически каждому в жизни приходилось вдыхать аромат ванили, он притягивает и завораживает. Родиной пряности является Мексика. В кулинарии активно используется ванильный сахар, ванилин. Совсем недавно стало популярным ванильное масло, которое можно применять и в лечебных целях.

Полезные свойства ванильного масла

С давних времен средства из орхидеи Ваниль применялись для лечения лихорадки, диспепсии, хлороза. Считалось, что ваниль – это лучшее средство при нервном и психическом расстройстве. Также она помогала улучшить пищеварительный процесс, избавиться от газов в кишечнике. Ванилью лечили анемию.

Интересно! У ацтеков орхидея ваниль считалась символом гармонии, духовности. Если человек злился, нервничал, нужно было вдохнуть аромат ванили и все неприятные чувства покидали его.

Ванильное масло отличается сладковатым, пряным, нежным ароматом. Его активно применяют в косметологии, медицине, ароматерапии. Для приготовления эфирного ванильного масла используются плоды ванили.

Натуральные эфиры ванили считаются сильным афродизиаком. Масло используется в лечебных целях для лечения внутренних органов, а также оно положительно воздействует на кожу. Доказано, что ванильное масло помогает активизировать энергию, запускает все физиологические процессы.

Использование ванильного масла в косметологии

Натуральный продукт добавляют в элитную косметику, парфюмерию. Масло не только наполняет средство потрясающим ароматом, но и обладает полезными свойствами. Ванильное масло идеально подходит для ухода за чувствительной и нежной кожей. С его помощью можно снять воспаление, избавиться от шелушения.




Проверено! Масло ванили повышает эластичность кожи, увлажняет ее и улучшает ее цвет. Если у вас появились пигментные пятна? Обязательно попробуйте ванильное масло, оно отбелит кожу.

Лечебное действие масла ванили

Народная медицина уже давно активно использует данное средство, потому что оно возобновляет все пищеварительные процессы, регулирует кислотность. Ванильное масло рекомендуют использовать для женщин в предменструальный период, оно значительно облегчает всю симптоматику. Средство назначается для лечения сахарного диабета, потому что отлично утилизирует и расщепляет углеводы.

У вас воспалена кожа, появилась сыпь? Купите ванильное масло, с его помощью вы быстро снимите воспаление, очистите и восстановите кожу.

Доказано, что ванильное масло нейтрализует алкогольное действие. В народной медицине средство используется для повышения мышечной активности и восстановления работы желудочно-кишечного тракта. Народные целители уверены, что ванильное масло нужно применять для лечения:

  • Диспепсического расстройства.
  • Ревматизма.
  • Малокровия.
  • Лихорадки.
  • Нервного расстройства.
  • Пищеварительных нарушений.


Рекомендуется использовать при повышенной раздражительности, возбужденности, разных психических нарушениях, а также бессоннице.

Видео: Масло Ванили для Волос

Считается, что ванильное масло поможет расслабиться, успокоить нервы, при этом улучшит память и повысит концентрацию внимания. Почему бы не попробовать средство? Уже давно проверено, что масло ванили – это сильнейший антидепрессант. Средство используют для повышения аппетита. Натуральное масло имеет терапевтический эффект, улучшает работу всех внутренних органов.

Основные способы применения ванильного масла

Желаете, чтобы в вашем доме царили покой, умиротворение, уют? Капните несколько капель в ароматическую лампу и наслаждайтесь потрясающим ароматом.

Важно правильно использовать средство, строго соблюдая дозировку:

  • В ароматическую лампу достаточно капнуть 4 капли масла.
  • В аромамедальон капните 1 каплю.
  • Для обогащения косметического средства достаточно 3 капель.
  • В ванну можно капнуть 6 капель ванильного масла.
  • Для массажа используется 4 капли масла ванили, обязательно смешивайте его с маслом основой.
  • Внутрь необходимо принимать 2 капли масла с чайной ложкой меда.

Ванильное масло для борьбы со стрессом

Часто женщина снимает стресс чем-то сладеньким, а потом страдает лишним весом. Жизнь полна стрессов! Если постоянно успокаивать себя пищей, можно не только набрать вес, но и получить разные заболевания.

Вы сильно перенервничали, не можете взять себя в руки? Проведите ароматерапию с ванильным маслом. Можете купить специальный пластырь с ароматом ванили. Вдыхая изысканную пряность, вы избавляетесь от стресса, чувствуете себя совершенно счастливым человеком.

Расслабляющая ванна с ванильным маслом

Повседневные проблемы, быт приводит к сильному напряжению, которое отражается на личной жизни. Если вам нужно пробудиться, вернуть романтические чувства. Сделайте себе ванильную ванну (наполните ванну водой и капните в нее 6 капель масла ванили). Можете приготовит целебное средство для ванны: возьмите 100 грамм сливок, капните в них эфирное розовое масло (1 каплю), к нему масло пименты и ванили (по 3 капли). С помощью этого средства вы согреетесь и улучшите кровообращение.

Противопоказания при использовании ванильного масла

Продукт нельзя использовать при индивидуальной непереносимости, потому что он может привести к сильнейшей аллергической реакции. Также стоит учитывать, что масло ванили является фототоксическим, поэтому он противопоказан перед выходом на улицу в жаркое время года.

Видео: АРОМАТЕРАПИЯ. Эфирные масла, их свойства и применение.

Подведем итоги, сегодня мы ознакомились с потрясающим ванильным маслом, которое можно использовать в кулинарных, косметических и лечебных целях. Главное знать меру, точно соблюдать дозировку и проверять свою реакцию на продукт. Довольно часто ванильное масло становится причиной аллергии, поэтому перед тем, как его использовать, нанесите небольшое количество на запястье. Через время проверьте, если нет красноты, отека, раздражения, продукт вам подходит. Можете спокойно использовать ванильное масло.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эфирное масло ванили: применение, свойства