Многоводие при беременности

Многоводье при беременности

Среди патологических состояний, появляющихся в период вынашивания плода, можно выделить одно, отличающееся своими последствиями – многоводие при беременности.

Причины появления данной патологии требуют подробного рассмотрения, и об этом стоит упомянуть чуть позже. Это патологическое состояние специфично тем, что уровень околоплодных вод в утробе превышает необходимую норму. Стоит отметить, что околоплодные воды оказывают огромное влияние на развитие и жизнь ребенка.

Характер недуга и его разновидности

Основной функцией околоплодных вод является защита ребенка от внешнего воздействия, причем как механического, так и другого рода. Помимо этого, воды дают плоду свободу, обеспечивая возможность любого движения. Стоит сразу выделить то, что норма уровня вод меняется в зависимости от срока беременности. Также отличается в зависимости от срока и уровень при многоводье. При сильно проявляющемся многоводье на последних сроках беременности уровень околоплодных вод крайне высок.

Стоит отметить, что на приблизительно 10 неделе срока норма околоплодных вод составляет 30 мл. С переходом на 14 неделю эта цифра перемешается к отметке 100 мл. На поздних сроках уровень нормы доходит до 1-1,5 л. Врачи отмечают, что, если уровень нормы превышен, речь идет о появлении многоводии при беременности. В целом существует специальная таблица индекса нормы объема околоплодных вод, с которой может ознакомиться любой желающий.




Стоит выделить виды многоводия при беременности, причины появления которых будут несколько отличаться друг от друга. Отмечаются следующие разновидности недуга:

Видео: Многоводие при беременности

  1. Острое многоводие при беременности. Это является опасным. Острую форму патологии можно выявить на ранних стадиях, однако опасность заключается в том, что уровень околоплодных вод повышается очень быстро. Значимая разница может появиться уже спустя сутки, а в некоторых ситуациях и спустя несколько часов. При этом отмечается резкое ухудшение общего состояния будущей мамы. Данная форма грозит разрывом матки.
  2. Хроническое многоводие при беременности. Данная форма прогрессирует медленнее. Но продиагностировать это состояние можно только на поздних сроках. Не стоит думать, что данная форма является менее опасной, чем острая.
  3. Умеренное многоводие при беременности. Данная форма специфична тем, что отсутствуют внешние изменения в состоянии женщины, вынашивающей плод. Это указывает на то, что превышение нормы околоплодных вод незначительно. При данной форме патологии существуют абсолютно все шансы нормального вынашивания ребенка и самостоятельных родов. 

Консультация при многоводьеКонсультация при многоводье

Причины появления недуга

Причины появления многоводия при беременности важно знать, так как это может помочь предотвратить развитие этого патологического состояния. Как бы это прискорбно не звучало, но медицина пока не может дать 100% объяснения появления этого состояния.



Даже более того, в 1/3 случаев причины так и остаются не раскрытыми. К другим группам относятся женщины, которые имеют некоторую предрасположенность к появлению такого состояния и входят в группу риска. У женщин, находящихся в этой группе появление такого патологического состояния отмечается намного чаще, чем у остальных.

И даже среди группы риска существуют «лидеры». К ним относятся женщины, которые больны сахарным диабетом, у них шансов на появление многоводия больше, чем у всех остальных, даже внутри группы риска. Вслед за диабетиками идут женщины со всевозможными инфекционными заболеваниями и болезнями почек, от них недалеко ушли и представительницы прекрасного пола, имеющие пороки сердца и заболевания сердечно-сосудистой системы. Также часто отмечается появление многоводия у женщин с так называемой резус-конфликтной беременностью.

Стоит сказать, что вызывать многоводие может и плод чересчур большого размера. Так, отмечается, что у мало развитого плода, который в дальнейшем имеет маленькие размеры, уровень околоплодной жидкости также мал.

Помимо размера плода на появление многоводия влияют и всевозможные патологические состояния, поражающие ребенка. Замыкают список группы риска следующие представительницы, у которых:

Видео: Др. Елена Березовская - Многоводие перед родами

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Пороки неврологической системы и развития сердца.
  3. Некоторые сбои в развитии и функционировании желудочно-кишечной системы.

Последствия многоводьяПоследствия многоводья

Последствия состояния

Главной проблемой этого состояния считают возможное преждевременное окончание беременности. Стоит отметить, что около 1/3 всех случаев приводят к такому стечению обстоятельств. Другим сопутствующим последствием является крайне сильная интоксикация организма, которая периодически вызывает рвоту. Так же для женщины, вынашивающей плод, это грозит обезвоживанием. Отмечаются следующие последствия для матери:

Видео: Инфекциях во время беременности - Выборнова И. А., врач акушер-гинеколог (к.м.н.) ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ

  1. Обильное кровоизлияние, причем, как и во время беременности, так и после нее.
  2. Может возникнуть поперечное или тазовое предлежание плода из-за того, что ребенок из-за избытка околоплодных вод принимает не совсем првильное положение.
  3. Происходящие до срока роды.
  4. Гестоз на последней стадии.
  5. Преждевременная отслойка плаценты и быстрое старение.

Отмечаются со многоводием при беременности и последствия для ребенка:

  1. Хроническая гипоксия, появляющаяся на фетоплацентарной недостаточности. Данное состояние может привести к гибели плода.
  2. Всевозможные сбои, происходящие в области желудочно-кишечной или же нервной системы
  3. Инфекционное воздействие на плод.
  4. Недоношенность ребенка.
  5. Значительное ослабление иммунной системы ребенка.

Для предотвращения негативного влияния на ребенка врачи рекомендуют проведение внепланового родоразрешения путем проведения операции кесарева сечения. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Многоводие при беременности