Беременность и сердечно-сосудистая система. Как быть?

beremenost pri zabolevaniiaxВозможна ли беременность при заболеваниях сердечнососудистой системы. Возможна, только перед этим нужно обязательно проконсультироваться с врачом, особенно если вы страдаете ревматизмом ревматическим пороком сердца, он вам должен дать разрешение на планирование беременности. В случаи если у вас хорошее самочувствие, и вы утомляетесь, при этом одышка и усиленное сердцебиение возникают редко только при физических нагрузках, у вас не возникнет проблем с вынашиванием и рождением здорового ребенка.

Если у вас постоянно, даже когда спокойны, появляется одышка и она начинает увеличиваться, когда вы быстро начинаете двигаться, выполняете легкую работу. Лучше не рисковать с беременностью, это очень опасно как для вас, так и ребенка. Даже прерывание беременности в этом случаи является опасной процедурой.

При развитии беременности на сердечно-сосудистую систему женщины идет очень много нагрузок, потому что все системы работают вдвойне, потому что женщина должна обеспечить плоду полноценную жизнедеятельность. Беременная женщина увеличивает свою массу тела, кровь также увеличивается в объеме, а матка, которая растет, начинает оттеснять вверх диафрагму, из-за этого происходят изменения в положении сердца. В организме начинают происходить изменения в гормональном фоне. Такие перемены в организме женщины очень сильно нагружают сердечно - сосудистую систему, когда срок начинает увеличиваться, нагрузки становятся еще больше.

При родовой деятельности сердечно-сосудистая система очень сильно перенапрягается, особенно, когда наступает второй период потуг. Также и после родов сердечно-сосудистой системе придется терпеть нагрузку. Потому что при быстром опорожнении матки начинает перераспределяться кровь, из-за этого снова происходят изменения в гормонах.

В чем заключается опасность заболевания сердечнососудистой системы для беременных?

У женщин начинают возникать осложнения различного характера во время беременности, в родовой деятельности и послеродовом периоде, здесь ставится под угрозу, как жизнь женщины, так и ребенка. Очень опасно то, что плод испытывает недостаток в кровообращения впервые месяца, особенно эта проблема возникает во второй половине и при родах.

Возможна ли беременность у женщин с ревматизмом

Ревматизм является токсико-иммунным заболевание, которое поражает суставы и клапаны сердца. Ревматизм появляется из-за В-гемолитического стрептококка, чаще всего страдают женщины в молодом возрасте.

При беременности ревматический процесс начинает обостряться. Особенно впервые месяца затем при родах. Какие осложнения возникают у беременных с ревматизмом?

1. Часто беременность преждевременно прерывается.

Видео: Гипертония во время беременности

2. Продолжается токсикоз и на поздних строках.




3. Плоду не хватает кислорода (гипоксия).

Видео: Упражнения для беременных на 3 триместре

4. Нарушается маточно-плацентарный кровоток.

Беременность при пороке сердца

Женщины, которые имеют порок сердца требуют срочной госпитализации, по показаниям обязательно три раза за беременность:

1. В 12 недель беременная должна в стационаре полностью проходить кардиологическое обследование и здесь уже будет ставиться вопрос оставлять ребенка или лучше будет прервать беременность.



2. В 32 недели женщина должна пройти проверку сердца, если нужно, то сердечную терапию, потому что именно в этот период приходятся наибольше нагрузок на сердце.

3. Последняя проверка сердца должна быть за две недели до самих
родов, чтобы хорошо подготовится к ним.

Беременная женщина с сердечно - сосудистыми проблемами должна запомнить, что весь исход зависит именно от ее поведения, особенно от ее образа жизни. Если женщина получает нужные препараты, которые поддерживают и облегчают работу сердца, соблюдает режим, прислушивается к рекомендациям врача, беременность закончиться благополучно и женщина сможет без проблем родить.

Видео: Беременность и артериальное давление

Что делать, если женщине противопоказана беременность?

Сначала нужно вылечить порок, возможно с помощью хирургического метода, часто он помогает женщине, вернутся к полноценной жизни. Но все равно такая женщина находится в группе риска, потому нужно будет в течение всей беременности наблюдаться у кардиохирурга.

Возможна ли беременность при гипертонии

До 15 % беременных женщин страдают гипертонией, повышенным артериальным давлением. Часто женщины и не знают, что у них повышенное давление. Впервые месяцы чаще всего оно снижено или нормализировано, это усложнят задачу.

Гипертония опасна тем, что до 70% усложнена токсикозом на поздних строках. При родах может появиться гипертоническая энцефалопатия, при этом заболевании появляется головная боль и очень сильно нарушается зрение. Очень опасными осложнениями считается отслоение сетчатки и кровоизлияние в мозг.

Как предупредить гипертонию у беременных? Постоянно и тщательно наблюдаться у врача, еженедельно. Если давление повышенное срочно отправляться на стационар в родильное отделение.

Также гипертония может иметь свои стадии развития, именно от этого зависит, можно ли сохранять беременность:

1 стадия - беременность возможна, вынашивание и роды проходят успешно.

2 стадия - беременность разрешена только тогда, если женщина до этого не испытывала кризисов гипертонии и у нее полноценно работают и печень, и почки.

2 В и 3 стадия беременность полностью запрещена.

Видео: Упражнения для беременных на 2 триместре

Беременные, которые страдают гипертонией, за три недели отправляются в роддом, там им должен быть обеспечен как физический покой, так и эмоциональный.

Итак, беременность с сердечно сосудистыми заболеваниями возможна, но здесь нужно быть очень осторожным. Перед планированием обязательно обследовался у кардиохирурга, если нужно пройти необходимый курс лечения. Если у вас вдруг серьезное заболевание и вам ни в коем случаи нельзя вынашивать и рожать ребенка, потому что это угрожает как вашему здоровью, так и ребенка, лучше всего подумать о других способах. Не стоит рисковать. Очень важно беременным, которые страдают сердечнососудистыми заболеваниями постоянно держать под контролем свое состояние здоровье, проходить необходимый курс лечения и не забывать о профилактических методах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Беременность и сердечно-сосудистая система. Как быть?